Газета Спорт-Экспресс № 132 (7076) от 20 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

20 июня 2016

20 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 27. Сегодня РОССИЯ - УЭЛЬС (22.00)

После первого матча России на Euro-2016 он написал на своей странице в Facebook: “Играли плохо, сыграли хорошо”. После второго, проигранного словакам, “СЭ” позвонил главному правдорубу российского шоу-бизнеса.

Юрий ЛОЗА: “ДВА БЭЙЛА - БЫЛА БЫ КАТАСТРОФА. НО ОН ВСЕГО ОДИН”

СЛУЦКИЙ ОШИБСЯ

- Почему со Словакией все так неудачно закончилось?

- Сыграли на самом деле на свои возможности. Но я не ожидал, что Слуцкий совершит катастрофическую ошибку.

- Какую?

- Стал действовать первым номером. Дело в том, что нас вполне устраивала ничья, а сопернику была нужна только победа. Я на месте Слуцкого насытил бы защиту.

- За счет кого?

- За счет Кокорина. Не поставил бы трех форвардов и заставил бы атаковать словаков. У них есть нападающие, способные обыграть и забить, - нельзя оставлять их один в один, нужна страховка. А у России в атаке три совершенно разноплановых нападающих, и каждый играет по-своему. Три свободных художника - это многовато для одной команды. В клубах у Дзюбы и Смолова есть кто-то, кто им подыгрывает. В сборной таких людей в двух первых матчах не нашлось.

- Как бы коротко вы охарактеризовали матч со Словакией?

- Сыграли по бразильской схеме без бразильской техники.

- Но тот же самый состав сыграл вничью с Англией.

- Не может же нам все время везти. Поэт Саша Вулых написал хорошее стихотворение: “Но тут попало Васе Березуцкому мячом конкретно в угол головы!” Не может всегда так попадать.

ХОТЬ БЭЙЛ, ХОТЬ ЗАБЭЙЛ

- В соцсети вброшена информация о том, что РФС якобы занят поисками нового главного, а Слуцкий уйдет независимо от результата. Ваше видение?

- Не думаю, что тренер сборной должен заниматься делами еще и клуба. Это серьезная работа, пусть она и не оплачивается так, как в случае с Капелло. Человек должен постоянно заниматься одной командой. Не за две недели сделать из того, что есть, а попытаться за более длительный срок придумать команду. А сейчас у Слуцкого выбора нет, он слишком зависим от состава.

- Не совсем понял.

- Простой пример - вот есть Дзюба, большой нападающий. Но нет маленького бегунка, который бы смог вовремя подстроиться под его скидки. Помню пару в “Ливерпуле” Хески - Оуэн, мне очень нравилась. Шел длинный заброс на высокого парня, а маленький уже ждал скидки. У Дзюбы просто нет пары, ему некому скидывать. Мало таких вот наработок.

- После матча со словаками Слуцкий сказал в раздевалке: “Сопли жевать нет времени”. Что бы вы сказали?

- Да то же самое! Ребята, блин, у вас впереди Уэльс! Думаю, что, если бы в 60-м сборной СССР сказали: “Парни, завтра играем с Уэльсом”, ответ был бы такой: “Ну, хорошо, а следующий-то кто?” Понимаете, о чем я? Мы изначально должны обыгрывать такую команду.

- У Уэльса есть Бэйл и Рэмси. У нас нет такого уровня футболистов.

- Вы поймите: если мы на что-то претендуем, нельзя смотреть только на Уэльс. Нужно выходить с уверенностью, что после Уэльса еще кто-то будет.

- Как играть?

- Просто перебегать. Мастерства такого, как у англичан, у них нет.

- Бэйл играет в “Реале” - как нет мастерства?

- Его берут двое - и все! И нет вашего Бэйла! Нет такого футболиста, которого бы два обученных защитника не смогли бы сдержать. Да хоть кто - хоть Бэйл, хоть ЗаБэйл! Вот двое таких бэйлов - это для нас, конечно, катастрофа. Но он один! А против одного можно бороться легко и непринужденно.

- Но как-то мы с одним таким, с Хамшиком, не справились.

- Так правильно! Нам нужен был вместо Кокорина еще один игрок в оборону, чтобы создать численный перевес на своей половине поля. Словаки пошли бы вперед, освобождая нам зоны. А мы полезли в атаку, решив зачем-то обыграть словаков. Надо было, чтобы не мы обыграли словаков, а чтобы они проиграли нам.

ДЗЮБА - ЕДИНОЛИЧНИК

- То есть надо было играть в тот же самый футбол, как с Англией?

- Конечно! Играйте оборонительную модель. Словакам было мало одного очка - выходить с таким багажом на англичан это катастрофа! Но соперник дождался шанса и показал свои наработки - как здорово сыграли в эпизоде с голом Хамшика! Отработана же явно комбинация под его колотушку. Что, мы не знали о Хамшике? Что сделали для его нейтрализации? Ну закрой его - и нет гола и паса. У нас же, такое впечатление, Кокорин по ходу матча пытается найти себе место на поле. А команда заиграла, как только его заменили. Это не значит, что он плохой игрок, он просто в этом матче был не в жилу. Форвард классный, но нигде не мог приткнуться. Ему не удается наладить взаимодействие с Дзюбой.

- Почему?

- Артем сам играет, он единоличник. Его надо ставить с кем-то в паре. Не налажено взаимодействие, соперники накрывают, страхуют скидку - и все, нет Дзюбы. У нас мало коллективного движения, бегают там, где мяч. Нужно больше предложений в атаке - чтобы все двигались. Это большая, тупорылая с точки зрения логики, работа - ты много бегаешь, но мяча можешь не получить. Но беготня создает панику у соперника и предпосылки к тому, что однажды ты этот мяч все же получишь.

- Как смотрите на историю с беспорядками во Франции?

- Надо же какой-то инструктаж с фанатами проводить. Ребята, против нас сейчас все, к каждой фигне цепляются. Ну зачем факелы на стадионах жечь? Надо объяснить: пожалуйста, все за пределами стадиона, драки там естественны. Британцы выступили, мы ответили. Но на арене надо держать себя в руках. Чего ради ты приперся с факелом? Показывают же - наши в дыму все сидят, этим мы только подчеркиваем свою агрессию. Зачем?

Cергей ЕГОРОВ