Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа F

Матч № 34. ВЕНГРИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Экс-форвард “Бенфики” и сборной России поделился мнением о матче Венгрия – Португалия.

Сергей ЮРАН: “Балаж ДЕРЖИТ СВОЙ УРОВЕНЬ, А ВОТ КОКОРИН…”

- Получил настоящее удовольствие от футбола, - сказал Юран. - Венгры просто красавцы. Кто бы мог предположить, что они займут первое место в группе? Они ни в чем не уступали португальцам. Может быть, УЕФА поступил верно, расширив число участников. Ведь помимо венгров те же албанцы и румыны выглядели вполне достойно.

- Ничья - закономерный результат?

- Да. Итог справедлив. Венгры играли на равных с соперником. Понравилось, что два капитана тащили свои команды. Роналду и Джуджак - настоящие лидеры!

- Криштиану, особенно первым своим голом, ответил критикам?

- Я за него очень рад. Да, в двух играх он выглядел не слишком ярко. А теперь, надеюсь, будет только прибавлять. Критиковать Роналду? Постойте, человек на протяжении десяти лет доказывает, что он игрочище! Да, бывают дни, когда что-то не идет и у Роналду, и у его сборной, но ругать футболиста за одну-две встречи неправильно.

- Португальцам в 1/8 финала против хорватов хоть что-то светит?

- С такой игрой в обороне - нет. Просто безобразно действуют. Венгры забили три мяча, еще и в штангу попали… Тренерский штаб должен сделать соответствующие выводы. Иначе можно попасть под хорватов. А ведь там еще и Модрич, возможно, выздоровеет.

- Если бы Джуджак продолжил играть в России, проявил бы себя так на Euro?

- Не исключено. Он довольно неплохо выглядел в “Динамо”. Футболист хорошего уровня. Побольше бы таких в РФПЛ. Человек умеет играть, обладает определенными данными и опытом.

- Чем как футболист он принципиально отличается от своего бывшего одноклубника Кокорина?

- С каждым годом Кокорин почему-то не прибавляет. Либо остается на своем прежнем уровне, либо сдает позиции. Разница? Мне кажется, в профессиональном отношении к футболу, тренировочному процессу. Джуджак подтверждает свой определенный класс до сих пор, а вот Кокорин… Начал здорово в “Динамо”. А затем, наверное, сказался российский менталитет. Люди заключают новый контракт, расслабляются и думают, что все уже сделали. Отсюда и нестабильность. Кокорин - талант, но его надо еще и подкреплять профессиональными качествами.

- Перед чемпионатом Европы вы сказали про сборную России: “Не питайте иллюзий, у нас пусто-пусто”. Но у венгров разве есть звезды в составе?

- На бумаге по подбору исполнителей венгры уступают России. Но здесь мы опять говорим о профессиональном отношении. Венгры еще и физически лучше готовы. Недостаток мастерства компенсируют коллективными действиями. Венгры - это единый механизм! В нашей сборной слаженности я не увидел. Не хватило здорового коллектива, правильного настроя.

- Значит, вопросы к тренеру?

- Конечно. Тренер должен всех объединять. Если кому-то что-то не нравится, надо первым же рейсом отправить назад. Возьмите менее талантливого, но чтобы он бился на поле. Венгры коллективом и игровой дисциплиной подают нам правильный пример. Почему я тогда сказал про сборную “пусто-пусто”? Не видел, за счет чего можем добиться результата. Надеялся хотя бы на третье место, но…

- Кто теперь должен тренировать нашу сборную?

- Убежден - точно не иностранец. Иначе вновь будем топтаться на месте. Лучше сформировать штаб из тех, кто уже поиграл, чего-то добился. Вспоминается триумвират - Бесков, Лобановский, Ахалкаци. Кроме того, наставники должны быть освобожденными. Тогда будут смотреть ребят в первом дивизионе, посещать регионы, глубинку. Иначе будет стыдно, если в 2018-м вновь не выйдем из группы.

Виталий АЙРАПЕТОВ