Газета Спорт-Экспресс № 132 (7076) от 20 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

20 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

Матч № 23. ИСЛАНДИЯ – ВЕНГРИЯ

Эксперт “СЭ” о работе российского арбитра на матче сборных Исландии и Венгрии.

КАРАСЕВ СУДИТ УВЕРЕННЕЕ И НАГЛЕЕ

ИСЛАНДИЯ - ВЕНГРИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Г.СИГУРДССОН (с пенальти), 40 - 1:0. САЙВАРССОН (в свои ворота), 88 - 1:1.

5,0

Запасные: 12. Кристинссон, 13. Йоунссон, 3. Хаукссон, 4. Херманнссон, 5. Ингасон, 19. Магнуссон, 18. Т.Бьяднасон, 21. Траустасон, 16. Сигюрьенссон.

6,5

Запасные: 12. Дибус, 22. Гулачи, 3. Корхут, 5. Фиола, 16. Пинтер, 21. Беше, 6. Элек, 11. Немеет, 14. Ловренчич.

Главный тренер - Бернд ШТОРК

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 49:40.

Всего - 95:41.

Судьи: КАРАСЕВ. Голубев, Калугин, Лапочкин, Иванов (все - Россия).

18 июня. Марсель. Стадион “Велодром”. 22 градуса. 60 842 зрителя (вмещает 67 000)

Предупреждения

Гвюдмундссон, 42 (удар соперника) Финнбогасон, 75 (задержка соперника) Сайварссон, 77 (грубая игра)

Кадар, 81 (срыв атаки) Кляйнхайслер, 83 (неспорт.повед.) Надь, 90+1 (неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЖУДЖАК - 6,5. Как и полагается капитану, руководил игрой сборной Венгрии, установившей лучший результат нынешнего турнира по времени владения мячом - 38 минут 22 секунды.

По сравнению со своей первой игрой на турнире, в которой встречались команды Румынии и Швейцарии, Сергей Карасев заметно прибавил в уверенности. И, самое главное, стал вести себя наглее на футбольном поле. В хорошем смысле.

Наш рефери на корню пресекал любые попытки споров, при этом очень здорово использовал язык тела и все необходимые жесты. Во многом поэтому футболисты вели себя более дисциплинированно, чем те же румыны и швейцарцы.

В трех ключевых моментах встречи Карасев принимал правильные решения. Момент первый, 38-я минута. Карасев поступил верно, назначив 11-метровый удар в ворота венгров. Номинальные гости, начавшие спорить с рефери, видимо, пытались доказать ему, что секундами ранее исландцы сфолили на Кирае. Однако нарушения правил в том эпизоде не было, потому Карасев не стал останавливать игру.

Момент второй, 53-я минута. В той же штрафной упал уже венгерский футболист. Карасев не стал назначать пенальти и был прав, продолжив игру.

Момент третий, 90+3-я минута. Очень важно, что российский судья сохранил концентрацию до последних секунд и сумел верно оценить единоборство игроков уже под самый занавес матча. В динамике могло показаться, что фол на исландском футболисте совершен в пределах штрафной. Однако Карасев не стал наказывать венгров вторым пенальти. И, как свидетельствовал видеоповтор, нашего арбитра можно поддержать. Задержка руками произошла до границы штрафной, а где упал исландец, в данном случае не важно.

Добрых слов заслужили и все помощники Сергея - ассистенты Николай Голубев и Тихон Калугин, а также дополнительные ассистенты Сергей Лапочкин и Сергей Иванов.