Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 июля 2016

9 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Финал

Завтра. Матч № 51. ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ (22.00)

Вчера УЕФА созвал пресс-конференцию, на которой ознакомил журналистов с итогами Euro-2016.

СЕРЬЕЗНЫЕ ИНЦИДЕНТЫ НА EURO? УЕФА ОТВЕЧАЕТ: “НЕ БЫЛО”

Александр ПРОСВЕТОВ

из Сен-Дени

ПЛАТИНИ ПОЗВАЛИ НА ФИНАЛ

Прямо скажем, аншлага на “Стад де Франс” не было - накануне в Марселе состоялся полуфинальный матч Германия - Франция, и многие коллеги к обеду вчерашнего дня оттуда в парижский регион не приехали.

Выступивший со вступительной речью вице-президент УЕФА, исполняющий обязанности главы организации Анхель Мария Вилья выразил признательность Франции, ее руководству и правоохранительным органам за проведение Euro-2016. “Для Франции и футбола нет невозможного, - заявил он. - Девиз Французской Республики “Свобода, равенство и братство” подошел бы и для завершающегося турнира. Европа посредством Франции и проведением чемпионата продемонстрировала свое стремление справиться с проблемами и свою любовь к жизни”.

Испанец поблагодарил и команды-участницы, и арбитров, которые не были на этот раз на первых полосах газет, что положительно говорит об их работе, и волонтеров с журналистами, и Мишеля Платини, который, по его словам, может гордиться сделанным.

- Приглашение в адрес Платини было направлено, и оно касалось всего чемпионата, - добавил позже и.о. генерального секретаря УЕФА ТеодорТеодоридис. - Надеюсь, он все-таки приедет на финал.

Были оглашены некоторые факты и итоговые цифры. Внимание привлек первый же вывод: “Никаких крупных инцидентов на стадионах”. В трех случаях (матчи Англия - Россия, Чехия - Хорватия и Исландия - Венгрия) нарушения порядка были быстро пресечены.

В данном случае, впрочем, ключевая оговорка - “на стадионах”.

Отдельно упомянуты в докладе и беспорядки в центре Марселя. “Предупреждение о дисквалификации возымело действие”, - пришел к заключению УЕФА. Отмечено “прекрасное взаимодействие” с французскими властями и частными охранными компаниями.

Отвечая на вопрос о том, какие выводы сделаны по следам беспорядков в Марселе, Теодоридис заметил, что вопрос рассматривался на чрезвычайном заседании исполкома. “Быстрая реакция дисциплинарного комитета и двух национальных федераций помогли избежать последующих инцидентов”, - сказал он.

- Чего должны ожидать английские болельщики во время ЧМ-2018? - последовал вопрос.

- УЕФА не несет ответственности за то, что происходит за пределами стадионов, - подчеркнул в ответ глава оргкомитета Euro-2016 Жак Ламбер. - Мы не имеем для этого ни прав, ни возможностей. Поэтому работали в контакте с правительством и правоохранительными органами. Инциденты связаны, во-первых, с чрезмерным употреблением алкоголя частью болельщиков. Во-вторых, появились группы хулиганов, немногочисленных, но очень организованных, руководствующихся экстремистскими, часто националистическими идеями, ничего общего с футболом не имеющими. Необходимы превентивные меры. Спортивные организации и государства - устроители турниров должны заранее тщательно анализировать риски.

ВЗЯЛИ 414 ДОПИНГ-ПРОБ, ВСЕ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

Цифры лились водопадом. Вот некоторые из них:

- с января у футболистов взяли 1878 анализов на допинг, в том числе 414 - уже в ходе чемпионата. Все пробы отрицательные. И внимание: все они хранятся - с тем, чтобы их могли перепроверить, если появятся новые методы обнаружения запрещенных средств;

- поступило 11 миллионов 264 тысячи 142 запроса на входные билеты на матчи. Больше всего из Франции (40,6 процента), Германии и Англии (по 13,85 процента). Всего на 51 матч турнира продано 2,4 миллиона билетов.

- были задействованы 6500 волонтеров из 135 стран. Из них 75 процентов проживают во Франции. Женщины составили 32 процента.

- фан-зоны в десяти городах посетили 3,6 миллиона человек. Инцидентов мало. Больше всего народа - 285 тысяч - пришло в фан-зоны 8 июля, день полуфинала Германия - Франция;

- именно этот матч пользовался наибольшей популярностью у телезрителей. Во Франции его смотрели 19,2 миллиона человек, в Германии - 29,8 миллиона. На последующих местах по интересу - встречи Германия - Италия и Англия - Исландия.

- доход от проведения турнира составил 1,93 миллиарда евро, что на 34 процента больше, чем на Euro-2012. Телевизионные права принесли 1,05 миллиарда, спонсоры обеспечили 480 миллионов, продажа билетов и прием на стадионах гостей - 400 миллионов. Расходная часть при этом равна 650 миллионам, так что прибыль измеряется 830 миллионами. Эти средства будут распределены следующим образом: 600 миллионов - на помощь по программе “Хет-трик”, которая направляется всем 55 федерациям - членам УЕФА, 230 миллионов - на организационные расходы в период с 2016 по 2020 год.

ТУРНИР МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ ДО 32 УЧАСТНИКОВ?

- В ходе турнира было много сюрпризов, а наибольшим для меня стало выступление Исландии, - отметил, отвечая на вопросы, Теодоридис. - Считаю, что уровень соревнований и конкуренции был высок. Некоторые матчи - например, полуфинал Германия - Франция - получились поистине выдающимися. Эксперимент с проведением турнира в формате 24 команд позитивен, но более глубокие выводы пусть сделают эксперты.

- Не собираетесь увеличить число участников до 32 или, наоборот, вернуться к формату 16 команд?

- В 2020 году будет 24 сборные, а в отношении 2024 года посмотрим.

- Жалуются, что ниже стала результативность. Но дебютанты сказали свое слово на турнире, - сказал в свою очередь директор УЕФА по проведению соревнований Джорджио Маркетти. - Никто из них не занял последнего места в группе, и только Албания не вышла в плей-офф. Это говорит о высоком уровне футбола в Европе.

Наконец, нашлось что сказать и исполнительному директору по мероприятиям УЕФА Мартину Каллену. Ему предложили парировать вопрос о том, почему ряд матчей турнира прошел на полях неудовлетворительного качества?

- Поля подверглись тяжелым испытаниям из-за погодных условий в мае и начале июня во Франции. Кроме того, сказалось, что в некоторых местах на стадионах провели нефутбольные мероприятия, - заявил Кален.

В общем, настрой у УЕФА позитивный, и “отдельные инциденты” общую благополучную картину не испортили. Они, оказывается, даже очень серьезными не считаются.