Газета Спорт-Экспресс № 132 (7076) от 20 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

20 июня 2016

20 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матчи № 27, № 28. Сегодня РОССИЯ - УЭЛЬС (22.00), СЛОВАКИЯ - АНГЛИЯ (22.00)

Вчера группа российских болельщиков, арестованная по пути из Канн в Лилль и выдворенная из Франции, вернулась в Москву. Громкую и скандальную историю в монологе для “СЭ” изложил глава Всероссийского объединения болельщиков.

ОДНАЖДЫ В МАРСЕЛЕ. ОТКРОВЕНИЯ ШПРЫГИНА

В МАРСЕЛЬ ПОВЕЗЛИ В “СТАКАНАХ”

Из 43 человек, которые были в автобусе, остановленном французскими жандармами, в Москву выдворены 20. Еще трое - сотрудники фан-клубов РФПЛ - осуждены на разные сроки за участие в беспорядках в Марселе 11 июня перед матчем Англия - Россия.

- Все началось 14 июня, когда вооруженная жандармерия в Каннах перегородила путь нашему автобусу, - начинает рассказ Александр Шпрыгин. - События того дня описаны подробно, я не буду к ним возвращаться.

После того как к нам приехал консул в надежде на благополучное разрешение ситуации, стали уже прикидывать - как быстро сумеем добраться до Лилля, где со Словакией играла сборная? Но потом нас вежливо попросили пройти процедуру опроса. Я пошел первым. В итоге не опрашивали, не досматривали, просто сделали ксерокопию паспорта. И минут через пять сказали: “Месье Шпрыгин, вопросов нет”.

В жандармерии нас не обманывали и собирались отпускать, но ситуация изменилась - попросили проехать в полицейский участок, где консул сказал, что прокурор Марселя принял решение о суточном аресте. Явно из-за того, что англичанину, которого избили в Марселе 11 июня, стало хуже.

Всех, кто был в автобусе, включая водителей и женщин, посадили в автозаки и повезли из Канн в Марсель. Автозак разделен на пять “стаканов” размером 70 на 50 сантиметров - в России в таких возят осужденных.

До Марселя ехали около трех часов, пришлось нелегко, потому что накануне до четырех утра я пил с дамой красное вино, и в воронке было муторно. В Марселе, уже по приезде в главное полицейское управление, по-нашему, на Петровку, 38, еще полтора часа нас держали в “стаканах”.

Я стал кричать, бить ногами в дверь. Открыли, надели пластиковые наручники, скрестили руки за спиной и велели присесть. Через несколько минут всем своим видом дал понять, что в таком положении невозможно долго находиться - я, ребята, тут не акробат, на корточках не просижу.

- Ок, можешь встать, - ответили мне. Принесли ножик, попытались разрезать наручники, но только руки себе поранили. Потом кусачками не получилось, и только большими ножницами, как у сантехников, получилось.

СПРОСИЛ ПОЛИЦЕЙСКИХ: “ЧТО, РЕБЯТА, ДУЕТЕ?”

Чуть позже стали разводить по кабинетам для проведения следственных действий. Меня привели в один такой, где стоял страшный запах гидропоники.

Сначала с улыбкой спросил полицейских: “Что, ребята, дуете?” Они сказали, что у них тут отдел по борьбе с наркотиками, и сегодня конфисковали 70 кило марихуаны, вот в шкафу она и стоит.

Я снова поинтересовался - сами-то не употребляете? Потому что у нас в России полицейские каждые три месяца сдают анализы. И дальше мы общались предельно вежливо и корректно. Меня знали, называли мистером-твиттером и хотели посмотреть айфон. А что взломать его, что конфисковать сложно. Это я знаю по своему опыту - когда четыре года назад в офис ВОБ приходили подмосковные полицейские по делу о стрельбе из пейнтбольных ружей в футболистов “Динамо”. Оргтехнику тогда забрали, а телефоны не тронули. Кроме того, я помнил о споре компании Apple и ЦРУ.

В общем, в итоге просто открыл телефон и с рук показал фотокарточки из Марселя, ничего такого их не заинтересовало.

Французы вообще ребята нормальные. Понимаем, говорили, что вы не те, кто должен здесь оказаться, - все это “политик”, указания поступают из Парижа.

И, кстати, полицейские очень удивлялись тому, что работа с болельщиками в России - как профессия.

- А ты где трудишься? - спросили меня.

- Рашен юнион супортерс, президент.

- Ты что, за это деньги получаешь? - они не могли понять, как такое возможно.

Потом пошли типовые вопросы: есть ли квартира, есть ли кредит на нее. Спросили, где был 11 июня, как прибыл во Францию… Допрос занял час, а в перерыве отвели к врачу, где очень милая и нежная француженка осмотрела меня.

Она попросила меня снять футболку и изучила вены на руках, выясняла, сбиты ли кулаки, ноги. Почему ноги? Вы же знаете тактику англичан, они скапливаются у баров, берут там по минимуму напитков, а потом подносят ящиками пиво в стекле. И, попивая, пустые бутылочки рядышком ставят, чтобы при начале беспорядков начать кидаться. И поэтому у многих, кто был 11 июня в городе, ноги от щиколотки до колена в порезах. Правда, у русских фанатов родилось противодействие, они использовали кресла кафе как щиты. …Девушка проводила осмотр очень нежно, и я в какой-то момент попросил: “Мадемуазель, можете повторить еще раз?” Но она отказалась, а после меня повели к прокурору - сурового вида дядечке, который сказал, что продлевает арест до двух суток.

Спросил, есть ли вопросы, но у матросов нет вопросов, и мы вернулись к полицейским. Долго там разговаривали, я спросил, за кого, мол, болеете - и все сказали, что за “Олимпик”. Там была переводчица, и я просил ее переводить вопросы - тут они у меня уже имелись.

Спросил, например, одного: “Почему ты, полицейский, ходишь в футболке “Байера”?”

Он говорит: пойми, я работаю в отделе по взаимодействию с болельщиками и просто в ней хожу. Там вообще ребята модные собрались: брендовая одежда, шорты, кроссовки. Парни заказали в кабинет пиццу, напитки, начали спрашивать про русских. Сошлись с ними на нелюбви к англичанам.

Потом у меня поинтересовались:

- Месье Шпрыгин, какой у тебя доход?

И я, чтобы не было никаких вопросов, ответил - 12 тысяч евро. Они переспросили несколько раз - да, говорю, 12 тысяч. Тогда главный полицейский в том кабинете сказал, что, наверное, ошибся с профессией.

Все засмеялись и сказали: премного извините, но вам придется на ночь остаться в нашем “отеле”. Я понимал, что арест истекает 16 июня, в 6.30 утра, с момента остановки в Каннах автобуса. Я был абсолютно спокоен: в событиях в старом порту Марселя не участвовал, и, чтобы мне что-то предъявили, нужны веские основания.

ДОКТОР ЛЕКТОР И БЕШЕНЫЙ МЯСНИК

После допроса всех нас повели куда-то вниз, и по решеткам понял, что это что-то типа ИВС, изолятора временного содержания. Появились даже нотки легкой ностальгии, я стал искать ассоциации. Ходил один очень бледный француз в резиновых перчатках, с залысинами, я назвал его Доктор Лектор. Уж очень холодный, тяжелый взгляд. Со мной рядом стоял муж нашего финдиректора, Дмитрий, 1976 года рождения, впервые ночевавший в полицейском участке. Ему было не по себе, и я решил обратиться к парню, сказав:

- О, Дима, сейчас ты попадешь в его объятия!

Дима побледнел и ответил: “Спасибо, Александр”.

И там ходил еще один доктор, латинос, в ботинках-берцах, с выпущенной наружу футболкой и видом палача. Реально ему не хватало только окровавленного фартука - его я окрестил Бешеным мясником.

И вот внизу наших болельщиков встречали эти двое - Доктор Лектор и Бешеный мясник.

Обстановка напомнила определенные обстоятельства моей жизни, но я был спокоен - это всего лишь, как сказал прокурор, на пару суток.

С нас собрали личные вещи, купюры скрепили степлером, поместили в вакуумную упаковку. Досмотр перед помещением в ИВС был лайтовый: попросили снять футболку, но не требовали, как это случается в иных учреждениях, раздеться догола, руки за спину и присесть три раза.

Потом взяли отпечатки пальцев, но не так, как у нас, когда тебе мажут руку краской и ты ее долго не можешь оттереть. Здесь руку просто сканируют. И берут потом такой анализ - ваткой проводят по языку. Мазок. Я отказался. Доктор Лектор начал кричать: “Это тюрьма! Ты должен это сделать, это французский закон”.

На что я ему ответил по-русски: “Извини, гражданин, я не следственно-арестованный и не подозреваемый, в РФ такие действия делаются только с этой категорией граждан. А я здесь административно задержанный, понял?”

Потом нас повели в камеры. Меня - по длинному коридору до конца, направо - много дверей. Причем стеклянных, а не как в русских тюрьмах: с глазком и кормушкой, через которую еду дают.

Но обстановка натуральная, тюремная: полтора на три метра камера, высокие потолки, бетонная приступка, маленький умывальник. И была решетка, из которой дул холодный воздух. Видимо, кондиционер. Тут-то я и понял, что легко оделся. К тому же они хотели из моих шорт вынуть веревку, отрезав ее.

- Ага, - сказал я. - Отрежь себе, а эти шорты Hugo Boss я покупал за 55 евро в аэропорту Хитроу, и их не тронь, например, потому что они мои любимые, четыре года ношу.

В итоге полицейские ногтями вынули шнурок, но, хлебнув горя со мной, посадили в самую холодную камеру. Спал, свернувшись калачиком, - но все равно это не русский карцер и тем более не 15 суток.

ВРУЧИЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ДЕПОРТАЦИИ

А с первыми лучами марсельского солнца мне открылся чудесный вид - через дверь виден главный собор города. В принципе из камеры видна воля, что нонсенс для тюрем РФ.

Сидел, думал, рассматривал варианты. Вариант первый - меня просто отпустят и извинятся, второй - депортируют, третий - самое худшее: обвинят в беспорядках, потому что я был организатором чартера во Францию, которым прилетело 220 человек. В этом случае пришлось бы задержаться во Франции дней на 40.

Через некоторое время пришел полицейский - пошли, говорит. Зачитали мне документ о депортации, мол, жизнь несправедлива, это решение префекта. Дали шоколадку “Кит Кат”, банку газировки, чтобы как-то утешить.

Я отказался подписывать документ. Повели в воронок, надели наручники и поместили в “стакан”. Поехали в депортационный центр. А там люди с разных стран мира, свои порядки: можно иметь телефон, но без видеокамеры.

Меня это возмутило: “Где вы в XXI веке найдете такой телефон?” Подошел полицейский и показал мне свой аппарат. Я стал кричать, потому что очень устал.

Пришел начальник центра, пожелал мне стойкости и обещал проживание в лучшем виде. Восемь больших комнат, в каждой видеокамера, кровати, душ-туалет. Причем душ только с кипятком, и договориться, чтобы сделали холодную воду, невозможно. Прогулочный дворик 7 на 10, детские качели, видны жилые дома. Это 13-й квартал Марселя - самый опасный, нас поэтому попросили убрать российский флаг.

В этом центре мы вновь с ребятами (20 человек, которых решили депортировать, - из 43, ехавших в том автобусе) встретились, провели собрание. В коридоре этого центра висит таксофон, как в московском метро конца 90-х, с кнопочками. И большую часть времени я провел у аппарата, отвечая на вопросы: звонили с китайского телевидения и болгарского радио. Очень много звонков, много внимания.

Еда? Женщины-негритянки, например, накрывают столы, все в одноразовой посуде, но еда предельно гадостная. Такое есть нельзя, если только с большой голодухи, - пол-литра воды, булка хлеба и джем, а днем отварная рыба и пшенка. Но все-таки нет такого, что с железным половником ходят и по мискам разливают.

Пришла какая-то местная общественная организация узнать, будем ли мы подавать апелляцию на решение о депортации? Мы были настроены жестко, потому что в бумаге, ставшей основанием для такого решения, было написано: по представлению российской стороны вы можете представлять угрозу и потому должны покинуть Францию. Мы составили типовой ответ - знаете что, ребята, обжалуем, хотим в суде высказать аргументы.

Приезжал консул, рассказал о решениях - Ерунов, Морозов и Горбачев, находившиеся в том автобусе, осуждены. Консул говорил, что настроение у ребят нормальное. Они сидят втроем, не унывают, Россия по линии МИД предпримет максимум усилий, чтобы забрать их на родину.

Кстати, на суде француз, который кидался бутылками в англичан в тот день в Марселе, признал все - и получил три месяца условно. А одному из наших показывают фотографию, мол, он агрессивен, и ему надо дать полтора года. На второй день уже провели суд и вынесли приговор - какое следствие за два дня, если в качестве доказательств из интернета просто скачали видео и фотографии? Да, они были, возможно, в порту Марселя. Но это не значит, что они тронули англичанина и избили полицейского.

Вообще парней сначала из того автобуса увезли в аэропорт и собирались депортировать. А потом вернули - и вон как все произошло. Отчасти, наверное, сейчас даже жалеют.

САДИМСЯ КРУГОМ, КАК В “ДОМЕ-2”, ПОЕМ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ПЕСНИ

В принципе я не унываю - мы сплотились. Дважды в день питаемся коллективом, обсуждаем, садимся кругом, как в “Доме-2”, общие проблемы. Все происходит очень дружно. Поем патриотические песни: “Любо, братцы, любо” - все в этот момент смотрят на меня, но посреди песни раздается гудок телефона, и мне приходится снова отвечать на вопросы иностранной прессы.

Делаем ставки на матчи. Ставим на каждую игру по три евро, проводим время, несильно страдая.

Приезжал консул, до нас довели информацию - можно подать апелляцию на решение о выдворении, но тогда придется ждать 45 дней, а вердикт останется без изменений. Нам, кстати, сказали, что это не депортация, а разовая процедура выдворения.

То есть надо улететь - а потом, хоть вечерним рейсом, можно вернуться. И я не исключаю, что, улетев в субботу утром, вернусь и успею на матч с Уэльсом.

Визу нам не аннулируют, а билет в Москву купят за счет Французской республики. По 900 евро! Прямой рейс из Ниццы! Нас попросили отозвать апелляцию, и после общего собрания мы решили так и поступить.

Утром дадут двойную порцию завтрака, посадят на комфортные мини-вэны и отправят в Россию - и, мне кажется, встречать нас будут, как группу “Битлз”.

В МАРСЕЛЕ НЕ БЫЛО ТОП-СОСТАВОВ ФАНАТОВ

Что было в Марселе? Мое мнение - французы прохайдокали чемпионат с точки зрения безопасности. В Германии, если идут 40 - 50 человек в переулке, то уже со всех сторон сирены, и тебя задерживают. В Англии невозможно собраться толпой, в России фанаты на учете в полиции.

А здесь безнаказанность, люди это чувствуют. Англичане собрались в Старом порту Марселя - круглосуточно три дня продолжалась вакханалия, они дрались с полицейскими и арабами. В Москве бы ОМОН за пять минут навел порядок. А тут в заведении на сто столов собралась тысяча людей, орет песни и собирает бутылочки. Англичане строят из себя жертв - мол, русские чемпионы по боксу нас ушатали, а мы несчастные пивные животы. Но в Марселе не было топ-составов русских фанатов, была солянка из разных городов, многие из 90-х просто тряхнули стариной. Потому что расстроились - англичане то на одну группу в 10 человек напали, то на другую. Пришли и выяснили отношения. Я это не поддерживаю, считаю это неправильным и очень переживал за эти события.

Сами себе ведь сделали уголовные дела - разместили видео в инстаграммах и ютубах! Это же потом стало основанием для обвинений в суде. Судьба 30 задержанных в Лилле человек мне пока неизвестна, консульство занимается, в Кельне люди какие-то побили испанских туристов…

Но как в Марселе работала полиция? Она же никого не задерживала, просто стреляла газом в толпу, а потом отступала. Более того, происходят же бесконечные драки по всей Франции! Полиция не может ничего сделать ни в городе, ни на стадионе. Ну как не разделять сектора, посадив рядом русских и англичан, а между ними поставить двух стюардов?

Ну как такое возможно - люди на трибунах жгут файеры, а потом выходят со стадиона, и на выходе их даже не тормозят? Есть же камеры!

Что будет на игре с Уэльсом? Ничего хорошего не жду, англичане унижены Марселем и сейчас, объединившись с валлийцами, попытаются взять реванш. Матч для нас решающий, приедут 10 тысяч русских, и если полиция не предпримет жестких мер...

Но я слышал, что на подъезде к Тулузе полиция работает вовсю - останавливает, проверяет документы. Обстановочка будет ого-го. Но мой прогноз - 11 июня не повторится

Записал

Сергей ЕГОРОВ