Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

27 июня 2016

27 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

На очередном драфте НХЛ, который состоялся на выходных в Баффало, было выбрано 17 российских игроков. “СЭ” подводит итоги одного из ключевых событий спортивного лета за океаном и отмечает главные тенденции мирового юниорского хоккея.

“МОНРЕАЛЬ” И “ФИЛАДЕЛЬФИЯ” ВЕРЯТ В РУССКИХ

ФИНСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

Сразу трое финских юниоров были выбраны в первой пятерке, что для страны тысячи озер стало рекордом на все времена. Золотые медали юниорского и молодежного чемпионатов мира в этом году были добыты сборными Суоми не на пустом месте. Хотя первым номером, как и ожидалось, “Торонто” назвал американца Остона Мэттьюза - уроженца Аризоны, который минувший сезон провел в Швейцарии. Если бы у ушедшего вторым в “Виннипег” самого ценного игрока последнего чемпионата мира Патрика Лайне было более дефицитное амплуа, то он мог бы и побороться за позицию на одну строчку выше. В НХЛ при построении команды практически всегда отталкиваются от двух ключевых позиций - основного защитника и первого центрфорварда. В этом плане первый раунд нынешнего драфта исключением не стал.

Не случайно, что третий выбор сопровождался легким привкусом сенсации. Канадец Пьер-Люк Дюбуа только в завершившемся сезоне перебрался в центр, но тем самым еще больше очаровал скаутов. “Коламбус” вопреки всеобщему мнению отдал предпочтение именно ему, а не еще одному финскому крайнему нападающему - Йессе Пулюярви. Так что “Эдмонтону” снова повезло на драфте, и он получил в свои ряды “нового Курри” в партнеры к “новому Гретцки” в лице Коннора Макдэвида.

Первым защитником был выбран еще один представитель Суоми - Олли Юолеви, выступающий в составе обладателя Мемориального кубка “Лондона” из лиги Онтарио. Другое достижение можно записать в актив американской школы. Сразу 12 человек, родившихся в этой стране, были выбраны в первом раунде, и это новый рекорд. Двенадцатый - это защитник Джейкоб Чикран, принявший решение на международном уровне выступать за сборную Канады.

ПОД ОПЕКОЙ МАРКОВА

В первый день драфта клубы НХЛ обратили внимание на двух россиян, о которых больше всего и говорилось перед торжественной церемонией. Воспитанника нижнекамского “Нефтехимика” Михаила Сергачева, минувший сезон отыгравшего в лиге Онтарио за “Виндзор”, выбрал “Монреаль”. Шансов начать следующий сезон в основном составе у Сергачева будет немного, хотя пара лет в основном составе под опекой знаменитого ветерана Андрея Маркова точно поможет ему совершить скачок в развитии. Второй год подряд первым из российских игроков на драфте уходит защитник, что позволяет надеяться на решение актуальной проблемы в оборонительной линии национальной команды в обозримом будущем.

“Монреаль” в разные годы лояльно относился к российским игрокам, тогда как более консервативная “Филадельфия” почти все время их игнорировала. Но в последнее время “Флайерс” сменили курс. На минувшем драфте в первом раунде был выбран защитник Иван Проворов, на этом - центральный нападающий Герман Рубцов. В системе клуба есть еще несколько талантливых молодых игроков с российским паспортом. Что касается Рубцова, то он вроде бы собрался в Северную Америку и, кажется, тем самым делает ошибку. В “Витязе” ему готовы дать хороший шанс проявить себя в КХЛ уже в будущем сезоне.

ДАЦЮКА ОБМЕНЯЛИ В “АРИЗОНУ”

“Детройт” использовал драфт для решения проблемы по выводу последнего года контракта Павла Дацюка из-под собственного потолка зарплат. Россиянин завершил карьеру в НХЛ, платить ему ничего не надо, но 7,5 миллиона лишали “Ред Уингз” места для маневра в “платежке”. Генеральный менеджер Кен Холланд провернул операцию мастерски: потерял несколько мест, откатившись с 16-й позиции на 20-ю, зато ухватил от “Аризоны” дополнительно выбор во втором раунде и игрока. Плюс получил возможность побиться на рынке свободных агентов за Стивена Стэмкоса, имеющего почти стопроцентные шансы уйти из “Тампы” и стать самым желанным игроком межсезонья.

Михаил ЗИСЛИС

ПЕРВАЯ ДЕСЯТКА ДРАФТА НХЛ-2016

Игрок

Страна

Клуб

1. н. Остон МЭТТЬЮЗ

США

Торонто

2. н. Патрик ЛАЙНЕ

Финляндия

Виннипег

3. н. Пьер-Люк ДЮБУА

Канада

Коламбус

4. н. Йессе ПУЛЮЯРВИ

Финляндия

Эдмонтон

5. з. Олли ЮОЛЕВИ

Финляндия

Ванкувер

6. н. Мэттью ТКАЧУК

США

Калгари

7. н. Клейтон КЕЛЛЕР

США

Аризона

8. н. Александр НЮЛАНДЕР

Швеция

Баффало

9. з. Михаил СЕРГАЧЕВ

Россия

Монреаль

10. н. Тайсон ДЖОСТ

Канада

Колорадо