Газета Спорт-Экспресс № 137 (7081) от 25 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 июня 2016

25 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

1/8 финала

Cегодня на Euro стартует плей-офф. В ожидании решающих матчей “СЭ” дает прогнозы на все встречи и раскладывает турнирный путь для каждой сборной. А помогает нам бывший полузащитник “МЮ” и сборной России Андрей Канчельскис.

КТО - ЧЕМПИОН? КАНЧЕЛЬСКИС ЗА ГЕРМАНИЮ, “СЭ” ЗА ИСПАНИЮ

ПРОГНОЗ КАНЧЕЛЬСКИСА

1/8 финала

ШВЕЙЦАРИЯ - ПОЛЬША: 40 на 60*

- У поляков классная команда, впереди - Левандовски, способный обеспечить результат. У швейцарцев тоже организованная сборная, но ровная - ярких звезд нет. Поэтому преимущество отдаю именно Польше.

ХОРВАТИЯ - ПОРТУГАЛИЯ: 51 на 49

- Хорваты выглядят просто здорово! Португальцы же играют в авантюрный футбол, а бойцовского характера иногда не хватает. Зато есть Криштиану, начавший забивать. Тяжелейший выбор. Отдам миниатюрное преимущество более организованной Хорватии.

ВЕНГРИЯ - БЕЛЬГИЯ: 45 на 55

- Венгры - большие молодцы, но, вероятно, их просто не воспринимали всерьез, поэтому они и вышли из группы так спокойно. Сейчас все изменится, команду изучат. Бельгия - фаворит за счет класса отдельных футболистов.

УЭЛЬС - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: 60 на 40

- Нас ждет настоящий британский футбол. Никто валлийцам широкую свободу действий, как это сделала Россия, не предоставит, ирландцы все понимают. Но ставлю на Уэльс. Бэйл способен и со штрафного забить, и вверху здорово побороться.

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ: 70 на 30

- Для словаков выход из группы уже подвиг. Не повезло им, что попали на Германию так рано. Остановить немецкую машину мало шансов у любого.

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ: 51 на 49

- Считаю, итальянцы в первых двух турах показали самый интересный и организованный футбол на Euro. Но и испанцы сильны. Уступили хорватам, но там не хватило настроя. Однако рискну и поставлю на Италию. Она помнит сокрушительное поражение в финале Euro-2012 и возьмет реванш.

ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ: 60 на 40

- Не впечатляют меня французы, играют как получится. Есть, конечно, пара футболистов, способных обеспечить результат, - Пайет, Погба... Но футбол у команды получается слегка примитивным. Хотя и его должно хватить, чтобы выиграть у Ирландии.

АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ: 60 на 40

- Исландцы поставили на уши весь мир, заслужили успех, настоящие патриоты свой маленькой страны и футбола. Переживал за них и буду переживать дальше. Но давайте все же будем честны: в данной паре у англичан преимущество.

1/4 финала

ПОЛЬША - ХОРВАТИЯ: 51 на 49

- Выбор тяжелый, снова рискну. Я - за Польшу. В ее атаке есть футболисты, которые способны решить исход любого матча.

УЭЛЬС - БЕЛЬГИЯ: 45 на 55

- Уэльс уже перевыполнит задачу. Не скажу, что мне очень нравится игра Бельгии, но в плей-офф она должна быть более агрессивной и неординарной.

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ: 55 на 45

- С одной яркой звездой, Буффоном, остановить Германию итальянцам будет тяжело. У бундестим нет слабых мест, сильнейшие линии полузащиты и нападения, да и в воротах тоже один из лучших голкиперов в мире.

ФРАНЦИЯ - АНГЛИЯ: 49 на 51

- Не думаю, что французы серьезно прибавят. Не нравится мне их оборона. Тот же Эвра допускает много ошибок, фолит, из-под него забиваются голы. Молодое нападение англичан этим воспользуется.

1/2 финала

ПОЛЬША - БЕЛЬГИЯ: 45 на 55

- Бельгия победит. Выводы после Италии команда сделала, продолжит набирать форму, а класс футболистов все же выше, чем у Польши.

ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ: 51 на 49

- Недавно англичане выиграли у немцев в товарищеской игре. Но то - спарринг. А теперь будет совсем другой накал. Опыт больших матчей, который есть у Германии, выйдет на первый план. Впрочем, для молодой Англии и полуфинал за счастье.

Финал

ГЕРМАНИЯ - БЕЛЬГИЯ: 55 на 45

- Никакого разгрома не будет. Да, вы вспомните про 2012-й, но там ошибку допустили итальянцы, решившие сыграть с Испанией в открытый футбол. А здесь обе сборные сделают ставку на дисциплину, многое решит индивидуальное мастерство. И верю, что Германия победит и станет лучшей на континенте.

ПРОГНОЗ “СЭ”

1/8 финала

ШВЕЙЦАРИЯ - ПОЛЬША: 45 на 55

У игроков Швейцарии слишком тонкие футболки, могут не выдержать накала и снова дружно порваться. А это кого угодно из равновесия выведет.

ХОРВАТИЯ - ПОРТУГАЛИЯ: 60 на 40

Что хорватам, уже справившимся со многими испытаниями, Криштиану Роналду? Они даже великолепного Иньесту смогли остановить. А если в их ворота снова назначат пенальти, забить у Криштиану не будет ни единого шанса. Ведь он тоже, как и Серхио Рамос, играет за “Реал”. Модрич все знает.

ВЕНГРИЯ - БЕЛЬГИЯ: 55 на 45

Ох уж эти “красные дьяволы”: половину матча тачку возят, а потом убегают в контратаку и забивают. Но венгры вовсе не подарок. У них хотя бы видна рука тренера, и вряд ли они будут как ирландцы зевать и пропускать мимо себя де Брейне и Лукаку.

УЭЛЬС - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ: 70 на 30

Эмоционального заряда, который подарила наша сборная, валлийцам хватит надолго. На 90 минут ближайшего матча уж точно.

ГЕРМАНИЯ - СЛОВАКИЯ: 80 на 20

Словаки перед Euro умудрились выиграть у Германии, да еще и на выезде, да еще и в два мяча. Но тогда в дело вмешались водопады с неба. Сейчас погодных атак не будет - крыша арены в Лилле закрывающаяся. Зато будут атаки немцев. Яростные и, скорее всего, результативные.

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ: 35 на 65

Италия на славу отдохнула, выпустив против ирландцев полурезервный состав. Вместе со свежестью может прийти и потеря игрового тонуса - многие на этом обжигались. Испания тоже уступила хорватам, но основой. Сделает выводы, учтет ошибки и продолжит кампанию по защите титула.

ФРАНЦИЯ - ИРЛАНДИЯ: 70 на 30

Болельщики-весельчаки из Ирландии заслужили продолжение банкета, да вот остановить Францию тяжеловато. Не потому что трехцветные хороши, вовсе нет. А потому что - Пайет.

АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ: 45 на 55

“Три льва” не особо зубастые. “Нам все равно, против кого играть в плей-офф”, - похвастался Руни. Исландцам на самом деле тоже. Они уже герои, им нечего терять, а приобретать в таких случаях всегда проще. Любители британского футбола, сильно не ругайтесь.

1/4 финала

ПОЛЬША - ХОРВАТИЯ: 40 на 60

Столь мощной полузащитой, что есть у Хорватии, похвастаться на турнире может мало кто. А команда Анте Чачича не только хвастается, но еще и играет. И забивает. Забьет и Польше.

УЭЛЬС - ВЕНГРИЯ: 55 на 45

Чья левая нога круче - Бэйла или Джуджака? Наверное, все-таки у Гарета. По крайней мере в деньгах она оценивается дороже.

ГЕРМАНИЯ - ИСПАНИЯ: 45 на 55

Кажется, что в этой паре сыграет будущий чемпион. Раз уж в Европе вновь год испанского футбола, то и поставим на “Красную фурию”. К тому же невозможно не болеть персонально за Иньесту.

ФРАНЦИЯ - ИСЛАНДИЯ: 65 на 35

Два года назад бразильцы на домашнем ЧМ дошагали до полуфинала при не самой захватывающей игре. Что-то похожее на Euro может случиться и с французами. Как-нибудь, но обыграть бравых исландцев можно.

1/2 финала

ХОРВАТИЯ - УЭЛЬС: 60 на 40

Пусть Леонид Федун напророчил чемпионат Бэйла, но хорваты умеют нейтрализовывать отдельных звезд. Хватит чудес с валлийцев.

ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ: 60 на 40

Франция на эмоциях от близости финала полезет в атаку, попытается быстро забить и зевнет контратаку. А потом еще одну.

Финал

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ: 40 на 60

А ведь в финалах то и дело встречаются соперники, игравшие между собой еще в группе. Чехия - Германия в 1996-м, Португалия - Греция в 2004-м, Италия - Испания в 2012-м... Может, и в этот раз произойдет именно так. Кто победит? Поставим на “красную фурию”, которая сделает выводы после поражения в последнем туре. И не забывайте, что весь наш прогноз - всего лишь игра.

Михаил ГОНЧАРОВ

* Шансы на победу в процентах.