Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

24 июня 2016

24 июня 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Трехкратная чемпионка Европы и серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее о победах на предыдущих этапах, нагрузке на лидеров команды и предположительном составе сборной на Олимпиаду.

Татьяна ГРАЧЕВА: “ХОЧЕТСЯ МАТЧЕЙ С СЕРЬЕЗНЫМИ СОПЕРНИКАМИ”

В пятницу матчем с командой Сербии сборная России начнет третий этап “Гран-при”. В первые две недели наша команда добилась успеха во всех шести сыгранных встречах и занимает сейчас вторую строчку в турнирной таблице, уступая лишь одно очко китаянкам.

- Сборная России на предыдущих двух этапах одержала шесть побед из шести возможных. Можно сказать, что у нас все прекрасно и замечательно?

- Я бы не спешила радоваться этим победам. К сожалению, хорошей проверки на прочность у нас пока не было - мы не играли с мировыми лидерами. Я очень рада, что наконец-то предстоит встреча с Сербией. Наконец-то мы сможем понять, какова наша сила на фоне серьезного соперника, хотя это не США, не Китай и не Бразилия. Мы находимся еще в самом начале пути и идем к своей оптимальной форме. Игра пока еще сырая, и с учетом этого, наверное, хорошо, что мы одержали шесть побед при двух тай-брейках.

В КОМАНДЕ ВСЕ ГРЫЗУТ ЗЕМЛЮ

- Сам факт, что приходится играть пятисетовые поединки, является плюсом с точки зрения олимпийских перспектив?

- Это дает очень многое, и мы должны быть благодарны той же Турции, что она бросается на нас, как никто другой. Игровой практики у нас минимум - всего один турнир. Пусть он и длинный, пусть и с переездами, но больше перед Олимпиадой наиграться негде. Чтобы обрести форму как можно скорее, нужны напряженные матчи, и чем они сложнее и продолжительнее, тем лучше для нас - здесь и Маричев может проверить разные сочетания игроков в различных ситуациях.

- Порой кажется, что большинство проблем мы создаем себе сами: потеряли концентрацию - разладились и прием, и подача, собрались - все наладилось…

- Не сказала бы… Видно, что в команде все грызут землю, чтобы попасть на Олимпиаду, поэтому работают с большим желанием и самоотдачей. Проблема с приемом была и никуда не делась. На итальянском этапе из-за микротравмы не было Яны Щербань, а это сегодня главный человек, который прием держит. Поэтому и всю подачу наши соперницы вели на Ксению Ильченко, а у нее это был не самый лучший турнир в этом компоненте. Плюс мы пробуем разные сочетания - то втроем, то вдвоем - не потому, что не можем принимать по-другому, а потому, что готовим задел на будущее. Никто не застрахован от травм, и мы должны быть готовы к любой ситуации. Это первый турнир после первого тяжелого физического сбора, и поэтому здесь к качеству волейбола придираться рано - хотят играть лучше и игроки, и тренеры, но пока выходить на пик формы преждевременно.

- Складывается впечатление, что локомотив этой команды - Наталия Гончарова. И заменить ее, если что, не может никто…

- Соглашусь. И это немного настораживает. Даже в матче с Таиландом, который мы обыграли всухую, в концовке тяжелой второй партии мы вынуждены были все отдавать Гончаровой. Должен быть еще один, а лучше два человека, которые могут забивать решающие моменты. Надеюсь, что скоро наберет форму Татьяна Кошелева - в Бари она уже провела полноценную игру. Ей тяжелее всех, потому что она после травмы и без игровой практики была до отпуска. Плюс когда мы определимся со связками, мы поймем, кто будет играть первым темпом, ведь и с блоком пока есть проблемы, несмотря на весьма приличную статистику. У нас часто есть ошибки в этом компоненте, особенно когда мы позволяем сопернику быстро играть. Когда определится состав, проще будет нападающим понимать связующую, ведь постоянная смена связок - это тоже тяжело для игроков первого темпа.

СЕЙЧАС НЕ СТРАШНО СОВЕРШАТЬ ОШИБКИ

- На третьем этапе нашим девушкам предстоят матчи с Японией и Таиландом - невысокими, но традиционно очень старательными соперницами…

- Нам с азиатскими командами обычно играть проще, потому что у нас в активе высокое, классное нападение, а у них очень маленький блок. Но все эти сборные - Китай, Япония, Таиланд - пусть и разного мастерства, но настолько трудолюбивые. Секрет в том, что внутри команды очень высокая конкуренция, и если ты не будешь бегать, прыгать, падать и улыбаться, то тебя заменят другие, и никто даже не заметит потери бойца.

- Получается, что самый серьезный соперник в Киото - Сербия?

- Не только. Япония дома очень опасна и, в отличие от Таиланда, обладает еще и игроками повыше на передней линии. Что ж, тем лучше для нас. Очки мы набрали, выход в “Финал шести”, если ничего экстраординарного не произойдет, себе обеспечили, теперь пора решать свои игровые задачи.

- Каковы эти игровые задачи?

- Нужно находить свою игру и обязательно побеждать. Каждый успех незаметно в голове оседает. Так, например, с Голландией - наиграли в финале чемпионата Европы и финале отборочного олимпийского турнира в Турции, и сейчас матчи с ними проходят гораздо проще, хотя это не значит, что мы не можем им уступить. Сейчас не страшно совершать ошибки, даже если случится поражение - ничего ужасного не будет, главное в свете олимпийских игр - сделать правильные выводы.

Мария МАРКОВА

КАЛЕНДАРЬ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА “гран-при”

Группа I1. Киото, Япония

24 июня, пятница

10.00. Сербия - РОССИЯ

13.00. Япония - Таиланд

25 июня, суббота

09.00. Таиланд - РОССИЯ

12.00. Япония - Сербия

26 июня, воскресенье

09.00. Сербия - Таиланд

12.00. Япония - РОССИЯ

Время начала матчей - московское.