Газета Спорт-Экспресс № 152 (7096) от 13 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

13 июля 2016

13 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ХАЛКУ ПЛАТЯТ, КАК МЕССИ И РОНАЛДУ

Китайские клубы продолжают шокировать баснословными тратами. Незадолго до закрытия летнего трансферного окна “Шанхай Шанган” и “Шаньдун Лунэн” провели две сделки, в результате которых в суперлиге теперь будет выступать одни из самых высокооплачиваемых футболистов в мире. Нападающие Халк и Грациано Пелле по ежегодным зарплатам вошли в первую пятерку.

Бразилец, чей переход из “Зенита” стоил шанхайцам примерно 56 миллионов евро, будет получать в Китае те же деньги, что и Лионель Месси в “Барселоне”! А не хватавшему звезд с неба итальянцу, в чьей карьере до того значились АЗ, “Фейеноорд” и “Саутгемптон”, в Цзинане предложили столько же, сколько и Златану Ибрагимовичу. Если верить неподтвержденной официально информации, Пелле за 2 с половиной года получит 40 миллионов!

Восток - дело тонкое. Восточный футбол - тем более. Особенно с учетом тех перемен, которые происходят в Поднебесной. Дело в том, что председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин очень любит футбол. Под его руководством разработана масштабная программа развития этого вида спорта, предполагающая огромные финансовые вливания.

Составная часть программы - привлечение звезд в суперлигу. Китайцы полагают, что рядом с ними наберутся опыта и резко прибавят в мастерстве местные игроки. Мнение спорное, но процесс пошел, сопровождаясь сумасшедшими расходами, в большинстве случаев абсолютно неоправданными.

Цзинань - не самое лучшее место для жизни, хотя корреспондент “СЭ” не без удовольствия провел там в свое время почти год. Но и не настолько ужасное, чтобы выбрасывать такие деньги на заманивание в провинцию Шаньдун Пелле, которому вот-вот стукнет 31 год.

Приобретать новых игроков китайские клубы могут до пятницы. Не исключено, список иностранных миллионеров от футбола еще пополнится. По слухам, Гонсало Игуаину предложили… 50 миллионов евро в год. Пятьдесят! Сумма невероятная. Поверить трудно. Но китайцы очень азартны, и такие средства там действительно есть.

Александр БОБРОВ

Игрок

Клуб

Зарплата

1. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Реал

21

2. Лионель МЕССИ

Барселона

20

3. ХАЛК

Шанхай Шанган

20

4. НЕЙМАР

Барселона

19

5. Златан ИБРАГИМОВИЧ

Манчестер Юн.

16

Грациано ПЕЛЛЕ

Шаньдун Лунэн

16

В миллионах евро в год.