Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июля 2016

9 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

1/2 финала

Матч № 50. ГЕРМАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:2

ФРАНЦИЯ - ФАВОРИТ, НО У ПОРТУГАЛИИ ПРОСНУЛСЯ РОНАЛДУ

Жюст ФОНТЭН СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СЭ”

В предыдущий раз Франция, как известно, победила Германию (тогда ФРГ. - Прим.“СЭ”) в турнирном матче в 1958 году. То была игра за 3-е место. Неважно. Нам хотелось завоевать бронзовые медали, и мы постарались забыть про поражение в полуфинале от Бразилии. За четвертое место не давали ничего, так что немцы тоже стремились к бронзе. Вот и получился открытый футбол с девятью голами (6:3), четыре из которых оказались на моем счету.

Дешам вроде бы и готов был взять меня теперь в сборную, да только скорости в 82 года, увы, не хватает. А бронзовая награда, которая мне дорога, хранится у меня дома.

И вот 58 лет спустя - в этом прослеживается некая магия чисел - Франция после трех поражений на чемпионатах мира, наконец, взяла над Германией верх.

Соперник владел преимуществом в первом тайме, хотя опасных моментов при этом создал немного. Да и Ллорис действовал уверенно. Французы играли впереди в целом острее. Особенно после ухода с поля Боатенга. В матче из-за дисквалификации, как известно, не принял участия его партнер по центру обороны Хуммельс, так что защита Германии, по существу, держалась на нем одном. Когда Боатенг, прихрамывая, покинул поле, лично у меня уже не было сомнений в победе. Это был психологический удар для всей германской команды.

А у сборной Франции сейчас главной фигурой в задней линии стал Косьельни, быстрый, хорошо играющий головой. Дешам уже по ходу турнира подбирал ему партнера. Возможно, и нашел. Во всяком случае, Юмтити развеял скептицизм, который посетил многих в связи с тем, что тренер еще в четвертьфинале сделал выбор в пользу этого игрока, не имевшего за плечами ни одного матча за сборную, а потом еще и доверил ему место в составе на игру с чемпионами мира.

Вообще действия французской сборной в обороне понравились. Хорошо играли в отборе, блокировали попытки соперников пробить по воротам. В отдельных эпизодах команде Франции в полуфинале сопутствовала удача, но в целом, считаю, она заслужила свой успех.

В воскресенье ждет Португалия, которая была на грани вылета из турнира. Она же пролезла в 1/8 финала с третьего места в группе за счет разности мячей, а потом одерживала тяжелые победы в дополнительное время и в серии 11-метровых. Фаворит не Португалия, а Франция, играющая у себя дома. К тому же суммарное мастерство у французов выше.

Португальцам, таким образом, нечего терять, а это всегда опасно. Тем более что проснулся Криштиану Роналду, забивший прекрасный мяч Уэльсу. Да и в целом в полуфинале Португалия, на мой взгляд, сыграла очень хорошо во всех смыслах. Владела преимуществом и контролировала ход игры. Не думаю, что в решающем матче она запрется у своих ворот. Наоборот, ее игроки, жадные до успеха, набросятся на мяч, как дети на праздничный торт. У португальцев техничные игроки, способные подержать мяч. С ними будет непросто, как и в полуфинале предыдущего Euro во Франции, состоявшегося в 1984 году.

Тогда я посещал все матчи нашей команды и отлично помню тяжелую игру в Марселе. В начале дополнительного времени португальцы вышли вперед - 2:1. Но Франция отыгралась, а за минуту до финального свистка Тигана сделал пас от линии ворот под удар Платини, и тот принес победу.

Потом “Платош” забил и в финале против Испании. Всего на том турнире у него счету было 9 голов. У Гризманна сейчас 6 в 6 играх. Хороший результат. Пенальти Нойеру, лучшему, пожалуй, вратарю мира, забить не так-то просто. В финале Лиги чемпионов Гризманну это не удалось (нападающий “Атлетико” пробил в перекладину. - Прим. “СЭ”).

Но что-то не верится, что в финале Гризманн сделает хет-трик и догонит Платини.

Сейчас уже обсуждается вопрос, не уведет ли Гризманн из-под носа у Криштиану Роналду “Золотой мяч” (Янник Стопира, нападающий сборной 80-х годов, высказал в пятницу на страницах L’Equipe мысль, что француз достоин этого приза. - Прим. “СЭ”). Вряд ли это произойдет. Все-таки “Золотой мяч” вручают по итогам всего сезона, а Криштиану Роналду выиграл с “Реалом” Лигу чемпионов. Хотя, если Франция с Гризманном победит в финале Португалию... Впрочем, все еще зависит и от выступления в матче конкретно этих двух игроков.