Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

27 июня 2016

27 июня 2016 | Футбол - РПЛ

РОССГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛУЧЕСКУ НАЧАЛ С НУЛЕВОЙ НИЧЬЕЙ

Контрольный матч. Зенит - Ирак (олимп.) - 0:0. “Зенит” (Санкт-Петербург): 1-й тайм: Бабурин, Богаев, Зуев, Кришито, Чернов, Хави Гарсия, Могилевец, Маурисиу, Гасилин, С.Иванов, Долгов. 2-й тайм: М.Кержаков, Бавин, Йованович, Нету, Жирков, Кириллов, Евсеев, Зинков, Рязанцев, Кириенко, Джорджевич. 26 июня. Вергль. Спортивный центр. 400 зрителей.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Вергля

На сборе в Австрии “Зенит” провел первый матч под руководством нового главного тренера. С утра петербуржцы провели тренировку в местечке Шрунс, где до этого работали 7 дней, затем проехали 200 километров в Вергль на игру с олимпийской сборной Ирака, по окончании которой переместились в городок Гоинг, где проведут заключительную часть сбора.

Что касается матча, то с первых минут на поле появился экспериментальный состав, из числа опытных игроков вышли Кришито, Хави Гарсия и Маурисиу. Вернувшийся в родную команду Кержаков-старший и Жирков остались в запасе.

Схема “Зенита” в первом приближении была похожа на 4-4-2. Пару нападающих составили Гасилин и Долгов. Впрочем, не прошло и 15 минут, как начались трансформации, в результате которых то Маурисиу оказывался на острие атаки, то Гасилин смещался на фланг.

Во втором тайме Мирча Луческу явно по плану обновил состав на сто процентов. Соотношение молодых и опытных игроков при этом осталось примерно тем же. Но в отличие от Жиркова Кержаков-старший на поле так и не появился.

С возобновлением игры “Зенит” едва не пропустил - нападающий иракцев, убежав в контратаку, не попал практически в пустые ворота. Правда, и у ворот соперника стало острее. Однако в итоге первый матч Мирчи Луческу в “Зените” (все 90 минут он провел на ногах, не присаживаясь на скамейку) оказался сухим.

- Несколько новинок при новом главном тренере было “на стандартах”. Причем как у чужих, так и у наших ворот. Еще тренер просил больше комбинировать и отдавать как можно меньше длинных передач, - рассказал после матча вратарь “Зенита” Михаил Кержаков.

Следующий матч в Австрии “Зенит” сыграет во вторник. Соперник - “Карабах”.