Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 июля 2016

9 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший главный тренер сборной России в интервью сайту sports.ru озвучил свой взгляд на причины неудачи на чемпионате Европы. Приводим самые яркие цитаты.

ПОЧЕМУ МЫ ПРОИГРАЛИ НА EURO

ВЕРСИЯ СЛУЦКОГО

О ПРИЗНАНИИ ИГРОКОВ

Ночью после вылета с Euro ко мне в номер постучала группа игроков. До девяти утра мы обсуждали то, что произошло. Мы все в один голос произнесли фразу: “Мы г…о” Эту данность надо принять, потому что это важная точка отсчета. Как у алкоголиков. К сожалению, не у всех игроков сборной случилось такое признание.

О СВОИХ ОШИБКАХ

Мы начали работать над тактикой - и тут была первая ошибка. Я был уверен, что тот материал, который преподношу игрокам, они усвоят гораздо быстрее. Вторая ошибка - не все смогли на условно тяжелом уровне интенсивности работать. Определенная группа футболистов в этом цикле стала откровенно выпадать.

О СТЫДЕ

У нас возникли проблемы с характером, мотивацией и самоотдачей в самом важном матче жизни для ребят как для футболистов, а для меня как тренера - вот за это, собственно говоря, и стыдно. Самая частая претензия болельщиков: “Да, не хватает мастерства. Но вы бегайте, вы боритесь”. За то, что в матче с Уэльсом не было этого “бегайте и боритесь”, мне и стыдно.

О КоСмоДзю

Когда я увидел, что изначальный вариант - большое количество позиционных атак, игра центральной тройки, высокие крайние защитники - не очень получается, и родилось знаменитое КоСмоДзю. Я понял, что мы должны переформатироваться: должна быть очень мобильная средняя линия, большое количество отборов, частое использование Дзюбы со сбросами…

О МАКСИМУМЕ КОМАНДЫ

Впрочем, я убежден: даже если все получилось бы так, как мы планировали, даже если бы не было травм, максимум, на который мы могли рассчитывать, - это быть Словакией. Вышли бы с третьего места и проиграли бы Германии.

О ВРЕДЕ ЛИМИТА

Поколение Euro-2008 воспитывалось без лимита, в условиях жесточайшей конкуренции. Когда у тебя не было картошки, ты ее выкопал, она у тебя сегодня есть, но ты знаешь процесс и автоматически продолжаешь ее копать - просто потому что ты к этому привык. Есть целая плеяда выращенных лимитом игроков, которые настолько гарантированно имеют место в основном составе и все жизненные блага, что им не надо копать картошку. И когда вдруг в ней появляется нужда, они думают: если надо - я пойду и выкопаю. Нет!

О ТРУСОСТИ

Вы видите, что с Уэльсом выходит такой же состав, как и на первые две игры. Матч заканчивается со счетом 0:0, мы набираем два очка и занимаем четвертое место. Что вы думаете обо всем происходящем? Что я струсил? И так считаете не только вы. Так считают и футболисты, находящиеся внутри команды.

О СМОЛЬНИКОВЕ

Он не справился с этим турниром. Но Смольников - футболист, который всего пару лет играет на высоком уровне в “Зените”. Матчей за сборную - кот наплакал. Форум - первый в карьере. Плюс Смольников зимой сделал операцию на приводящей мышце и через три месяца поехал на чемпионат Европы. И я уверен, он сможет учесть ошибки и дальше играть на высочайшем уровне.

О НОЙШТЕДТЕРЕ и МУТКО

Про Нойштедтера хочу сказать: Виталий Леонтьевич Мутко вообще не вмешивался ни в какие спортивные дела. Более того, поддерживал постоянно. Нойштедтер в случае форс-мажора вполне мог претендовать на выход в стартовом составе. Ему пришлось оказаться в опорной зоне, где он не играл год. Но я по-прежнему считаю, что в позиции центрального защитника он очень качественный игрок.

О СПОРТИВНОМ КОСТЮМЕ

Спортивный костюм? Мне так удобнее. Не знаю, влияет это на имидж команды или нет, но я не посчитал нужным что-то менять и выходить из зоны комфорта в столь стрессовой ситуации. Внешний вид - это не основная составляющая успеха. Лагербеку спортивный костюм не помешал дойти с Исландией до четвертьфинала.

О БРОВИ МАМАЕВА

Мамаев оскорбил меня, а на следующий день ему зарядил Широков? Такого не было. Откуда у Мамаева появились швы на брови? Давайте придерживаться классической версии - в тренажерном зале. Я могу разочаровать любителей жареного - избиений не было.

О ТОМ, БЫЛА ЛИ ДРАКА В СБОРНОЙ

На самом деле дрались Широков и Глушаков, а Мамаев пошел их разнимать и по касательной получил по лицу? Чуть-чуть не так. Это не драка. Это бытовое повреждение, не связанное с проявлением недовольства, бунта или межличностного конфликта. Тупо бытовая неурядица.

О БЭЙЛЕ И РЭМСИ

Даже если бы все сложилось, это был бы максимум еще один шаг - в плей-офф. И мне странно слышать, когда ваши коллеги говорят: мы фавориты матча против Уэльса, потому что, кроме Бэйла и Рэмси, там никого нет. А то, что там есть люди основного состава “Ливерпуля” и “Тоттенхэма”, не считается? Про “Сандерленд” и “Суонси” я молчу.

О ПОСТУПКЕ КОКОРИНА И МАМАЕВА

Мне стыдно за Кокорина и Мамаева. Во-первых, я тоже имею отношение к этим людям. Во-вторых, за то, что не все могут сказать ту фразу: “Я алкоголик”. Потому что если бы такая оценка была, не было бы поста в Instagram и не было бы истории с клубом. В-третьих, теперь вся страна думает, что все наши футболисты такие. Хотя на самом деле большая часть игроков сборной находилась в состоянии глубокой депрессии.

Вы бы сильно удивились, если бы на этом видео увидели Акинфеева, Игнашевича или Березуцких? Я бы тоже удивился. Хотя они тоже ездили в отпуск, они не сидели дома. Я уверен, что они эту фразу “Я г..о” для себя не сказали.

О СВОЕМ УРОВНЕ

Слуцкий не топ-тренер. Но я попал в категорию топ-тренеров - к Бердыеву, Спаллетти, Хиддинку и Адвокату. Все эти люди, тренировавшие топ-футболиста Романа Широкова, имели проблемы с ним. По крайней мере Роман Широков высказывал к ним претензии. Так что я не топ-тренер, но к заслуженным тренерам попал - незаслуженно.

О ВКЛЮЧЕНИИ ШИРОКОВА В ЗАЯВКУ

Я долго думал над окончательным списком, в том числе о включении или невключении Широкова. После матча в Казани я предложил определенный формат: ты будешь запасным, но ты можешь выйти и решить эпизод. Ты капитан команды. Атмосфера. Раздевалка. Если ты готов к такому формату - едем. Он взял время на размышления. Но уже через 10 минут дал ответ: готов.

О РАЗГОВОРЕ С ЖИРКОВЫМ И ЕГО ТРАВМЕ

- У нас был с ним неприятный разговор после товарищеского матча с Францией. Один на один, за автобусом. Он немного вспылил, я был максимально спокоен. Я готовился его вызывать, он был во всех списках. В мае мне звонит доктор и говорит: у Жиркова ахилл, он не может. Уже после чемпионского матча в Казани я перезваниваю Жиркову: “Юра, через два часа мы публикуем список тех, кто едет на Евро. Ты - в списке”. “Викторыч, пожалуйста, меня не вызывайте. У меня реально болит ахилл, помочь я не смогу”. Он не поехал из-за трамы ахилла.

О РЕФОРМАХ

Первое - убрал бы лимит на легионеров. Второе - сделал бы потолок зарплат для российских футболистов. Два потолка: до 23 лет и старше 23 лет. Старше 23 лет - условно 1 млн евро в год. Хочешь получать больше - езжай в Англию, Испанию, Италию. До 23 лет - зарплата еще ниже.

Ну и третье - четко прописал бы траты клубов, которые находятся на государственном финансировании, на зарплату футболистов и на детский футбол. Прописал так, чтобы эти статьи расходов не отличались в тысячу раз друг от друга.