Газета Спорт-Экспресс № 130 (7074) от 17 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

17 июня 2016

17 июня 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 8-й этап. ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ

В ближайшие выходные в столице Азербайджана пройдет восьмой этап чемпионата мира. Трасса, проложенная по улицам Баку, станет абсолютным квестом для всех участников соревнований, ведь ранее гонки такого уровня здесь не проводились.

ТЕ ЖЕ, ВИД ИЗ БАКУ

Идея о том, чтобы Баку появился в “Формуле-1”, принадлежит Флавио Бриаторе, заразил ею генерального промоутера Королевских гонок. Берни Экклстоун после переговоров с азербайджанской стороной уже не сомневался, что это нужно сделать. “Нужно понимать, с какой целью проводится тот или иной “Гран-при”. В данном случае все очевидно - продемонстрировать город. Мир должен знать о Баку!”, - заявил Экклстоун в прошлом году, когда впервые посетил место будущего этапа чемпионата мира.

Ту же самую цель ставят перед собой и организаторы “Гран-при Европы”. О прибыли никто не говорит, главное - имидж города, который поможет привлечь новых туристов. Стоимость проведения этапа для азербайджанской стороны - 40 миллионов евро. Контракт рассчитан на пять лет с возможностью продления соглашения на такой же срок. Министр спорта Азербайджана Азад Рагимов уверен, что Баку не повторит судьбу гонок в Турции, Индии и Южной Кореи, которые появились в “Формуле-1” на короткий срок и уже исчезли.

Баку уже провел первые Европейские игры, Евровидение, получил право провести матчи футбольного Евро-2020, который, как известно, пройдет в нескольких странах. А теперь в Азербайджан - 32-ю в календаре “Формулы-1” страну - приедут гости, которые раньше о городе и не слышали. Автогонки для этого - очень подходящий случай. Самые дешевые билеты на “Гран-при Азербайджана” стоили около 350 манат (15 тысяч рублей) и разошлись мгновенно.

ТО ЛИ МОНЦА, ТО ЛИ МОНАКО

Трасса в Баку уникальная, ничего подобного в “Формуле-1” не было. Длина круга больше 6 км, 20 поворотов, восемь из которых на 90 градусов. Длиннее круг только в Спа, а вот прямой протяженностью 2,1 км больше нет нигде. По ее ходу гонщикам предстоит пройти четыре поворота, но назвать их так можно с натяжкой, так как при их прохождении тормозить не придется.

Максимальная скорость, которую пилоты могут развить в Баку, - 340 км/ч или чуть больше. Так быстро можно разогнаться только в Монце. Есть, конечно, и медленные повороты, например, восьмой, где придется замедлиться до 55 км/ч, и это уже напоминает Монако. Инженеры сейчас ломают голову над настройками болидов, ведь тут важна и низкая прижимная сила, и аэродинамика, которая позволит не терять время в медленных поворотах.

Кстати, трасса проложена частично по мощеным брусчаткой улицам Старого города, на которую положен свеженький асфальт. Ширина трассы колеблется от 7,5 до 13 метров. Как и на любой новой трассе, особенно городской, “держака” поначалу будет не хватать. Из-за низкой прижимной силы и высокой температуры трассы болиды могут скользить в поворотах. К гонке траектория, конечно, будет более накатанной, но вероятность появления машины безопасности очень высока.

Из-за недостаточной изученности характеристик трассы в Баку в “Пирелли” предпочли не рисковать и привезли на Гран-при “медиум”, “софт” и “суперсофт” (не считая промежуточной и дождевой резины). Пилоты проехали Гран-при Европы только на симуляторах, и мнения о трассе разделились. Льюис Хэмилтон, например, не увидел в ней ничего особенного, а Серхио Перес назвал великолепной. Себастьян Феттель предложил вообще воздержаться от любых выводов до окончания гонки.

ЖАРКАЯ ГОНКА

Борьба в Баку, как и на предыдущих этапах чемпионата, обещает быть жаркой. После Гран-при Канады, где участникам и болельщикам пригождались куртки, “Формула-1” переехала в настоящее лето. Прогноз погоды на уик-енд обещает солнечную погоду с температурой выше 30 градусов.

Еще жарче, чем просто на берегу Каспийского моря, будет на раскаленной трассе. Ситуация в чемпионате мира обострилась до предела. Позади осталась ровно треть из всех запланированных гонок, а от подавляющего преимущества Нико Росберга не осталось и следа. Его преследует Хэмилтон, который намерен уехать из Баку лидером чемпионата мира, и ситуация, кажется, складывается в его пользу. Даже Экклстоун уже заявил, что Льюис выиграет чемпионской титул.

Вряд ли с этим согласен Феттель, но как бы ни старался немецкий гонщик “Феррари”, лидером чемпионата после Баку ему не стать. Хотя шансы на победу, с учетом отличной формы итальянской команды в Канаде, у него есть. Правда, в самой “Феррари” предпочитают сосредоточиться на борьбе с “Ред Булл” за второе место в Кубке конструкторов, а не гнаться за ушедшим в отрыв “Мерседесом”.

Очень интересно будет посмотреть в Баку на выступление Даниила Квята, который не устает повторять, что “делает все возможное для достижения максимального результата”. За россиянина здесь будут болеть много зрителей - просто потому, что болельщиков из России ожидается больше, чем из других стран. Для некоторых наших соотечественников “Гран-при” в Баку - это фактически третья “домашняя” гонка после Сочи и Будапешта.

Алексей ШИШКИН

ГРАН-ПРИ ЕВРОПЫ

Длина круга - 6,006 км