Газета Спорт-Экспресс № 132 (7076) от 20 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

20 июня 2016

20 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа А

Матчи № 25, № 26. РУМЫНИЯ - АЛБАНИЯ - 0:1. ШВЕЙЦАРИЯ - ФРАНЦИЯ - 0:0

РУМЫНЫ - ДОМОЙ, АЛБАНЦЫ - ТОЖЕ?

РУМЫНИЯ - АЛБАНИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Садику, 43.

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Кирикеш, Григоре, Мэцел, Попа (Андоне, 68), Препелицэ (Сынмэртян, 46), Хобан, Станчу, Станку, Алибек (Торже, 57).

Албания: Бериша, Хюсай, Маврай, Айети, Аголли, Лила, Баша (Цана, 83), Абраши, Мемушай, Леньяни (Роши, 77), Садику (Балай, 59).

Наказания: Баша, 6. Мэцел, 54. Мемушай, 85. Сэпунару, 85. Торже, 90+3. Хюсай, 90+4 (предупреждения).

Судьи: Краловец. (Словакия).

19 июня. Лион. Стадион “Стад де Лион”. 49 752 зрителя.

По Европе в воскресенье гуляла шутка:

- С 8 до 10 вечера двери в домах можно не закрывать. Потому что все воришки будут смотреть матч своих сборных.

Юмор жесткий, на грани фола, но правда в том, что афиша у поединка действительно была настолько неяркой, что заинтересовать могла только самих румын и албанцев.

Подобные пары команд - наглядное доказательство, что новая система проведения Euro имеет серьезные изъяны. Польша - Северная Ирландия, Исландия - Венгрия… Ну не тянут такие матчи на статус топовых. При всем уважении к упомянутым сборным.

Хотя им самим на подобные разговоры плевать, что логично. В очном противостоянии команды Йорданеску и Де Бьязи решали, кому претендовать на выход в плей-офф. Ничья при этом “хоронила” надежды обеих.

Фаворитом считалась Румыния. И исходя из игры в двух матчах, и исторически: из 16 очных встреч албанцы выиграли всего две. Однако статистика часто ошибается. Так случилось и на этот раз.

“Горные орлы” отсиделись поначалу в обороне, а потом принялись клевать “карпатских цыплят”. Моментов создали много, даже в пустые ворота не попадали. И к концу первого тайма наклевали на гол. Первый в истории сборной на крупных турнирах. Отличился Садику. Форвард клуба из… Лихтенштейна. Опять же, показатель уровня.

Удивительно, но этого мяча может хватить Албании для выхода в 1/8 финала. Румыны во второй половине встрепенулись, заработали несколько опасных штрафных, в перекладину даже попали - не повезло Андоне…

Теперь албанцы ждут результатов в остальных группах и тренироваться во Франции. Шансы попасть в четверку лучших из шести сборных, занявших третьи места, у них не очень высоки. Но они есть. В понедельник вся балканская страна будет болеть за Англию и Уэльс. Потом - за Италию и Бельгию. А вот румыны, оставив приятное впечатление в матчах с Францией и Швейцарией, уже точно едут домой.

Филипп ПАПЕНКОВ