Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 июня 2016

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO 2016

ИТОГИ 1-го ТУРА

Во вторничном матче Португалия-Исландия (1:1) былзабит600-й гол вфинальных турнирах чемпионатов Европы. Историкистатистик“СЭ” рассказывает об этом знаменательном событии.

ЕСТЬ ШЕСТИСОТЫЙ!

Аксель ВАРТАНЯН

Стараниями португальца Нани забит еще один юбилейный гол - шестисотый. Боже, как время летит. Ждал его двумя днями ранее. При стартовом разгоне, как в 2012-м (2,5 гола за матч), должен был состояться числа 12-го. Вальяжно начавшийся во Франции турнир торжества отсрочил. Чтобы оценить неординарность 600-го, представлю всех его предшественников, кратных пятидесяти.

Сам по себе перечень красноречив, самодостаточен, независим, ибо не подвергался давлению извне, излагал факты, только факты и ничего, кроме фактов. Отношусь к нему почтительно и, ни в коей мере не умаляя его достоинства и самолюбия, сориентирую вас, сфокусирую внимание на некоторых закономерностях и особенностях.

9 из 12 пришлись на групповую стадию. Самый ценный гол из этой категории (двухсотый) забил в финале Euro-92 датчанин Ким Вилфорт. Стал он для сборной Дании, неисповедимыми господними путями попавшей на чемпионат, золотым. Еще два, что случились в полуфиналах (50-й и 500-й) позволили сначала чехословакам, затем испанцам выйти в финал и через несколько дней взойти на вершину.

По два “круглых” гола забили французы, чехословаки с чехами и греки. Со сборной Франции мы не пересекались, а чехи и потомки эллинов вторые свои юбилеи отметили в ворота россиян. Чех Ян Сухопарек забил Станиславу Черчесову, а вечнозеленый, неувядаемый 35-летний Георгиос Карагунис - Вячеславу Малафееву. Огорчил он не только вратаря и сборную России, но и многомиллионную страну, не позволив нашей команде выйти из группы.

Георгиос - единственный футболист, сотворивший два евроюбилея (и самый “пожилой” в реестре), нарушил наш график. Поясняю. До 2012 года по два “круглых” гола пропустили только немцы и россияне. И надо же, какое совпадение, с интервалом в 250 мячей. Иллгнер и Леманн - 200-й и 450-й, Черчесов и Акинфеев - 250-й и 500-й. Благодаря Карагунису (не нахожу причин его благодарить) наши стражи в этой номинации вышли в лидеры (три гола) и отметили два печальных юбилея подряд. Что никому пока еще не доводилось.

Давеча я о неординарности шестисотого обмолвился. Особенности, лежащие на поверхности, две: впервые забил португалец, а пропустил голкипер из страны (так нам недавно казалось) нефутбольной.

О благотворном воздействии голов с одним и двумя нулями на итоговый результат в крупнейших международных и внутреннего потребления турнирах мы говорили и писали неоднократно, иллюстрируя тексты яркими примерами. Сегодня перед вами еще одно наглядное пособие. Сборные, чьи игроки забивали голы, кратные пятидесяти, выиграли 9 матчей из 12 (75,0%), в 11 случаях (91,7%) не проиграли. Как дальше дело пойдет, скоро увидим. Один “кругляш” я вам гарантирую. Если ребята раскочегарятся, не исключаю, и семисотый к концу турнира грянет. И станет рекордным, третьим по счету в течение одного чемпионата. Поскольку в 2004-м и в 2008-м состоялись по два юбилея.

Проснитесь, господа, перестаньте мяч вдоль и поперек поля таскать, назад возвращать. Цель в другом месте, по ней и стреляйте - чаще и точнее. Вперед и с песней!