Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

11 июля 2016

11 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

ФИНАЛ

Матч № 51. ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0

Команда Криштиану Роналду вырвала победу в финале у хозяев Euro-2016, несмотря на травму своей главной звезды.

ПОРТУГАЛИЯ!!!!

ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Эдер, 109.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани.

Франция: Ллорис, Санья, Юмтити, Косьельни, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78).

Наказания: Седрик, 34. Жоау Мариу, 62. Юмтити, 80. Рафаэл Геррейру, 95. Матюиди, 97. Виллиам Карвалью, 98. Косьельни, 107. Погба, 115 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург (Англия).

10 июля. Сен-Дени. Стадион “Стад де Франс”. 75 868 зрителей.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

Euro-2016 остался верен себе. Даривший один сюрприз за другим, он не успокоился и в финале. Ждали победы хозяев, а чемпионом стала Португалия, которую французские СМИ костерили за незрелищную прагматичную игру, которая добралась до полуфинала, не одержав ни одной победы в основное время. При том, что Португалия имеет в футболе больший вес, нежели Греция, ее конечный успех напомнил Euro-2004. Как и тогда в финале неожиданно повержены хозяева турнира, коими 12 лет назад были как раз португальцы.

Сбылась мечта Кришитиану Роналду. Выигравший множество титулов на клубном уровне, он, наконец добыл трофей и со сборной. Хотя с середины первого тайма наблюдал за борьбой со стороны.

По иронии судьбы, чемпионами Европы стали три уроженца Франции - Рафаэл Геррейру, Адриэн Силва и второй вратарь Антони Лопеш. У всех троих португальские отцы, а матери - француженки. Португальская община во Франции насчитывает примерно 1,5 миллиона. Правда, непонятно, считают ли “полукровок”, как три игрока сборной Португалии. А у Гризманна, напротив, португалка-мать.

Стартовый состав французов был один в один тот же, что в полуфинале, да и в матче 1/4 финала с Исландией. Вышли и новичок сборной Юмтити, и настырный Сиссоко, и неудачно сыгравший с Германией Пайет - видимо, растаял лед, которым Дешам в шутку собирался его обложить после матча открытия для сохранности формы. У Португалии же вернулись оправившийся от травмы Пепе и отбывший дисквалификацию Виллиам Карвалью.

Хозяева ожидаемо захватили инициативу, а первый более или менее опасный выпад устроили, однако, португальцы. После передачи Седрика со своей половины поля Нани подработал мяч грудью и, ворвавшись в штрафную площадь, пробил выше ворот. Французы ответили навесом Пайета и ударом головой в высоком прыжке Гризманна под перекладину.

Ключевой момент произошел на 8-й минуте. После единоборства с Пайетом потребовалась медицинская помощь Криштиану Роналду. Конечно, величие фигуры пострадавшего вызывает особую реакцию, но француз, по-моему, играл в мяч и затем случайно угодил сопернику коленом в колено, так что и судейский свисток промолчал. Несчастный случай. Через некоторое время капитан португальцев снова вышел за пределы поля, чтобы ему забинтовали ногу. Но передвигался через силу и игру продолжить не смог. Криштиану в слезах покидал поле на носилках под аплодисменты всего стадиона. Звезду было искренне жаль.

В его отсутствие португальцы даже подравняли игру. В целом оказывая давление, французы ничего особенного в первом тайме не создали. Выделялся Сиссоко, совершавший скоростные рывки и нанесший два плотных удара, один из которых отразил кулаками Руй Патрисиу. Но этого было мало.

Вторая половина и вовсе началась португальскими наскоками. Вскоре, впрочем, к игре вернулся привычный рисунок. Пайет пытался просочиться через красную стену с помощью дриблинга - тщетно. На замену его проводил свист португальских секторов. Дешам же, выпустив Комана, очевидно, рассчитывал усилить фланговую игру, чтобы растянуть оборону. И вскоре после подачи баварца Гризманн едва не переправил мяч в ворота головой.

Коман в самом деле разнообразил атаку. В частности, он вывел на ударную позицию Жиру, после чего португальцев выручил вратарь.

Португалия, оставшаяся без Криштиану Роналду, явно рассчитывала подстеречь случай. И ведь едва не залетел шальной гол, когда после, скорее всего, подачи, а не удара Нани мяч завернул под перекладину. Настало время для проверки блительности Ллориса.

В конце основного времени Руй Патрисиу парировал очередной сильный удар Сиссоко. Когда же шли уже компенсированные минуты Жиньяк был близок к тому, чтобы оформить очередной хэппи-энд, коими Франция баловала в контрольных матчах и на старте Euro. Дважды обыграв “на носовом платке” Пепе, он с близкого расстояния пробил в штангу.

В дополнительное время при обилии борьбы моменты сошли на нет, пока уже в конце третьего тайма у красно-зеленых не получился опасный угловой. После удара головой Эдера голкипер остановил мяч на линии ворот. На минуте Рафаэл Геррейру пробил в перекладину со штрафного, назначенного, как показалось, ошибочно - мяч попал в руку Эдеру, а не Косьельни. И тотчас Эдер, играющий за французский “Лилль” (!), освободившись от опеки, нанес удар низом в угол, до которого Ллорис не дотянулся. Для чуда у французов не осталось моральных сил.

Как и 2004 году, финал оказался неудачным для хозяев. И это несмотря на потерю Кришитиану Роналду, который в концовке руководил партнерами вместе с Фернанду Сантушем. Португалия, которая перед этим потерпела от Франции 10 поражений подряд, впервые поднялась на европейский Олимп.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПРИЕДЕТ В РОССИЮ В 2017 ГОДУ

По итогам финала чемпионата Европы определился еще один участник Кубка конфедераций-2017, матчи которого пройдут с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Компанию сборным России (хозяйка турнира), Германии (чемпион мира-2014), Австралии (чемпион Азии-2015), Чили (чемпион Южной Америки-2015), Мексики (победитель Кубка КОНКАКАФ-2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК-2016) составила команда Португалии. Кто представит на турнире Африку, определится в феврале 2017 года, когда пройдет финал первенства Черного континента.