Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

16 июня 2016

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа B

Матч № 13. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2

Cогласно полученным “СЭ” данным, стартовую встречу нашей национальной команды на Euro-2016 посмотрел каждый третий житель России, включивший в тот момент телевизор.

ФУТБОЛ НЕПОПУЛЯРЕН? ПОСМОТРИТЕ РЕЙТИНГ МАТЧА АНГЛИЯ - РОССИЯ!

О высочайшем интересе аудитории к чемпионату Европы свидетельствуют показатели службы телеизмерений как Первого канала, так и TNS - компании, которая обсчитывает данные всех ТВ-каналов. Итак, главные цифры прошлой теленедели.

Доля игры Англия - Россия на Первом (по данным службы телеизмерения каналов, Москва, аудитория 18+) составила 54,9%. Для сравнения приведем цифры других ТВ-каналов (временной отрезок 22.00-23.00): “Россия 1” (фильм “И в горе, и в радости” - доля 8,3%), НТВ (фильм “День отчаяния”, доля 3,7%).

То есть, если переходить с телевизионно-цифрового языка на обычный, матч в Марселе смотрел каждый третий житель страны, включивший телеприемник в субботу вечером. Это отличные цифры - настоящий успех! Кстати, доля этой игры выше той, что была на том же Первом два года назад у ключевой для нашей сборной встречи на ЧМ-2014. Тогда доля поединка Бельгия - Россия составила 49,1%. То есть футбол за два года прибавил на Первом на целых 5%. Теперь о данных TNS - уже в более широком формате (аудитория Россия, возраст 18+).

ТОП-5 ЛУЧШИХ ЭФИРОВ НА РОССИЙСКОМ ТВ (НЕДЕЛЯ С 6 ПО 12 ИЮНЯ)

Дата

Передача

Канал

Доля

11 июня

Англия - Россия

Первый

28,7%

8 июня

Пусть говорят

Первый

21,7%

6 июня

Программа “Время”

Первый

18,3%

9 июня

Сериал “Практика”

Первый

18,0%

9 июня

Сериал “На дальней заставе”

Россия 1

15,8%

В топ-100 самых рейтинговых эфиров попала также трансляция матча Франция - Румыния на “России 1” (доля 16,3%) и игра Уэльс - Словакия на “Матч ТВ” (доля 8,2%).

Чтобы был понятен успех футбольных трансляций на Первом, приведу сравнительные характеристики новогодних эфиров на нашем ТВ - традиционно самое хлебное время для телевизионщиков. Так вот, за время с 28 декабря по 3 января (данные TNS, Россия, 18+) лишь у одной трансляции доля была выше, чем у матча Англия - Россия. Речь о трансляции новогоднего обращения Президента России Владимира Путина.

Если же говорить о рейтингах нишевого канала, “Матч ТВ”, то ему за неделю удалось несколько прибавить. Доля канала (TNS, Россия, 18+) составила ровно 2%. Спортивный телеканал обошел “Карусель”, “Пятницу” и “Че” (не путать с чемпионатом Европы), но проиграл “России 24”, “Звезде”, “ТВ-3” и “Домашнему”.

В общем-то “Матч ТВ” укрепил позиции - доля возросла на семь пунктов, с 1,3 до 2,0. Если на неделе с 30 мая по 5 июня канал уступал той же детской “Карусели”, то сейчас он ее обошел.

Теперь о топ-5 “Матч ТВ”. Помимо трансляции матча Уэльс - Словакия, в пятерку попали шоу #ВсеНаФутбол (вышло в эфир сразу после этой встречи), гонка “Формулы-1” “Гран-при Канады”, #ВсеНаМатч и “КультТура”.

Примечания. Доля - процент от всех работающих телевизоров в данный момент и включенных именно на этом канале (или программе). Рейтинг - процент от смотрящих данный телеканал к общему количеству всех телезрителей.

СергейЕГОРОВ