Газета Спорт-Экспресс № 130 (7074) от 17 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 июня 2016

17 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Капитан сборной России Роман Широков рвется на поле - после матча со Словакией он фактически сделал программное заявление, сказав, что готов выходить не на пятнадцать и семнадцать минут, а на все девяносто. Кроме того, полузащитник ЦСКА намекнул на недостаток комбинационной игры в середине поля. Видит ли он себя в роли спасителя и что решит Леонид Слуцкий?

МОЖНО ВЫЙТИ? ШИРОКОВ ТЯНЕТ РУКУ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Круасси-сюр-Сен

Первую тренировку после возвращения на свою базу под Парижем сборная России хоть и провела в усеченном составе, но получила неожиданное пополнение. В занятии приняло участие сразу двое Широковых - Роман и его семилетний сын Игорь.

Воспитанник футбольной школы ЦСКА работал по индивидуальной программе - разминал в сторонке Дениса Глушакова. Потом и вовсе покинул футбольное поле - возможно, отправился в тренажерный зал. Отец остался.

Среди тех, кто принимал участие в полноценном взрослом занятии, Широков-старший был явным лидером. Футболисты, которые сыграли со Словакией хотя бы тайм, получили отдых, поэтому на поле было немноголюдно. Леонид Слуцкий и Сергей Балахнин рано утром поехали в Ланс смотреть матч Англии и Уэльса, и парадом командовал Сергей Семак. Занятие получилось камерным. Ощущение междусобойчика добавляли и специальные гости - Владислав Радимов и Николай Писарев.

Широков выглядел бодро, много улыбался. Да и отчего не улыбаться, когда рядом сын и друзья? К тому же на тренировке никого особенно не мучили, большую ее часть заняла двусторонка на треть поля, а это - коронка Романа. Мелкий перепас на ограниченном пространстве, практически мини-футбольные комбинации, забегания - все это позволяло команде Широкова уверенно вести игру, а ему самому быть в центре внимания. Он явно получил удовольствие от процесса. Тот самый комбинационный футбол, о котором полузащитник говорил после Словакии, здесь торжествовал.

Очевидно, что перед Уэльсом - не исключено, последней игрой России на этом чемпионате - Широков видит себя в основном составе. Кому как не капитану спасать отечество?

В словах Широкова, произнесенных накануне, это послание читается очень легко. Даже при том, что почти ничего не было сказано напрямую - только о нехватке “комбинационных футболистов” в первой части игры. Вот полная цитата:

“Словакия давала играть. И первый тайм можно было чуть более комбинационно провести, но у них сил еще было много. А во втором тайме они подустали, да и нам отыгрываться надо было. В середину вышли более свежие и более комбинационные футболисты”.

По всей видимости, имелись в виду Мамаев, Глушаков и сам Широков

Но Роман - не только мастер слова, но и мастер скрытых смыслов.

“Не считаете, что сборной России нужен в центре поля условный Пирло, который мог бы вести игру?”, - спросили его.

“Я-то могу считать как угодно, - ответил он. - И вы можете. Но есть главный тренер, который выбирает тактический рисунок и модель игры. На его взгляд, те футболисты, которые играют сейчас, лучше воплотят эту модель”.

В контексте чудо-ничьей с Англией и поражения от Словакии, на фоне довольно жесткой критики, которая сейчас идет в адрес Слуцкого и команды, эти слова не так уж и безобидны. Между строк читается следующее: вот какую модель игры и вот каких футболистов выбрал главный тренер - счет на табло.

Весьма тонко Широков подколол то ли себя самого, то ли Слуцкого, когда его спросили о том, сколько времени он может провести на поле.

Вопрос: - Чувствуете ли в себе силы сыграть больше чем пятнадцать минут?

Ответ: - Семнадцать точно сыграю (именно столько времени Широков провел против Англии. - Прим. Д.З.).

И далее, уже всерьез, Широков сказал, что девяносто минут он тем более осилит. То есть общая мысль выступления такова:

1. В комбинационный футбол начали играть в конце матча, когда вышли определенные футболисты.

2. Под модель игры, которую изначально выбрал Слуцкий, Широков и подобные ему игроки не подходят.

3. Широков готов играть 90 минут.

Все это, конечно, может показаться бредом или натяжкой, но только если не знать, как реагирует любой заслуженный футболист на попадание в запас. “Посади ветерана на лавку - получи проблемы” - о безошибочности этой аксиомы вам с удовольствием могли бы рассказать поработавшие в РФПЛ Виллаш-Боаш, Спаллетти, Старков, Черчесов, Силкин. Каждый из них наступал на один и те же грабли, только декорации были разными.

Вполне возможно, что Слуцкий, усадивший Широкова в запас сначала в ЦСКА, потом в сборной, вот-вот попадет в эту же компанию.

И теперь перед тренером два пути.

Первый: не обращать внимание на прессинг со стороны Широкова, стоять на своем, не трогать ни схему, ни модель, и менять лишь тех игроков, которые выбыли по объективным причинам или откровенно не тянут.

Второй: забыть все, над чем работали, протянуть Широкову руку и целиком положиться на капитана, отдав ему на откуп ведение игры в середине поля.

Казалось бы, самый главный довод подготовила сама жизнь: игравший на позиции “под Дзюбой” Шатов получил травму, которая с высокой долей вероятности не позволит ему сыграть с Уэльсом.

Но найти второго Шатова сложно. Это футболист, который не ограничивает себя позиционными рамками, совершает огромный объем беговой работы, постоянно прессингует, оказывается то справа, то слева. Неудачный матч со Словакией сути не меняет. Широков точно не даст такой же объем. Годы берут свое, это показали и полсезона в ЦСКА.

И тут важный вопрос: как будет против нас играть Уэльс? Одно дело, если сядет в оборону в надежде на ничью, и совсем другое, если понесется вперед. Ставить Широкова - это значит обязательно нужно владеть мячом и играть первым номером. Широков к этому, может, и готов, но готовы ли остальные игроки сборной? И если нет, если начнутся обрезы на ровном месте, и Бэйл улетит ото всех на ракете, кто за все ответит? Широков? Сомневаюсь. Спросят с главного тренера.

Схема, по которой команда действует сейчас, наигрывалась весь сбор. Отказаться от нее - расписаться в собственной ошибке и вступить на лихой путь импровизации.

И в то же время схема пока не приносит ни желаемого результата, ни достойной игры. В этом плане соблазн выпустить Широкова - футболиста, который действительно способен одной передачей сделать из ничего гол, - очень высок.

Что же выберет Слуцкий?