Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

16 июня 2016

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа C

Матч №18. Сегодня ГЕРМАНИЯ - ПОЛЬША (22.00)

КУРС – EURO

ГДЕ ГОЛЫ?

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Меньше двух голов в среднем за матч - таковы итоги первого тура группового этапа Euro-2016. В 12 стартовых встречах было лишь два “верха” (то есть больше 2,5 гола за игру). Причем оба - со скромным счетом 2:1. Лучшим бомбардиром турнира можно назвать хоть Василия Березуцкого, хоть исландца Бьяднасона - оба являются лидерами по количеству голов к концу первого тура в отличие от записных фаворитов Криштиану Роналду и Томаса Мюллера.

Забить по два мяча в первом туре удалось лишь пяти сборным. Причем Германия и Италия вторые голы провели уже в компенсированное время, добивая в контратаках соперников, которые пошли ва-банк. Франция победный гол забила ненамного раньше - на 89-й минуте. Наконец, венграм со вторым мячом сильно помогло удаление у австрийцев киевского динамовца Драговича, причем за нарушение правил, совершенное в… чужой штрафной. А командой, быстрее всех забившей свой второй мяч в стартовом туре, оказалась сборная Уэльса с голом на… 81-й минуте! Только вдумайтесь - к 80-й минуте ни одна из 16 сборных не смогла отличиться более одного раза. И это - при новом формате турнира, вроде бы увеличившем разницу в классе участников.

Удивляет ли такая низкая результативность матчей? И да, и нет. Строго говоря, голевых феерий на старте и не прогнозировалось. Достаточно посмотреть коэффициенты компании Winline на матчи первого тура - в подавляющем большинстве игр ожидались именно “низовые” матчи (с менее чем 2,5 гола). Это логично. За небольшое время подготовки к Euro тренерам легче поставить надежную игру от обороны, чем наладить атакующие машины. А от команд-грандов логично ждать как раз экономной игры. Ведь в условиях турнира длиной в месяц топ-сборным важно быть на пике формы к решающим матчам, а не к началу группового этапа.

Поэтому фавориты - Франция, Германия, Испания - пока далеки от своих лучших кондиций, а противостояли им в первом туре команды-середняки, которым, напротив, крайне важно выйти на пик формы пораньше. Это уравняло шансы.

Опыт предыдущих чемпионатов Европы показывает, что в первом туре среднее количество голов вообще бывает ниже, чем во втором и третьем. Крупные счета в первые дни - редкость. Оба последних разгрома в дебютных турах были в играх с участием сборной России, кстати. Причем два события связаны с именем Широкова. На прошлом Euro Роман “феерил” в стартовом матче с Чехией (4:1), а четырьмя годами ранее, действуя на позиции центрального защитника, допускал грубые просчеты во встрече с Испанией (1:4).

В целом же первые туры на Euro традиционно не слишком богаты на голы. На старте команды закрепощены. Логично желание в первую очередь не ошибиться, не пропустить. Всем пока есть что терять. Совершенно другая ситуация складывается ко второму туру и тем более - к третьему. Теперь турнирная ситуация будет диктовать командам необходимость атаковать, забивать, спешить и рисковать, а значит, есть все основания ждать роста средней результативности.

Причем на прогнозировании “верхов” риск практически исключен. Коэффициенты на “тотал больше 2,5 гола” весьма высоки. Так, в 15 из 16 оставшихся матчах в группах C, D, E и F предлагаются коэффициенты на “верх” более высокими, чем на “низ”. Единственное исключение - матч, в котором более вероятным считается превышение “тотала в 2,5 гола” - это встреча сборных Германии и Польши. Winline предлагает коэффициент 1,8 на “тотал больше 2,5 гола” и 2,07 на то, что матч окажется “низовым”. Немцы и поляки стартовали на турнире с побед и теперь и психологически чувствуют себя свободнее. Пора бы открыть счет своим голам на турнире Томасу Мюллеру, который к началу Euro считался главным претендентом на звание лучшего бомбардира. Хотя в бундеслиге Мюллер забил в этом сезоне на 10 мячей меньше Левандовски - своего партнера по клубу и соперника в сегодняшнем матче. У сборной Польши атакующий потенциал тоже велик. Поляки заслуживали крупной победы над Северной Ирландией, но подвела реализация голевых моментов.

Вполне может оказаться богатой на голы и встреча команд, начавших групповой этап с поражений - Украины и Северной Ирландии. При этом по качеству футбола украинцы в первом туре выглядели на две головы выше североирландцев. Первый гол в этом матче может вскрыть игру, ведь пропустившая команда окажется под угрозой второго поражения подряд и будет вынуждена идти ва-банк. Тем интереснее!