Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

27 июня 2016

27 июня 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сегодня в Барселоне будет объявлен состав участников Кубка Европы, куда заявились и российские клубы. Ранее Международная федерация баскетбола (ФИБА) обещала дисквалифицировать сборные стран, чьи команды сыграют в этом турнире.

ФИБА, НЕ БУДЬ КАК ВАДА!

Совсем недавно мы отмечали долгожданный европейский триумф ЦСКА, смаковали красочную развязку внутреннего чемпионата и чествовали первых соотечественников, которые подняли над головой кубок Ларри О’Брайена. Но не прошло и пары дней с момента заокеанского чемпионства Тимофея Мозгова и Александра Кауна, как вести с полей приобрели диаметрально противоположный окрас. Счастливую улыбку приходится менять на озабоченное выражение лица. Хотя, казалось, проблемы остались позади. Ведь мы уже и УНИКС в Евролигу отправили, и сборы главной национальной команды, которая в кои-то веки окружена вниманием и заботой, а не скандалами и неурядицами, начнутся вот-вот.

Но, видимо, 2016 год для российского спорта пора официально провозгласить годом испытаний и проверок на прочность. Чтобы те, кого беды еще чудесным образом не коснулись, потихоньку начинали готовиться к неминуемому. Конечно, шторм, в который забросило наш баскетбол, не сравнить с допинговым цунами или бурей негодования, вызванной провалом футболистов на Евро. Тем не менее под ударом вновь оказалась сборная, а значит, дело серьезное.

СБОРНЫЕ В ЗАЛОЖНИКАХ

Если кто забыл, минувший сезон помимо красивого баскетбола подарил нам новый виток бюрократической войны. ФИБА задумала вернуть контроль над главным еврокубком, утраченный 15 лет назад, и размахивает ружьем перед носом Евролиги, попутно пытаясь использовать национальные федерации и сборные в качестве заложников. Конечно, все вовлеченные стороны доказывают, что никакой войны нет. Просто бизнес! Но откуда тогда воронки взрывов?

Итак, ФИБА организовала баскетбольную Лигу чемпионов, стартующую ближайшей осенью. Загонять в нее участников принялись кнутом. Странам, чьи клубы отказались от приглашения в новый турнир ради участия в Кубке Европы под эгидой Евролиги, пригрозили дисквалификацией сборных. Сперва никто не воспринял угрозу всерьез, но когда в апреле международные чиновники разослали 14 писем с ультиматумом (одно из которых - в РФБ), все зашевелились. Правда, выразилось это в основном в рекомендациях для клубов вступать в Лигу чемпионов и признании того, что ФИБА - самая гуманная и справедливая федерация в мире.

Вроде бы ФИБА удовлетворилась, и конфликт утих. Подсуетилась и Евролига, добившись решения мюнхенского суда, который запретил ФИБА применять санкции к сборным. Но вот пару дней назад международные чиновники взяли юридический реванш: запрет снят, и перед странами, чьи команды заявились в Кубок Европы, вновь маячит дуло. В том числе и перед нами: известно, что среди подавших заявки значатся “Химки” и “Локомотив”. Впрочем, РФБ - чуть ли не единственная федерация, которая еще верит в то, что ФИБА не просто бряцает оружием, но и собирается использовать его по назначению.

ПОИСКИ ТРЕТЬЕГО

В Кубок Европы также заявились команды из Испании, Греции, Литвы, Сербии, Хорватии и многих других стран. Однако там вопросом реакции ФИБА никто не задается. Некоторым из этих команд уже 4 июля предстоит начать борьбу за последние места на турнире в Рио-де-Жанейро. Не станет же международная федерация вычеркивать участников перед стартом квалификации. Или снимать условную Испанию с Олимпиады. Конечно, разобраться с Россией проще, ведь для этого не нужно консультироваться с МОК. Квалификация к Евробаскету-2017, где мы сыграем в августе-сентябре, - на сто процентов епархия европейского корпуса ФИБА. И все равно в антироссийский сценарий (несмотря на то, что на дворе все еще 2016-й) верится слабо. Ведь тогда с финальной части этого самого Евробаскета придется снимать ту же Испанию, Литву, Сербию и далее по списку. Либо совсем уж явно опускаться до двойных стандартов. И тогда глава РФБ Андрей Кириленко получит полное право бросить киношное “увидимся в суде”.

Вплоть до вчерашнего вечера заявка “Химок” и “Локо” в Кубок Европы таила в себе еще одну проблему. Ведь вторая путевка в главный еврокубок досталась Единой лиге ВТБ как часть “пакета” от Евролиги. Чтобы ее получить, необходимо было выбрать квоту и во втором по значимости турнире, делегировав туда минимум три команды - одной не хватало. “Зенит”, “Автодор” и “Нижний Новгород”, игравшие там в минувшем сезоне, прислушались к аргументам Кириленко и выбрали Лигу чемпионов. В свете борьбы с ФИБА этот момент стал для функционеров из Барселоны принципиальным. Ничто не мешало президенту Евролиги Жорди Бертомеу забрать лицензию у УНИКСа. Мол, раз Единая лига не исполнила свое обещание, то и мы не будем. Тем более заменить казанцев было несложно. После изменения формата и увеличения призовых очередь желающих попасть в Евролигу стала только длиннее.

Однако, по информации “СЭ”, третий клуб от России все-таки нашелся. Правда, называть конкретную команду источник отказался. Гадать, кто бы это мог быть, особого смысла нет, поскольку список участников Кубка Европы должен быть объявлен в Барселоне уже сегодня. Главное - препятствий для выступления УНИКСа в Евролиге больше нет, и в грядущем сезоне казанцы будут биться в элитной компании из 16 клубов вместе с ЦСКА.

Таким образом, открытым остается лишь вопрос о санкциях ФИБА. Собственно, когда будет опубликован состав Кубка Европы, международная федерация получит в распоряжение список мишеней. И пока непонятно, как чиновники из Мюнхена им распорядятся. В объявление войны всем странам, чьи клубы заявились в Кубок Европы, не верится. Остается надеяться, что ФИБА не последует примеру Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которое находит все новые лазейки, чтобы 2016 год запомнился России надолго.

Тимур РУСТАМОВ