Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 июля 2016

9 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Репортаж с базы армейцев в Ватутинках, где вчера они провели очередной контрольный матч врамках подготовки к сезону.

ЗАМЕНА ШИРОКОВУ ЦСКА НЕ НУЖНА

ЦСКА - ДОЛГОПРУДНЫЙ - 4:0 (2:0)

Голы: Натхо, 15 - с пенальти (1:0). Натхо, 29 (2:0). Миланов, 66 (3:0). Натхо, 77 - с пенальти (4:0).

ЦСКА: Помазун, Мариу Фернандес, Шахов, Набабкин, Караваев, Тошич (Миланов, 46), Натхо, Головин, Еременко, Ионов (Гордюшенко, 64), Чалов.

Егор ПОЗДНЯКОВ

из Ватутинок

Первыми, кто встретился журналистам при входе в тренировочный комплекс, оказались сборники красно-синих. Россияне Игнашевич, Алексей Березуцкий, Щенников и швед Вернблум продолжают заниматься отдельно от футболистов, вышедших из отпуска раньше. Василий Березуцкий после травмы до сих пор так и не приступил к тренировкам даже в группе с игроками национальных команд, которыми руководил Виктор Онопко. А Акинфеев не был замечен ни на полях, ни на трибунах. Место в воротах занял 19-летний Помазун.

Состав армейцев в спарринге можно назвать оптимальным - с поправкой на отсутствующих лидеров и отъезд Мусы. Нигериец, напомним, продолжит карьеру в “Лестере”. Заменивший его в этой встрече на острие атаки Чалов отметился усердием и старанием, но ни разу за все 90 минут не угрожал воротам соперника всерьез. Впрочем, пока ЦСКА официально не оформил переход нового нападающего (им станет Траоре и, возможно, кто-то еще), Леониду Слуцкому придется ставить воспитанников красно-синих.

Пока сборники набирают кондиции, у главного тренера ЦСКА появилась возможность проверить в деле новые сочетания в обороне. Мариу Фернандес, как и всегда, вышел на правом фланге и был привычно активен, зато противоположную бровку занял Караваев. 21-летний защитник, неплохо зарекомендовавший себя в аренде в чешском “Яблонце”, не уходил в тень, не боялся вступать в жесткие стыки, но часто ошибался. Похоже, парню пока не хватает уверенности в себе, но она обязательно придет - ведь Слуцкий уже объявил, что Караваев останется в команде, и он на него рассчитывает.

Пару центральных защитников составили Набабкин и взятый на просмотр Шахов из “Факела”. Пожалуй, именно им удалось удивить публику больше всего - причем со знаком “плюс”. Конечно, уровень “Долгопрудного” - не самая суровая проверка, но за весь матч новое сочетание не допустило, кажется, ни одной ошибки. Не зря после финального свистка Слуцкий заметил, что эксперимент с Набакиным в центре может продолжиться.

Что касается Шахова, то его судьбу клуб решит позже. Но в условиях дефицита центральных защитников с “правильным” паспортом 25-летний рослый россиянин имеет все шансы закрепиться на более высоком уровне, чем ФНЛ. По крайней мере ему удалось произвести впечатление своей зрелой и надежной игрой. В какие-то моменты и вовсе казалось, что он не первый сезон в ЦСКА, настолько гармоничными выглядели командные взаимодействия, включая офсайдную ловушку.

В средней линии Слуцкий уже наигрывает именно те сочетания, с которыми начнет сезон. Пока травмирован Дзагоев в опорной зоне нет конкуренции у Натхо и Головина. Правда, в плане оборонительных действий к ним остаются вопросы: первый в момент в матче создал “Долгопрудный”, причем зародился он именно в зоне ответственности израильтянина и россиянина. В дальнейшем подобное почти не повторялось, но не факт, что с более серьезным соперником это не аукнется армейцам. Впрочем, для этого действующим чемпионам и нужен Вернблум.

Зато атакующая тройка Ионов - Еременко - Тошич показала себя во всей красе. Именно их усилиями, а также вышедшего во втором тайме вместо серба Миланова, были созданы почти все опасные моменты. Экс-динамовец, конечно, порой выпадал из общей картины, но продемонстрировал большое желание - остальное приложится со временем.

В отсутствие конкурентов во всей красе проявил себя Еременко. Финн, вышедший с капитанской повязкой, стал настоящим мозговым центром армейских атак. Стеночки, игра накоротке, длинные передачи - редкое обостряющее действие красно-синих обходилось без его участия. Причем почти все действия оказались к месту, позволив Еременко продемонстрировать высокую эффективность. Не зря же после игры Слуцкий подчеркнул, что не видит смысла в поиске замены ушедшему Широкову. С таким Еременко капитан сборной России ЦСКА действительно не нужен.