Газета Спорт-Экспресс № 130 (7074) от 17 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 июня 2016

17 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 13. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2

Старший тренер молодежной сборной России, спортивный директор РФС разобрал матч со Словакией и предположил, как может измениться наша команда во встрече с Уэльсом.

Николай ПИСАРЕВ: “ШИРОКОВ - ИГРОК ОСНОВЫ. НО ГОТОВ ЛИ ОН ФУНКЦИОНАЛЬНО?”

Дмитрий СИМОНОВ

из Круасси-сюр-Сен

Писарев находится в Париже уже много дней - он выступает на “Матч ТВ” в качестве постоянного эксперта. Вчера Николай Николаевич, в чьей молодежке мужали будущие ведущие футболисты главной команды страны Смолов, Кокорин, Шатов, Щенников, вместе с другим экспертом “Матча” Владиславом Радимовым приехал на утреннее занятие команды Слуцкого. Правда, самого Леонида Викторовича они не застали - тот вместе с Сергеем Балахниным отправился в Ланс, чтобы вживую посмотреть на Уэльс во встрече с Англией. Я обратился к Писареву за экспертным мнением по матчу со словаками.

ГОЛ ХАМШИКА - РЕЗУЛЬТАТ ЧУДОВИЩНОЙ ОШИБКИ

- Результат и игра, естественно, неудовлетворительные, - признал Писарев. - Но в отличие от первого матча наши футболисты пытались действовать с позиции силы, неплохо начали. Было видно, что хотели играть первым номером, не упрощали свой футбол, как с Англией, использовали мелкий и средний пас, пытались атаковать через середину.

Поединок разбился на три отрезка: первый тайм, до нашего гола и после него. До перерыва было очень много обрезов и потерь мяча, чего во встрече с англичанами не случалось. Так что стартовые 45 минут нельзя занести в актив. Замены усилили. А после гола словаки стали удерживать минимальное преимущество, а наши понеслись вперед - это нормальное психологическое состояние.

В целом Россию подвели индивидуальные ошибки. В частности, Смольникова. Ну и, конечно, давно не видел такого, чтобы во время розыгрыша углового человек спокойно получил мяч в штрафной, будучи практически свободным! Он убрал и пробил - такого розыгрыша и не припомню. Чудовищная ошибка! 

Свою роль сыграло и мастерство того же Хамшика. У нас, к сожалению, не нашлось футболиста, способного так же эффектно исполнить эпизод. Вот у Смолова был хороший момент - но он по воротам не попал. А словаки были более конкретны и довели свои шансы до голов.

- Верите, что Россия все-таки выйдет из группы?

- Все по-прежнему зависит от нас. Уэльс надо побеждать. Поэтому давайте верить в команду до конца. Те же словаки уступили в стартовом матче на чемпионате Европы - но их в Братиславе не ругали. Им, наоборот, говорили: “Ребята, бывает!” Хамшика не было видно против Уэльса, но его продолжали поддерживать, - и вот он отблагодарил болельщиков. Так же и мы. Уверен, если не станем хаять сборную и поддержим ребят, то с валлийцами может все получиться!

- Дзюба против Англии вступил в 47 единоборств с 47% успеха, а против Словакии - в 38 и выиграл аж 68%. Крутейшая статистика для нападающего, верно?

- Да, это очень круто! В схеме с ярко выраженным центрфорвардом, которую использует сборная, вся острота создается благодаря ему. В эпизоде с ударом Смолова именно Дзюба совершил ключевые действия. Артем борется, топчет, напрягает центральных защитников. К сожалению, от Кокорина, Смолова, Шатова мы ждем большего. Дзюба выполняет очень большую работу, пашет для них.

- Кого еще отметите со знаком плюс?

- Прежде всего - центр обороны, Березуцкого с Игнашевичем.

НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ УБИРАТЬ СЕБЯ НА ЗАМАХЕ!

- Считаете, в первом пропущенном голе от Словакии больше вина Смольникова, нежели Березуцкого?

- Конечно, Смольникова. Вася правильно держал бровку, периферийным зрением видел Игоря и думал, что тот будет контролировать замах под себя. А получилось, что Вайсс одним движением убрал двоих. Перед этим Смольников совершил еще и позиционную ошибку, потерял своего игрока. В общем, получилось так, что и офсайда нет, и за футболистом недосмотрели. Тем не менее основная ошибка совершена уже в штрафной - Вайсса догнали, оттеснили под острый угол. Нельзя позволять так себя убирать на замахе!

- Едва ли не главный вопрос по составу перед Уэльсом: должен ли Широков выходить в основе, или его удел - по-прежнему роль “джокера”?

- Тренеры располагают более объемной информацией по поводу его состояния. Мы же знаем не все. На мой вкус, Широков - игрок основного состава. Вопрос - готов ли он функционально? Это могут знать только в штабе, имея результаты тестирований и обследований. Но надо признать, что с его выходом действия команды реально становятся более осмысленными и конкретными.

- Каким должен быть состав полузащиты в решающем матче с Уэльсом?

- Тренеру важно понять, кто в каком состоянии. Например, Шатов получил травму. Восстановится ли? Мы не можем знать. А помимо стартового состава Слуцкий должен думать еще и о том, кто может выйти на замену и усилить, перевернуть игру. Но не удивлюсь, если на месте двух опорных мы увидим других футболистов - Глушакова, Мамаева или Широкова.

- Вас, как и многих, тоже разочаровал Нойштедтер?

- Не сказал бы, что разочаровал. Я не особо следил за его игрой в “Шальке”, но человек, сыгравший свыше ста 1матчей в бундеслиге, не может не обладать достойным уровнем мастерства. Проблема Романа в том, что он попал с корабля на бал. В новый коллектив, прямо во время чемпионата, сразу в основной состав. Ему нужно время. И не только ему.

РАЗРУШЕНА БАЗОВАЯ СВЯЗКА ИГНАШЕВИЧ - БЕРЕЗУЦКИЙ - ДЗАГОЕВ

- Кого вам не хватает в составе России на Euro?

- Дзагоева, безусловно. Гигантская потеря.

- Неужели так бывает, что все может рухнуть из-за отсутствия одного-единственного футболиста?

- Очень важна связка Игнашевича и Березуцкого с Дзагоевым. Базовая модель для выхода из обороны разрушена.

- Испытываете гордость, когда видите, что в команде много футболистов, которые росли под вашим надзором в молодежке?

- Вчера мне задали вопрос: “Ну где же наша молодежь?!” Как где - вот она! Полсостава против Словакии еще недавно выступали за молодежную сборную. Я их всех знаю и переживаю за них. 

- Вы в шоке от того, что вытворяют на Euro-2016 фанаты?

- Да нет. Вот мы живем в Париже - он такой огромный, что порой только со стороны узнаешь, что где-то, оказывается, идут забастовки, распыляют слезоточивый газ, кто-то с кем-то дерется. Или, например, связывался с некоторыми нашими болельщиками в Марселе. Слышал от них: “Да мы ничего особенного вроде не видели”. Люди находились в другом месте и не сталкивались с беспорядками.

- Сами в Марсель не ездили?

- Нет. Все время нахожусь в Париже. У нас студии до и после матчей. Так что посещать удается только игры в Сен-Дени и на “Парк де Пренс”.

- Кто из участников Euro-2016 вам приглянулся, а кто разочаровал?

- Понравились хорваты. Большой потенциал у французов. Испанцы, немцы. В общем-то все те, кого и считали фаворитами. Сюрпризы скорее со знаком минус - Португалия, Австрия.

- Ваши ближайшие планы?

- На “Матч ТВ” я до 20 июня. 21-го, после завершения группового этапа, лечу домой.

- А дальше что?

- Как что? У меня работа в РФС. Тружусь на благо российского футбола.

- Ваша фамилия между тем регулярно звучит применительно к разным клубам.

- Да, я рассматриваю предложения, однако на данный момент являюсь штатным сотрудником РФС. Но, естественно, тренерская карьера, в том числе клубная, мне очень интересна.