Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа D

Матч № 32. ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Бывший защитник хихонского “Спортинга” и сборной России поделился впечатлениями от игры команд Висенте дель Боске и Анте Чачича.

Юрий НИКИФОРОВ: “ХОРВАТИЯ СПОСОБНА ВЫЙТИ ВФИНАЛ”

- Если честно, думал, будет ничья, - говорит Никифоров. - Но испанцы провели матч не очень хорошо. А хорваты - большие молодцы! Не ожидал. Хотя, конечно, команда у них очень приличная. Все ключевые футболисты выступают в ведущих клубах Европы.

- Наверное, не столь очевидно, кто по составу и звездности в этой паре был и слабее?

- Да, тяжело сравнивать. Ракитич - “Барселона”, Перишич - “Интер”, Ковачич - “Реал”, Калинич - “Фиорентина”, Чорлука - в нашем “Локомотиве”. А это ведь еще против испанцев они без Модрича остались! Все большие профессионалы, играют, бьются, демонстрируют очень интересный футбол.

- Способна Хорватия замахнуться на победу на этом турнире или на финал?

- Конечно! А почему нет? Если футболисты привыкли в своих клубах бороться за самые высокие места, то и в составе сборной будут конкурентоспособными.

- Перейдем к испанцам. Последняя их игра вам не очень понравилась. А в предыдущих турах?

- Против Чехии и Турции они произвели на меня очень сильное впечатление, получал удовольствие. Что случилось сейчас? Возможно, вмешались психологические факторы. Ведь в кармане уже есть шесть очков, плюс матч с Хорватией тоже довольно просто начался, быстро пришел первый гол. Понятно, что все профессионалы, играть никто не бросал, но ведь устраивала и ничья. Возможно, это как-то сказалось.

- Во втором тайме в какой-то момент показалось, что на 1:1 “Красная фурия” и играет.

- В самой концовке что-то такое прослеживалось. Хотя Испания всегда так неспешно действует, использует короткий пас, разыгрывает мяч до верного. Но - не получилось. Уже не в первый раз на турнире пропустила быструю контратаку и пропустила.

- Решающий гол Перишича - не зевок Де Хеа?

- По большому счету это мяч вратаря. Пусть даже был и легкий рикошет от Пике, но если гол забивается в ближний угол, речь идет об ошибке голкипера.

- А пенальти перед этим был?

- В пользу Хорватии в начале второго тайма, как показалось, надо было назначать. Там касание ноги было, но судья не решился. А вот тот, что поставили испанцам... Считаю, такие 11-метровые на чемпионате Европы ставить нельзя! Но Серхио Рамос не забил. Видимо, футбольный бог все-таки есть. Заметил, кстати, как подсказал Субашичу Срна (смеется). Рамос ударил на силу, и, если честно, справедливо, что не забил.

- Теперь в 1/8 финала супербитва Испания - Италия. Каков прогноз?

- Тяжело сказать. Обе команды очень сильны! Но буду болеть за испанцев. Мне очень импонирует их футбол! В 1/8 финала у них будет уже совсем другой настрой.

- Видите вообще какое-то очевидное слабое место у команды Висенте дель Боске?

- Хм. Наверное, нет. Хотя... Есть одна позиция, которая мне не очень нравится.

- Расскажите же скорее.

- Нет, не хотелось бы, поскольку это мое личное мнение. И это не то чтобы слабое место. Просто один человек делает много ошибок. А так он выступает за очень хороший клуб, сильный исполнитель, но, бывает, не обходится без серьезных промахов. Скажу, что имеется в виду линия обороны. И на этом уточнения закончим (смеется).

- А завершим разговор не самой приятной темой - оценкой выступления сборной России.

- Пишут в последнее время в прессе много всего, но давайте признаемся: у нас других футболистов нет! И дело именно в уровне исполнителей. Тренер здесь вообще не виноват! Леониду Слуцкому скажем большое спасибо за выход на Euro, благодаря нему мы смогли посмотреть матчи нашей сборной на крупнейшем форуме. А получилось так, как получилось. И причины прежде всего кроются в игроках.

- Есть популярная оценка: Россия и Украина - самые слабые сборные на этом чемпионате. Согласны?

- Я смотрел матчи украинской команды и не могу сказать, что она такая уж слабая. Ей чуть-чуть не повело с немцами, где в первом тайме она выглядела здорово. Но Германия есть Германия, настоящая машина. И то второй гол забила только на последних минутах.

Здорово выглядела Украина и в последнем туре против Польши. Главная проблема - “стандарты”, откуда приходили голы. А провалила команда Михаила Фоменко, наверное, только встречу с Северной Ирландией. В остальном ребята бились, создавали моменты, могли где-то цепляться за результат. Понятно, что в итоге нет ни очков, ни голов - и итог стоит признать провалом. Но по качеству футбола меня украинцы вовсе не разочаровали.

- А Россия?

- Мы провалились сами. Надо, видимо, что-то менять во всей системе, что говорят и многие специалисты, и Березуцкий, и тот же Слуцкий. Главное, чтобы после критики дела не застыли в той же точке, как это случалось в предыдущие разы.

Михаил ГОНЧАРОВ