Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

24 июня 2016

24 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа D

Матч № 32. ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 2:1

Сборная Хорватии выиграла “группу смерти”, обыграв в последнем матче действующих чемпионов Европы - испанцев. Теперь балканскую команду можно считать полноценным фаворитом турнира. И вот почему.

“ШАШКИ” НАГОЛО. ПОЧЕМУ ХОРВАТИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ EURO

ОНИ СОЗРЕЛИ

Спросите у кого угодно, какая сборная доверху набита звездами, но не считается фаворитом Euro. Вам ответят: “Бельгия”. Об этом нынче знают все - и бабки из соседнего подъезда, и школьники.

О хорватах никто даже не заикается. Ну крепкая команда с добротным подбором игроков; в 1/8 финала выйдут - и хорошо. Но у “шашечных” не просто добротные игроки. Модрич, Ракитич, Ковачич, Брозович, Манджукич, Чорлука, Перишич, Срна, Субашич, Калинич - сплошь известные в Европе фамилии. И большинство хорватских звезд сейчас находится на пике карьеры!

ОНИ НЕЗАВИСИМЫ

После ничьей с чехами, больше похожей на поражение, сборную Хорватии изваляли в критике за то, что команда не смогла перестроиться после травмы Модрича. В концовке матча команда Анте Чачича пропустила два гола и чуть не проиграла, поэтому встреча с Испанией должна была обернуться для хорватов логичным крахом, так как Модрич не успел к ней восстановиться.

Но Чачич сумел запутать испанцев: обязанности лидера хорватов были возложены на всех полузащитников, а вдобавок Пьяца и Перишич перманентно менялись флангами, пытаясь вскружить голову “Красной фурии”. Получилось!

ОНИ БЕССТРАШНЫ

К слову, о главном тренере хорватов. Чачич считается слабым звеном этой сборной, потому что на серьезном уровне он не работал, а тридцать лет назад и вовсе торговал телевизорами и радиоприемниками. Как-то тренера спросили, сможет ли он отремонтировать плазменную панель. Чачич ответил: “Понятия не имею, с чего нужно начинать”. В Хорватии шутили, что он имел в виду работу в сборной.

Во вторник тренер со смешной фамилией и смешными очками доказал, что способен решать серьезные задачи: на 82-й минуте Чачич выпустил вместо уставшего опорника Рога созидателя Ковачича, так что схема хорватов трансформировалась из 4-2-3-1 в 4-1-4-1. Да, решающую роль в голе Ковачич не сыграл, но Чачич показал, что не боится бодаться даже с безусловными фаворитами.

ОНИ МОГУТ ПРИБАВИТЬ

А ведь Хорватия на заключительный и самый важный матч группового этапа вышла без пяти (!) футболистов основы. За это Чачичу тоже досталось, ведь Стринича, Брозовича и Виду он оставил в запасе, потому что те “висели” на желтых карточках. А Модрич и Манджукич не выступали из-за травм.

Решение Чачича выглядит особенно забавно на фоне заявления Висенте Дель Боске на предматчевой пресс-конференции: “Не уверен, что давать отдых игрокам основы на групповом этапе - хорошая идея”.

После победы Чачич подтвердил, что Модрич и Манджукич будут готовы к следующей встрече. Если уж полуосновным составом хорваты побеждают действующих чемпионов Европы, то что будет, когда лидеры вернутся?

ОНИ НА ЛЕГКОМ ПУТИ

Из-за причудливого формата текущего чемпионата Европы, а также из-за просчетов англичан и испанцев сетка матчей на вылет накренилась вправо, там сгруппировались тяжеловесы - Англия, Испания, Италия, Франция и Германия.

В левой части: Хорватия в 1/8 финала встретится с кем-то из занявших третьи места, а победителя этой пары ждет встреча со Швейцарией или Польшей. Проще говоря, путь к полуфиналу для “шашечных” открыт, и даже там им может достаться проходимый соперник - например, Бельгия или Уэльс.

ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ

Одна из самых грустных историй этого Euro - весть о смерти отца капитана сборной Хорватии Дарио Срны, которую он узнал сразу после победы над турками. Но это не единственная трагедия, которая произошла с игроками и тренерами национальной команды в последние месяцы.

В прошлом ноябре умерла мать Анте Чачича всего через два дня после его назначения на тренерский пост. В мае защитник Домагой Вида потерял дядю, а вратарь Ловре Калинич - отчима. В июне без отца остался не только Срна, но и тренер вратарей Марьян Мрмич.

На эту команду и так обрушилось большое количество бед в последнее время. Они заслужили большую радость.

Гоша ЧЕРНОВ