Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 июня 2016

24 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

1/8 финала. Матч № 44. 27 июня. АНГЛИЯ - ИСЛАНДИЯ (22.00)

Если бы не второй гол исландцев в ворота Австрии, то Англия сыграла бы в 1/8 финала с Португалией. Но судьба распорядилась иначе - в четверг команда Роя Ходжсона начала подготовку к матчу против Исландии, одной из главных сенсаций турнира.

Уэйн РУНИ: “МЫ БУДЕМ БЕСПОЩАДНЫ К ИСЛАНДИИ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Шантийи

ВЕЧЕР ТРЕВОГ

Накануне Англия пережила непростой вечерок. Фантастический матч между Венгрией и Португалией вел к тому, что в первом раунде плей-офф англичане встретятся с Криштиану Роналду. Дорога к триумфу (а Англия, напомним, намерена выиграть этот чемпионат) получалась слишком уж крутой и ухабистой.

Но отважные исландцы уже в компенсированное время ввергли к экстаз своего комментатора, сорвавшего связки, и заодно переписали сетку плей-офф. Теперь две островные команды встретятся в курортной Ницце и решат, какая из историй продолжится - сказочная исландская или долгожданная английская.

Очевидно, что такой поворот событий обрадовал Англию. Сколько ни говори о слабой португальской обороне, никому неохота выходить против Роналду. Исландия при всех ее достоинствах была более желанным соперником.

На радостях Рой Ходжсон устроил целиком открытую тренировку. В полуторачасовом занятии приняли участие все 23 игрока. Впервые за долгое время в парижском регионе было ясно и жарко, солнце пекло нещадно, но это не помешало тренерам максимально нагрузить футболистов. Не исключаю, что это с нашей колокольни кажется, будто скорости заоблачные, а на самом деле для англичан ничего сверхъестественного в таком темпе нет, но в любом случае зрелище получилось увлекательным. Все равно что на матче побывал.

Англичане расположились в аристократичном Шантийи с полным комфортом - для занятий используют несколько полей. На одном проводят разминку, затем переходят через посыпанную гравием тропинку и оказываются на другом, где идет работа с мячом. Оба поля - полноразмерные, с идеально ровным газоном, который к тому же выстрижен ровными квадратами.

ХОРОШО! ОТЛИЧНО! СУПЕР!

Важнейшую роль в процессе играет помощник главного тренера Рэй Левингтон. Это тот самый, который перед матчем с Россией случайно засветил листок с атакующей линией - репортеры сфотографировали секретный клочок бумаги прямо в руках специалиста. Но та досадная оплошность никак не повлияла на положение Левингтона. На тренировках Англии его голос звучит громче всех. Львиная часть упражнений с мячом - его зона ответственности, Левингтон - главный судья в двусторонках, Левингтон - свой парень для игроков.

Интересная особенность - на тренировках сборной Англии принято постоянно хвалить и подбадривать футболистов, отмечать их даже за самые простые действия. Пока команда играет в большой квадрат, Левингтон не умолкает ни на секунду:

- Хорошо, хорошо, держать мяч! Отлично, Гари, отлично. Супер, Эрик! Молодец, Милли! Блестяще, Дэнни! Вот это пас! Так держать!

Рой Ходжсон в процесс не вмешивается. Порой может даже показаться, что главный тренер ведет себя отстраненно, но это не так. Молчание он хранит до тех пор, пока упражнения выполняются правильно. Но если нужно обратить на что-то особое внимание, Ходжсон тут же берет слово. К примеру, во время отработки фланговых атак (главная часть тренировки) главный тренер остановил занятие и в течение двух минут объяснял Руни, Милнеру и Клайну, как именно нужно разыгрывать мяч. Замечания футболисты выслушали с полным вниманием, включая Руни.

- Ну вот, заметно лучше! - воскликнул Ходжсон, когда в следующий раз с прострела Клайна Уилшир в касание пробил в “девятку”.

Подачи с флангов, или, как их тут называют, кроссы, англичане тренировали долго. На растерзание группе атаки помимо Харта были отданы Кэйхилл и Смоллинг. Классика жанра - сильный прострел от линии ворот к линии штрафной, куда набегают Руни и Дайер. Этот нехитрый, но действенный прием был несколько раз использован и в матче с Россией. Теперь к выстрелам отдохнувшего Руни (в матче со Словакией капитан вышел на замену) должна быть готова Исландия.

“ТРЕНИРУЕМ ПЕНАЛЬТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ”

Именно Руни ответил после тренировки на вопросы журналистов, собравшихся в большом числе. В основном спрашивали о том, каково ему было смотреть за Англией со стороны (Руни такие вопросы не очень нравились, как и не нравится сидеть на скамейке запасных), а также об Исландии.

- Могу сказать, что у нас тут все неплохо складывается, - начал футболист. - Я вижу, что у нас хорошая команда с правильным духом, все получается, нужно только прибавить в некоторых аспектах. Каких? В первую очередь надо бережнее относиться к своим шансам. В прошлой игре это стоило нам результата. Иными словами, нужно быть беспощаднее, безжалостнее - и к моментам, и к соперникам. Будем работать над этим.

- Вы могли встретиться с Португалией, но неожиданно вам попалась Исландия. Обрадовались?

- Не так важно, с кем играть, - Португалия это или Исландия. Чемпионат показывает, что здесь любая команда может выдать нечто особенное. Кроме того, начинается плей-офф, и ты в любом случае должен побеждать. Сейчас у нас на повестке Исландия, но уже затем может попасться Франция, потом Испания. Верим, что мы сможем дойти до конца. Если покажем свой лучший футбол, то победим всех - и Францию, и Испанию.

- Что скажете об Исландии?

- Отличная история, настоящая сказка, но, как я уже сказал, мы должны быть безжалостными. Пусть скандинавская сага закончится в 1/8 финала, хотя это хорошая команда. Не так много матчей видел, но игру с Голландией в отборочном турнире смотрел, исландцы впечатлили организацией. Нам придется сильно постараться, чтобы взломать оборону. Как это сделать? Сразу же взвинтить темп, заставить их хорошенько вспотеть.

- Вам Ходжсон объяснил, почему вы остались в запасе против Словакии?

- Такие решения принимаются по разным причинам. В составе есть 20 футболистов, достойных выходить на поле. А кому-то надо дать отдохнуть, чтобы сохранить свежесть на плей-офф. Это тренер, он принимает решения, и я уважаю любое решение.

- Уважаете, да. Но согласны ли?

- Как и любой футболист, постоянно хочу играть. Но понимаю, что чемпионат Европы состоит из многих матчей. Это нормальная практика, если тренер дает кому-то отдохнуть. Все нормально. Зато буду свежее.

- Англия уже тренирует серию пенальти? На всякий случай.

- Мы каждый день отрабатываем 11-метровые. Никто пока не говорит, какой будет порядок, если дойдет дело до пенальти, но важно, что мы в принципе регулярно бьем их. Вся команда. После тренировок, например.

К слову, этот вопрос прозвучал неспроста. Если говорить о крупных турнирах, то в последний раз Англия выигрывала серию пенальти 20 лет назад в четвертьфинале домашнего чемпионата Европы. Но в полуфинале того же турнира англичане уступили по пенальти немцам, и с тех пор серии 11-метровых всякий раз приводили Англию к поражению.

- Считаю, что груз прошлого не так сильно на нас давит, ведь у нас теперь совсем молодой состав, - добавил Руни. - Кто-то говорит о нехватке опыта, но я думаю, что, наоборот, это плюс. Никто не вспоминает прошлое - всех волнует только будущее.

Ближайшее будущее наступит для англичан в понедельник, 27 июня, в Ницце. Именно в этот день состоится матч с Исландией. Таким образом, у команды есть достаточно времени, чтобы стать еще сильнее и беспощаднее. Посмотрим, чем ответит Исландия.