Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 июля 2016

10 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

1/2 финала

Матч № 50. ГЕРМАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:2

Главный тренер чемпионов Европы-1984 уверен в успехе нынешнего поколения трехцветных в финале Euro-2016.

Мишель ИДАЛЬГО: “В 82-м ПЛАТИНИ РЕШИЛ, ЧТО БАТТИСТОН УМЕР”

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Дозвонившись до легендарного специалиста, я первым делом поздравил его с победой Франции над извечным соперником.

- Ну я-то к этому не имею никакого отношения, - заметил Идальго.

- Но вы же указали французскому футболу дорогу к победам... Но давайте о сегодняшнем дне. Что скажете о полуфинале?

- Первый тайм не удался - на поле доминировал соперник. Пришлось потрудиться в обороне. К счастью, отлично играл вратарь Ллорис. В результате избежали пропущенного гола, который, конечно, поставил бы нашу команду в очень трудное положение. Зато после перерыва дела пошли значительно лучше.

- Какой момент, на ваш взгляд, стал ключевым?

- Я бы говорил о том, что это весь второй тайм. Наладились командные действия, игру удалось отодвинуть от своих ворот - и получилось лучше, чем ожидалось. Ведь, что греха таить, все думали, что сборной Франции придется тяжело. Собственно, так и произошло до перерыва. Но нам улыбнулась удача.

- Имеете в виду 11-метровый в ворота Германии перед самым перерывом?

- Его в первую очередь, он многое поменял. Соперники ушли на перерыв в разном настроении. Трудно судить, правильно ли Риццоли назначил пенальти. Это был эпизод на усмотрение арбитра. Но многие, с кем беседовал, откровенно говорили, что с судейским решением не согласны. При этом все равно нельзя сказать, что Франция, которая по ходу матча сумела перестроиться, не заслужила выхода в финал.

- Перед встречей в Марселе во Франции поднималась тема реванша за поражения от Германии на чемпионатах мира в 1982, 1986 и 2014 годах. Теперь чувствуете себя отомщенным за поражение в исключительном севильском полуфинале 34-летней давности?

- Нет, конечно. Нельзя же всю жизнь думать о сатисфакции из-за того, что арбитр принял неправильное решение. Да, воспоминания о том полуфинале причиняли мне боль, потому что исход представляется несправедливым. Шумахер сбил за пределами штрафной площади Баттистона, сломал ему шейные позвонки, выбил несколько зубов. Платини тогда страшно напугался, решив, что его партнер умер. Не могу утверждать, что Шумахер травмировал нашего игрока нарочно. Но за грубейший фол его следовало удалить. Голландский арбитр Корвер этого не сделал. Даже предупреждение не вынес, хотя прямо с футбольного поля Баттистона увезли в больницу. А ведь останься соперник в меньшинстве, у нас имелись бы все шансы на победу и выход в финал. Вместе с тем сборная Германии играла сильно и заслужила тогда успех не меньше, чем мы.

- Могли бы сравнить ту сборную Франции с Платини, Жирессом и Тигана с нынешней?

- Это слишком деликатная задача. Та команда была моей, она мне дорога, к ней особое отношение. Но теперь другое время. Знаю одно: в то время Франция играла и эффективно, и элегантно. Нам только не хватило одного гола.

- Или, может быть, хладнокровия при исполнении послематчевых пенальти?

- Можно и так сказать.

- А сегодняшняя сборная более прагматична?

- Мне обе команды нравятся, хотя они и разные. А главное - нужно побеждать, так что я, безусловно, желаю Дидье Дешаму повторения нашего результата 1984 года.

- Осталось одолеть в воскресенье Португалию. Не думаете, что после разговоров о том, что матч с Германией стал досрочным финалом, футболисты посмотрят на следующего соперника свысока?

- Нет. Они достаточно опытные люди. Напротив, успех в матче с вечно проблемным для нас соперником должен окрылить. Верю, что Франция победит. Причем, возможно, даже легко. У Португалии крепкая команда, но не более того. Да, есть Криштиану Роналду, однако в целом по качеству исполнителей она нашей сборной уступает. Несколько иной уровень по сравнению с той же Германией.