Газета Спорт-Экспресс № 130 (7074) от 17 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

17 июня 2016

17 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 16. АНГЛИЯ - УЭЛЬС - 2:1

ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ПОБЕДА НАДУЭЛЬСОМ НЕГАРАНТИРУЕТ РОССИИ ВЫХОДА ВПЛЕЙ-ОФФ

 

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

2

1

1

0

3-2

4

2. Уэльс

2

1

0

1

3-3

3

3. Словакия

2

1

0

1

3-3

3

4. Россия

2

0

1

1

2-3

1

20 июня: Россия - Уэльс, Словакия - Англия.

Победа Англии над Уэльсом окончательно запутала расклады в группе В. За тур до окончания первого этапа ни одна из команд не гарантировала себе выход в следующую стадию турнира, равно как и не потеряла шансы на плей-офф.

У россиян задача на матч с валлийцами четко определена - только победа позволит рассчитывать на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Желательно, чтобы англичане в этом случае не сбавляли оборотов и взяли верх над Словакией. Тогда наша команда займет второе место и в 1/8 финала встретится со сборной, ставшей второй в группе F (Венгрия, Исландия, Португалия, Австрия).

Ничья в матче Словакия - Англия оставит нас на третьем месте, даже если сборная России победит Уэльс. Несмотря на добытые в этом случае четыре очка, существует теоретическая возможность непопадания в плей-офф. Если четыре команды, занявшие третье место в других группах, наберут очков больше, чем российская сборная, или в случае равенства будут иметь лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, россияне отправятся домой.

Если же словаки возьмут верх над англичанами, сборная России в случае победы над Уэльсом сравняется по очкам с командой “Трех львов” в споре за второе место. Тогда во внимание будет приниматься разница забитых и пропущенных голов, поскольку матч между нашей и английской командой завершился вничью. Для того чтобы гарантировать второе место при этом раскладе, российской команде необходимо выигрывать у валлийцев с разницей в два мяча.

Алексей МОРОЗ

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА

При равенстве очков у двух и более команд после окончания всех матчей группового турнира их места определяются по следующим критериям:

по наибольшему числу очков, набранных в игре/играх между этими командами;

по лучшей разности забитых и пропущенных мячей в игре/играх между этими командами;

по наибольшему числу мячей, забитых в игре/играх между этими командами;

по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех играх группового турнира;

по наибольшему числу мячей, забитых во всех играх группового турнира;

по рейтингу fairplay;

по рейтингу сборных.