Газета Спорт-Экспресс № 149 (7093) от 9 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 июля 2016

9 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2016. Финал. Завтра ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ (22.00)

Завтра в Сен-Дени в финальном матче Euro-2016 встретятся Португалия и Франция. Команды решат не только вопрос о чемпионстве, но и определят, кто из их лидеров - Криштиану Роналду или Антуан Гризманн - более достоин звания MVP турнира и “Золотого мяча” по итогам года.

ФИНАЛ ДЛЯ ДВОИХ: РОНАЛДУ ПРОТИВ ГРИЗМАННА

Евгений ЗЫРЯНКИН

В течение одного неполного месяца все устои, на которых держался футбольный мир последние годы, да и многие вечные, зашатались, как деревья в ураган. Лео Месси второй раз подряд проиграл финал с Аргентиной и в нагрузку к этому отчаянию получил тюремный срок. Сборная Испании снова стала заурядной командой, чьи возможности простираются не дальше выхода из группы. Выяснилось, что в Германии и Италии не осталось классных нападающих, да и воспитывать их, видимо, там разучились. Было проверено на практике и теперь доподлинно известно, что до полуфинала чемпионата Европы можно дойти без единой победы в основное время или сквозь ряд соперников “Румыния - Албания - Швейцария - Ирландия - Исландия”, которых еще недавно на такие турниры допускали поодиночке, максимум - по двое.

Остался последний оплот - упрямец Криштиану Роналду, чья звезда на Euro собиралась закатиться, не взойдя, а теперь сияет привычным глянцевым блеском. Он лично избавил Португалию от позора в матче с Венгрией, дождался минуты славы в битве с Хорватией и разделил ее с другом Куарежмой, его изящный подыгрыш помог сверкнуть мальчишке Ренату Санчешу, а его многомиллионный загорелый лоб отгрузил победный гол Уэльсу. Но и Криштиану во Франции сломал привычный образ: форвард больше не прима-балерина, вокруг которой усердно пляшет массовка, - он стал настоящим трудягой, упирается в отборах, быстрее лани возвращается в оборону, своим примером зовет команду в прессинг. Роналду инвестировал все свои способности в командную игру.

Благодаря его вкладу Португалия впервые с домашнего Euro-2004 вплотную приблизилась к титулу, а сам Криштиану - к первой и, скорее всего, последней возможности в карьере стать чемпионом на уровне сборных. Его эпоха постепенно подходит к концу, и воскресный финал может стать ее венцом. Эта мысль сидит у него в голове и печенках весь нынешний Euro, и она - идеальный стимул.

А с французской стороны навстречу ему выходит новый герой футбольной Европы. Он громко заявил о себе на чемпионате мира в Бразилии, его гол вывел весной “Атлетико” в финал Лиги чемпионов, и этот человек почти обеспечил себе титул лучшего бомбардира Euro. В отличие от стареющего Роналду он - будущее современного футбола, и финалы в его жизни наверняка еще будут. Но пока в очном споре впереди португальский уникум: битву за главный клубный еврокубок Антуан Гризманн ему полтора месяца назад проиграл. Точнее, не выиграл. И вот вторая серия дуэли.

За Гризманна в ней преимущество своего поля, оглушительная поддержка трибун и молодецкий задор одухотворенной французской команды. За Роналду - гигантский опыт финальных сражений и строгая португальская тактика. А еще Криштиану прекрасно понимает, что в этом матче на кону не только чемпионский титул, но и “Золотой мяч”, коллекцию которых он ревностно пополняет несколько лет. Одноклубника Бэйла португалец уже от приза отодвинул. Справится ли с Гризманном?

Так получилось, что строки этого текста перевешивают в пользу Роналду. Все потому, что он старше, тяжелее и титулованнее. Он - пока еще не прошлое, а самое настоящее. Гризманн же пока - ближайшее будущее, которое становится настоящим на наших глазах. В воскресенье настанет миг, когда времена столкнутся. Тот самый миг между прошлым и будущим.