Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Спецкор “СЭ” называет глубокие причины очередного провала сборной России на крупном турнире.

НЕ ВИТАЙТЕ ВОБЛАКАХ

Александр БОБРОВ

В Старом порту Марселя гуляют бело-красные поляки, на которых с грустинкой посматривают украинцы, периодически зовущие какого-то Славу, с недоумением - “закрытые” арабские женщины, с усталостью - полицейские. Вот бы и нашим сейчас так - как вдарить бы цыганочку, да с “Катюшей”, да с…

А с чем еще? У них Левандовски, и песня про него. У нас, извольте-с, о ком вы можете спеть?

У них Блащиковски и теплое Куба, и всенародная любовь. У нас кто после Черенкова так притягивал симпатии масс?

У них Фабяньски и Щенсны. У нас… У нас вратари за рубежом не востребованы, а в сборной один из трех голкиперов без должной вратарской школы.

У них 30 тысяч болеют и поют весь матч. Болеют и поют. У нас? У нас “кузьмичи” и ВОБ, гонящее вперед русских, когда в сборной есть представители и других национальностей.

Работал в “СЭ” долгие годы один из основателей школы “антифутбола” (в шутку, конечно) и главный пессимист всея Руси - не знаю, вправе ли в данной ситуации называть его фамилию. Так вот он после каждого очередного провала юношеских и молодежной сборных говорил: “А дальше будет еще хуже”. И я, отвечавший за освещение этих команд, ему вторил. В 90 процентах случаев.

***

Давайте все-таки зреть в истоки. В те самые под названием футбольные школы и академии, откуда должны вытекать бурные реки резервов. Где эти бурные реки? И по кем установленным руслам текут?

Где уникальность и самобытность? Последним на моей памяти игроком, отличавшимся от других искренностью и неординарностью, был Измайлов. Ну а изобретательностью и футбольными мозгами - Олег Иванов, Широков и Жирков с Мамаевым (когда захотят). Ну и еще вдруг обнаруживший талант исполнять штрафные Гусев, который Ролан. Остальные - примерно одинаковые, “инкубаторские”. Это мое мнение, и вы вправе с ним не согласиться.

Назовите хотя бы десять наших футболистов, умеющих бить “шведой” и применяющих этот прием в матчах. Я назову только одного - среднего из братьев Еременко. Считаю его все-таки нашим, хотя он и выступает за финскую сборную.

Где молодая поросль, взросшая в считающихся одними из самых знаменитых в стране школ/академий “Спартака”, “Зенита” и ЦСКА? Или ее не так воспитывают, или у нас нет “садовников”, кто хотел бы и мог бы довести молодежь до ума в первых командах? Не до нее там, результаты требуют? Возможно, и так. Но умножьте число ежегодных выпускников на число более-менее стоящих чего-то школ (их окажется не более десятка) и задайтесь вопросом - а куда они все выпускаются и зачем?

Мы зачастую проигрываем в базовой подготовке. Так стоит ли требовать от ребят рекордов на стометровке, коли они ходят, образно говоря, хромая?

Каждый раз после крупного турнира (если мы туда попадаем и выступаем неудачно) начинаются разговоры о проблемах футбола, о том, что “надо” и “не надо”. И ничего, практически ничего не меняется.

Нет, на самом деле проведите ревизию школ, особенно тех, что существуют за государственный счет. Сколько мальчишек попали в профессиональные клубы? Поощрите тренеров, кто подготовил резервы. Именно их, а не тех, кто занял вчера первое место на первенстве города или области, но в конечном результате не дал взрослой команде пополнения.

***

Мне кажется, мы каждый раз занимаемся самообманом и ждем чего-то невероятного от команды, отправляющейся на чемпионат мира или Европы. Словно еще вчера она выигрывала турнир за турниром и снова обязана подняться на пьедестал. И каждый раз, когда этого не происходит, увлекаемся самобичеванием и поиском виноватых.

Мы разочаровываемся, когда нет оснований для радужных надежд. Не стоит витать в облаках, лелеять несбыточные мечты. Наша национальная команда сегодня не на одной лестничной клетке небоскреба с Испанией, Германией, а теперь уже и Англией. Пониже - ближе к цоколю.

И страшно, что говорим главным образом о марсельских битвах фанатов, женах и подругах футболистов, разбитых бровях и забываем о самом футболе, об игре.

***

На пресс-конференциях после матчей чемпионата России только и слышно: “бились” и “сражались”. Видимо, играть уже или еще не способны, вот и “бьются”. Однако футбол - это прежде всего игра. По Бескову или по Лобановскому, но игра! Пока не научимся, будем только “биться”.

Но пусть так, пусть кость в кость, пусть без “кружев” и “стеночек”. Но с желанием, огоньком, азартом.

А у нас и они исчезают. Пресное все какое-то, невкусное. Вот за это обидно.