Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 июня 2016

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа B

Матч № 16. Сегодня АНГЛИЯ - УЭЛЬС (16.00)

Сегодня в Лансе состоится один из самых громких матчей группового этапа Euro, битва двух британских команд - Англии и Уэльса.

“ТРИ ЛЬВА” VS ОДИН БЭЙЛ

ЧУЖИХ НЕ НУЖНО

Давайте отвлечемся от чемпионата Европы и вспомним математику. Как вычислить силу сборных Англии и Уэльса и разницу между ними? Можно обратиться к рейтингу ФИФА: “Три льва” занимают в нем 11-е место, а “красный дракон” - 26-е. Следовательно, по мнению ФИФА, Англия сильнее Уэльса в два с хвостиком раза.

Можно сравнить стоимость команд на transfermarkt.de. И здесь тоже Англия намного сильнее, несмотря на то, что Бэйл оценивается в целое состояние. Тем не менее в целом англичане тянут на 477 миллионов евро против 170 валлийских - разница почти трехкратная.

По всем параметрам Англия мощнее Уэльса, так что “драконы” наверняка не отказались бы от пары-тройки футболистов соперника в своем составе. Об этом Бэйла и спросили на предматчевой пресс-конференции, на что он, махнув хвостиком, ответил: “Никто из них нам не нужен. Если англичане думают, что у них подбор игроков лучше, чем у нас, то пусть так и считают”.

“БИОНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК”

Бэйл произнес это с такой уверенностью, что никто в зале даже не усомнился в том, что он не лукавит или храбрится. Хотя в составе валлийцев есть несколько человек из второй по силе лиги Англии, один из которых - Робсон-Кану - забил победный мяч в ворота словаков. Только в сборной Уэльса такое возможно: в одном матче отличились победитель Лиги чемпионов и игрок “Рединга”. И ведь победили!

“Мы должны максимально сосредоточиться на контратаках, - предупреждал перед игрой свою команду полузащитник англичан Адам Лаллана. - Потому что как раз в контратаках может проявиться сила Бэйла. Но при этом я не согласен с утверждением, что Уэльс - команда одного футболиста”.

Спорное утверждение, учитывая, что Бэйл чаще всего находился на передовой в матче со словаками, чаще бил и даже чаще всех вступал в единоборства - 42 немыслимых раза, по данным InStat! Но строенный центр обороны валлийцев играл замечательно: находка тренера Криса Коулмана, благодаря которой он триумфально преодолел отборочный турнир, работает и во Франции.

У Уэльса хромал лишь центр полузащиты, в котором играла медлительная пара Д. Эдвардс - Аллен. К матчу с англичанами должен наконец-то вернуться в строй бородатый полузащитник “Кристал Пэлас” Ледли, которого в команде окрестили “Бионическим человеком”, потому что он залечивал перелом ноги в кислородной камере. Все лишь бы сыграть.

ВАРДИ И НИКОТИН

У англичан нет повреждений, если не считать психологическую травму от упущенной победы в матче с Россией. Поэтому Рой Ходжсон планирует выпустить тот же состав, что и в стартовой встрече. Кстати, действия Руни в глубине поля понравились не только тренерскому штабу, но и полузащитнику “Арсенала” Уилширу, чье место и занял капитан. “Мне сложно это признавать, но Уэйн сыграл на моей позиции невероятно, он лучше меня”, - признал Уилшир.

Незаметно для всех Руни снова забрал все внимание на себя, хотя в последнее время самым популярным футболистом сборной Англии, безусловно, был Варди. Но нападающий “Лестера” после невнятных товарищеских матчей выпал из обоймы, так что теперь ему остается только… жевать табак. Вездесущие английские папарацци во вторник засекли, как Варди выходит из отеля, держа в руках упаковку жевательного табака. Тут уместно напомнить, что употребление никотина в спорте не запрещено, но вещество находится в списке мониторинга ВАДА. Аккуратнее, Джейми!

Гоша ЧЕРНОВ

АНГЛИЯ - УЭЛЬС

Сегодня. Ланс. Стадион “Феликс Боллар”. 16.00 (Первый канал - 15.50, комментатор - Гусев; Футбол 1, Наш спорт - 15.00, комментаторы - Черданцев, Генич).

Судьи: Брих, Борш, Лупп, Данкерт, Фриц (все - Германия).

ПРОГНОЗЫ

VIP-БОЛЕЛЬЩИК

Никита ВЫСОЦКИЙ, актер, режиссер, сценарист

2:0

Не сомневаюсь в победе англичан, чей класс, на мой взгляд, выше, чем у соперников.

ЭКСПЕРТ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер “Тосно”

2:1

Англичан наверняка расстроила ничья с нашей сборной. И уж британских соседей они постараются одолеть. Это дело принципа.