Газета Спорт-Экспресс № 137 (7081) от 25 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 июня 2016

26 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Эксперт “СЭ” подвел итог работы российского арбитра во Франции.

КАРАСЕВУ ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ

Александр БОБРОВ

Отъезд Сергея Карасева в меньшей степени связан с качеством его работы на матчах Румыния - Швейцария (1:1) и Исландия - Венгрия (1:1). Он наравне с Тюрпеном и Хацеганом получил возможность набраться опыта, побывать на одном из главных турниров. Если хотите, можете считать это неким авансом для нашего достаточно молодого рефери, отпраздновавшего во Франции 37-летие. Сергей относительно недавно попал в элитную группу. И здорово уже то, что Пьерлуиджи Коллина пригласил его на Euro-2016.

Чтобы задержаться подольше, российскому судье, наверное, нужно было работать не только не хуже других. А на голову превзойти кого-то из тех двенадцати, кто остался в предместье Парижа и готовится к следующим матчам.

Существует и конспирологическая версия. Не поддерживаю ее, но тем не менее озвучу. Коллина, как известно, совмещает работу в УЕФА и на Украине, где получает весьма неплохую зарплату. Он и так, мол, вызвал негативную реакцию работодателей, включив судей из России в списки на Euro. Оставлять их на решающие матчи было уже совсем нехорошо…

По моим данным, по качеству судейства к Карасеву больших претензий не возникло. Более того, в спорных эпизодах обоих матчей Коллина вроде бы встал на сторону арбитра.

Хотя, на мой взгляд, в первой игре судья допустил ошибку, назначив пенальти в ворота швейцарцев за то, что один из них схватил румына рукой за майку. Если уж Карасев решил проявлять максимальную принципиальность и фиксировать малейший фол, следовало остановить игру секундами раньше и наказать румын, а не указывать на 11-метровую отметку. Дело в том, что один из них, борясь за мяч, держал соперника рукой. То есть совершил такое же нарушение правил, как чуть позже швейцарец. Карасев на это не отреагировал.

Во втором матче Сергей заметно прибавил в уверенности. И, самое главное, стал вести себя наглее на футбольном поле. В хорошем смысле. Наш рефери умело управлял игрой, на корню пресекал любые попытки споров, при этом очень здорово использовал язык тела и все необходимые жесты.

К сожалению, в матче исландцев с венграми случились три спорных момента (на 38-й, 53-й и 90+3-й минутах), связанных с назначением или неназначением 11-метровых. Решения Карасева поддержали далеко не все из наших экспертов, хотя, как мне кажется, во всех эпизодах можно принять сторону судьи.

Расстраиваться Сергею не стоит. Впереди у него Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро, а также, по всей видимости, Кубок конфедераций-2017 и чемпионат мира-2018 в России. И как минимум еще лет десять любимой работы, а то и больше, если здоровье позволит.

Добрых слов заслужили и все помощники Сергея - ассистенты Николай Голубев и Тихон Калугин, а также дополнительные ассистенты Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.

* * *

Помимо Сергея Карасева Euro покинули шотландец Уильям Коллам, румын Овидиу Хацеган, чех Павел Краловец, норвежец Свейн Муэн и француз Клеман Тюрпен. Предполагалось, что домой отправят Карлоса Веласко Карбальо, но он остался и уже получил назначение на очередную игру.

* * *

КОЛЛИНА ДОВОЛЕН КАРАСЕВЫМ

- Он проделал хорошую работу. Есть арбитры с большим опытом, а есть те, для кого это был первый большой турнир. Карасев как раз один из них. Нашей задачей было в том числе сделать задел на будущее, дать арбитрам шанс. Мы довольны его работой, но дальше должны судить более опытные, - сказал в интервью ТАСС Пьерлуиджи Коллина, курирующий в УЕФА судейство. - Он больше не будет работать на турнире. Но это никак не связано с теми пенальти, что назначил Карасев.