Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа Е

Матчи № 35, 36. ИТАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:1 , ШВЕЦИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:1

В плей-офф Euro - еще один неожиданный участник. Это сборная Ирландии, которая вырвала победу у Италии в самом конце матча.

ИРЛАНДИЯ СМОЖЕТ ОТОМСТИТЬ ФРАНЦИИ!

ИТАЛИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Брэйди, 85.

Италия: Сиригу, Огбонна, Бонуччи, Барцальи, Де Шильо (Эль-Шаарави, 81), Тиагу Мотта, Стураро, Флоренци, Иммобиле (Инсинье, 74), Бернардески (Дармиан, 60), Дзадза.

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Даффи, Кио, Уорд, Хендрик, Макклин, Маккарти (Хулахан, 77), Мерфи (Макгиди, 70), Брэйди, Лонг (Куинн, 90).

Наказания: Сиригу, 39. Лонг, 39. Уорд, 73. Барцальи, 78. Дзадза, 87. Инсинье, 90+1 (предупреждения).

Судьи: Хацеган (Румыния).

22 июня. Лилль. Стадион “Пьер Моруа”. 45 000 зрителей.

Пока все внимание было приковано Швеции (“как так, Ибрагимович уедет домой”?), трудовая команда Ирландии терпела и пыхтела, играя вничью с лидером группы Италией. Парни в зеленом копили силы для решающего удара.

Голы в параллельных матчах случились почти одновременно - совсем незадолго до финального свистка. Но если отчаявшиеся шведы пропустили, то крепкие ирландцы, наоборот, стиснули зубы и поразили ворота соперника. Сделав это в чисто британском стиле - длинная передача в штрафную и точный удар головой. Героем Ирландии стал 24-летний Роберт Брэйди из “Норвича”.

Парень этот, между прочим, воспитанник “Манчестер Юнайтед”, вот только великому клубу он не пригодился, отправился по арендам, а потом оказался в “Норвиче”. Играл добросовестно, но звезд с неба не хватал, и так бы, наверное, и не узнала широкая публика о Робби Брэйди, если бы его гол не вывел Ирландию в долгожданный плей-офф крупного турнира. В последний раз такая радость случалась с ирландцами в далеком 2002 году, на чемпионате мира.

Могло бы, наверное, случиться нечто подобное и в 2010-м, но в ЮАР Ирландию не пустили Франция, хитрость Тьерри Анри, сыгравшего в ключевом эпизоде матча рукой, а также плохое зрение шведской бригады арбитров во главе с Мартином Ханссоном. Ирландия долго ждала момента, чтобы отомстить, и вот он - представился во всей красе. В 1/8 финала чемпионата Европы “парни в зеленом” встретятся с хозяйкой турнира в Лионе.

Пока Ирландия празднует неожиданный выход в плей-офф, констатируем: все команды, имеющие отношение к Британским островам, сегодня на коне. Давно английская речь на футболе не звучала так громко и так гордо. И судя по тому, какой получилась сетка, шансы у островитян написать историю успеха - очень хорошие!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ