Газета Спорт-Экспресс № 144 (7088) от 4 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 июля 2016

4 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

1/4 финала

Матч № 46. УЭЛЬС - БЕЛЬГИЯ - 3:1

“А ГЭРИ УЛЫБАЛСЯ НАМ С НЕБЕС”

ИСТОРИЯ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ УЭЛЬСА

Крис КОУЛМАН

Родился 10 июня 1970 года в Суонси. Воспитанник школы “Манчестер Сити”, но за этот клуб не провел ни одной игры. Играл на позиции защитника за “Суонси” (1987 - 1991), “Кристал Пэлас” (1991 - 1995), “Блэкберн” (1995 - 1997), “Фулхэм” (1997-2002).

За сборную Уэльса провел 32 матча, забил 4 гола.

Обладатель Кубка Уэльса (1988/89, 1990/91), победитель турнира чемпионшип (2000/01).

Главный тренер “Фулхэма” (2003 - 2007), “Реала Сосьедад” (2007 - 2008), “Ковентри” (2008 - 2010), “Лариссы” (2011 - 2012).

С 2012 года возглавляет сборную Уэльса. Под руководством Коулмана сборная сыграла 37 матчей, в которых 15 раз одерживала победу, 15 раз проигрывала и 7 раз играла вничью.

Сборная Уэльса, обыграв Бельгию, вышла в полуфинал чемпионата Европы. Возможно, валлийская сказка еще не закончена. После ярких исторических побед на волне всеобщей славы и обожания главные герои-творцы порой пишут книги. “СЭ” представляет, как выглядели бы несколько глав автобиографии главного тренера валлийцев Криса Коулмана, приступи он к ее написанию сразу по возвращении из Франции. Внимание: в фантазийном материале используются только реальные факты из карьеры и жизни 46-летнего специалиста.

НЕ БОЙТЕСЬ МЕЧТАТЬ!

Я никогда не забуду этот день - 1 июля 2016 года. Вильнев-д’Аск, пригород Лилля. Четвертьфинал Euro. Вдуматься только - четвертьфинал! Именно в этот вечер я, пожалуй, впервые по-настоящему понял, как сбываются мечты.

Скажу честно: мы правда еще до стартового свистка верили, что можем взять верх над бельгийцами, сколь грозными по именам они бы ни казались. Я смотрел на своих парней и понимал: им по колено самое глубокое море.

Конечно, мы были в курсе разговоров вокруг этого матча. “Уэльс уже перевыполнил задачу, хватит с него побед”, - кричали одни. “Бельгия выше классом. А валлийцы, впервые за 58 лет попавшие на крупный турнир, довольны и четвертьфиналом”, - повторяли другие. То, что в нас никто не верил, только злило ребят.

И мы не дрогнули, пропустив первыми после фантастического удара Наингголана. Да, слегка растерялись, и стартовый отрезок полностью остался за Бельгией. Отчасти повезло, что мы не получили и второй мяч. Я кричал футболистам, чтобы они попытались отвести игру от своей штрафной. И, к счастью, это удалось - с каждой минутой мы выглядели все лучше.

Я никогда не забуду нашу дружную радость рядом со скамейкой после ответного гола Эшли Уильямса. Наверное, это самый важный момент матча - мы окончательно поняли, что играть с Бельгией можно даже с позиции силы. И невероятный финт и удар Хэла (Робсона-Кану. - Прим. “СЭ”) навсегда останется в моей памяти. Я не мог поверить своим глазам! Неужели это правда - мы, валлийцы, забиваем в четвертьфинале Европы такой потрясающий гол?

А настоящая радость, когда все стало уже ясно, пришла с мячом Воукса. Несколько минут спустя я стоял перед телекамерами, давал интервью и любовался своими парнями, которые продолжали прыгать от счастья в центре поля.

И до сих пор досконально помню свои слова: “Не бойтесь мечтать. Четыре года назад я был очень далек от подобного успеха, у меня было много неудач. А теперь - мы в полуфинале”.

АВАРИЯ, ПЕРЕВЕРНУВШАЯ МОЮ ЖИЗНЬ

Спустя месяцы после французского чемпионата Европы, так сильно все изменившего, я прокручиваю в голове всю свою жизнь. Понимаю, каким мимолетным может оказаться путь от кошмарной неудачи к сказочному триумфу (или наоборот), от самого большого горя к неземному счастью. И все, что с нами происходит, надо воспринимать как ценный урок. Ведь можно еще раз вспомнить, как я начал тренерскую карьеру.

... 2 января 2001 года. Мне 30 лет, я капитан “Фулхэма”, играю в футбол и получаю удовольствие. И какой черт в тот роковой вечер дернул меня разогнаться на своем “Ягуаре” при скользкой дороге до 250 километров в час?! Полностью потеряв управление, я протаранил могучую железную ограду, снес два дерева, и лишь после этого моя машина остановилась в канаве.

Удивительно, но сознание лишь на короткое время покидало меня. И я помню, как спасатели и пожарные потратили целый час, чтобы вызволить меня из искореженного автомобиля, превратившегося в груду металла. В какой-то момент попавшую в стальную ловушку ногу хотели ампутировать - время стремительно таяло, речь шла о жизни и смерти. Но все обошлось.

Не передать словами, какую дикую боль я испытывал. Меня отвезли в ближайший госпиталь, срочно сделали операцию: была раздроблена малоберцовая кость, в нескольких местах сломана голень. В тот момент, признаюсь, я вообще не думал о профессиональном спорте: научиться бы ходить, не хромая, с такими травмами! К счастью, на обычной жизни кошмарные повреждения не сказались. А вот про игру в футбол пришлось забыть. Понял я это почти сразу, а окончательно убедился, когда год спустя провел пробный матч за резервный состав. Смирился и в октябре 2002-го объявил о завершении карьеры.

Психологически было очень больно. Но уже сформировалось понимание, что я хочу стать тренером.

ГОДЫ СПЛОШНЫХ НЕУДАЧ

Большое спасибо “Фулхэму”, клуб заботился обо мне во время длительного восстановления, а потом взял на работу в тренерский штаб. Поначалу я помогал Жану Тигана, а потом, после его отставки, неожиданно получил возможность стать главным.

Самостоятельная работа начиналась перспективно. Сначала мы спаслись от вылета, набрав в последних пяти матчах 10 очков. В следующем сезоне, когда я избавился от приставки “и.о.” и стал самым молодым тренером премьер-лиги, “Фулхэм” занял сенсационное 9-е место, хотя нам все пророчили вылет, а мне лично - скорое увольнение.

Но я продержался долго. Пусть прыгнуть высоко клубу больше не удалось, однако и стыдиться нам нечего. Весной 2007-го, когда команда не могла победить в семи матчах подряд, нашему штабу указали на дверь. И мое беспрерывное 10-летнее сотрудничество с “Фулхэмом”, начавшееся еще в 1997-м, завершилось. Начиналась новая, трудная жизнь.

Сначала я отправился в Испанию - в “Реал Сосьедад”, игравший во втором дивизионе. Надо прямо сказать - я не справился. Именно в Сан-Себастьяне случилась история, которую потом все очень долго вспоминали: я опоздал на официальную пресс-конференцию на 90 минут и соврал, что чинил стиральную машину. Но журналисты быстро выяснили, что я банально проспал, потому что поздно вернулся домой из ночного клуба. Каждый делает в жизни ошибки. Я их полностью осознал. А давление, разногласия с президентом в конце концов привели к моему уходу. Скажу честно: вздохнул тогда с облегчением.

Но и дальше… Скромный “Ковентри” ставил задачу выйти в премьер-лигу через плей-офф, но мы занимали кошмарные 21-е и 17-е места.

Потом в моей жизни на короткое время возникла еще и греческая “Ларисса”. Но и там не вышло ничего хорошего - финансовые проблемы заставили уйти. На дворе стоял январь 2012-го.

ПАМЯТИ СПИДА

Дружище Гэри, мне тебя очень не хватает. Я до сих пор не могу поверить, что ты сделал с собой это. Тот день, 27 ноября 2011 года, когда ты был найден в собственном доме в проклятой петле, я всегда буду считать самым худшим, самым черным днем в моей жизни.

Я сидел на вступительной пресс-конференции в январе 2012-го, видел перед собой камеры и не пытался понять самого себя. С одной стороны, я только что стал главным тренером сборной Уэльса, моей родной страны. С другой... Гэри, на этом стуле должен был сидеть ты! Я так и сказал журналистам: “Простите, что на моем лице нет радости, не могу выдавить из себя даже маленькую улыбку”.

Гэри, за два года, что ты возглавлял сборную, игроки по-настоящему тебя полюбили. И сейчас они сражаются на поле в том числе и для того, чтобы почтить твою память. Когда мы вышли на чемпионат Европы, помню, первым же делом вспомнил тебя. “Сегодня вечером подниму бокал за своего друга, - сказал я тогда журналистам. - Уверен, Гэри нам улыбается с небес”.

Надеюсь, Гэри, ты улыбаешься и сейчас, увидев выступление Уэльса во Франции. Мы никогда тебя не забудем, дружище.

БЛИЗОСТЬ К ОТСТАВКЕ

На самом деле, на первых порах в сборной мне было очень тяжело. Совершенно другая специфика работы. Мы провалили первый наш цикл и не смогли попасть на ЧМ-2014. Более того - заняли предпоследнее место в группе, опередив лишь Македонию. Выше нас расположились Бельгия, Хорватия, Сербия и Шотландия.

В какой-то момент мне стало очень неуютно. Надо мной смеялись, когда я перед выездной игрой с Македонией потерял свой паспорт и не смог вылететь вместе с командой. Мы оказались дважды разгромлены Сербией - 1:6 и 0:3. Я совсем близко подошел к отставке.

Но мне дали еще один шанс, и я решил попробовать. После реформ УЕФА выйти на Euro стала легче, к тому же группа нам досталась вполне проходимой. И мы справились.

Я хочу сказать спасибо всем ребятам - они провели фантастический отбор к чемпионату Европы. Уже тогда, в группе, мы обыграли Бельгию, а во Франции сделали это еще раз. Мы работали над тем, чтобы Уэльс перестали считать лишь командой Бэйла. Гарет - фантастический игрок, но мы стали единым коллективом, где каждый трудится на команду. И нынешним летом мы доказали это всему миру.

СЧАСТЛИВЫЙ ПИДЖАК ВСЕГДА СО МНОЙ

Я суеверен. И именно во время работы с Уэльсом окончательно поверил в свой счастливый черный пиджак. Как-то раз, в жару, я сбросил его с себя. И, знаете, все сразу пошло не так, соперник нас безжалостно разгромил. Больше я такой ошибки не повторю. Мой пиджак неизменно на мне, ни разу не снимал его во время отборочного этапа (и, более того, даже не отдавал в химчистку), со мной он поехал и во Францию.

И перед отлетом на Euro был уверен в том, что парни на многое способны. Да, я часто упоминал слово “аутсайдер” по отношению к нашей команде, но все это делал для того, чтобы раззадорить игроков.

Наши соперники? Англия была звездной, но не без изъянов в игре, Словакия по классу футболистов ни в чем нас не превосходила, а Россия в последнем туре (ох уж эти русские - заставили меня выучить наизусть фамилию “Евсеев” своими повторяющимися на каждому шагу вопросами) столкнулась с бешеным давлением, и я понимал, что ей придется атаковать, а мы сможем убегать в контратаки.

Мы вышли из группы - причем с первого места, чего не ожидал никто. Потом была трудная победа над Северной Ирландией, а затем и исторический триумф в битве с Бельгией.

Но мысли о воплотившихся мечтах, которые крутились в голове весь вечер, начали утихать уже утром. Я понимал: пока сказка пишется, нужно хвататься за нее и продолжать писать. Другого такого шанса может уже и не быть. И первой проблемой, которую нам пришлось решать, стали раздумья о замене дисквалифицированного Рэмси.

И мы решили, что роль Аарона в полуфинале против Португалии возьмет на себя...

Продолжение следует.

Мысли Коулмана записал

Михаил ГОНЧАРОВ