Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

12 июня 2016

12 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

“СЭ” совместно с The Guardian - о двух соперниках сборной России.

Матч № 3. Сегодня УЭЛЬС - СЛОВАКИЯ (19.00)

СБОРНАЯ УЭЛЬСА

ХУДОЖНИК, ИНДУС И ОФИЦИАНТ

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Оуэйн Фон УИЛЬЯМС

Резервный голкипер валлийцев - талантливый гитарист и художник, чьи картины маслом очень хорошо продаются. Так, две его работы в прошлом году ушли с молотка за 900 фунтов. Голкипер регулярно устраивает выставки в Кардиффе, которые может посетить любой желающий.

Нил ТЭЙЛОР

Защитник “Суонси” в 2015 году был признан одним из лучших футболистов Азии! Дело в том, что его мать Шибани родилась в Калькутте. Год назад Тэйлор, к своему удивлению, узнал, что он - единственный британец с азиатскими корнями в премьер-лиге. “Насколько я знаю, для людей индийского происхождения образование - превыше всего, - считает Тэйлор. - Поэтому в столь большой стране футбол почти не развит”.

Эшли УИЛЬЯМС

Капитан валлийцев поздно попал в футбол. В 16 лет Уильямса отчислили из “Вест Бромвича” за бесперспективность, и тот стал искать новое место в жизни. Доход от игр за любительские команды был малым, поэтому он работал на полставки официантом и даже заправщиком. “Я был худшим официантом в истории! - смеется Уильямс. - Постоянно путал заказы и забывал, какие столы я обслуживаю”.

Крис КОУЛМАН (тренер)

В 2007 году будущего главного тренера сборной Уэльса занесло в “Реал Сосьедад”, где он проработал всего полгода и запомнился только полуторачасовым опозданием на одну из пресс-конференций. На вопрос, почему Коулман задержался, он ответил, что у него дома сломалась стиральная машина, которая залила всю квартиру. Позже журналистам удалось выяснить, что тренер до утра находился в ночном клубе, поэтому Коулману пришлось извиняться.

Стюарт ДЖЕЙМС

The Guardian

СБОРНАЯ СЛОВАКИИ

АРОМАТ “МАРЕК НАПОЛИ”

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Мартин ШКРТЕЛ

Перед президентскими выборами в 2014 году Мартин Шкртел открыто поддержал одного из кандидатов, нынешнего премьер-министра Словакии Роберта Фицо. “Как спортсмен и особенно футболист я действительно ценю Роберта Фицо. Во время его правления стартовало строительство Национального стадиона, и это огромный плюс, ведь арены у нас долгое время были в запустении. Как футболисту мне нравится жесткий характер Роберта Фицо. Он справедлив”. Фицо выборы проиграл. Стадион еще не построен.

Марек ХАМШИК

Хамшик - большой поклонник бывшего полузащитника “Ювентуса” Недведа. В сборной Словакии Марек дебютировал еще в 2007-м и практически сразу стал ключевым игроком команды. Популярности его нет предела. После успеха в ЮАР он даже выпустил свой собственный аромат духов “Марек Наполи”. В Италии новинку раскупали весьма активно.

Впрочем, вскоре после старта продаж Хамшик признался: “Я не участвовал в разработке аромата, духи лишь носят мое имя. А если быть до конца честным, то я даже не знаю, как они пахнут. Я вообще не любитель парфюмов”.

Ян МУХА

Бывший тренер словаков Владимир Вайсс доверял Мухе безмерно, и голкипер его не подвел. Именно его блестящая игра против Польши в Хожуве в 2009-м во многом гарантировала команде прямую путевку в ЮАР. Но затем он перешел в “Эвертон”. Как теперь очевидно, совершив ошибку. Ведь в Ливерпуле он играл редко, а после нескольких ошибок настолько растерял уверенность, что даже лишился статуса первого номера сборной. Однако вернувшись на родину в “Слован”, Муха не отчаялся. Наоборот, стал примером. Его сделали лицом кампании по борьбе с раком, призывая становиться донорами костного мозга. Мухе тема эта близка: его сын успешно поборол тяжелый недуг. В одном из интервью он сказал: “Пока мой ребенок проходил полугодовой курс лечения, я многое понял. Ряд вещей, которые казались мне важными раньше, теперь представляются полной ерундой. Нужно решать действительно серьезные проблемы…”

Мирослав СТОХ

В 2011 году, Стох, к тому моменту уже поигравший два года за “Челси”, сел за руль выпившим, попался полиции и был отстранен от сборной. Одаренный игрок сам себе доставил уйму проблем из-за сложного характера и скандальных выходок. Например, матерился по-словацки, когда давал интервью на английском, играя за “Твенте”.

Лукаш ВРАБЛИК

Dennik N.

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Сергей АНДРЕЕВ, экс-нападающий сборной СССР

0:1 Словакия довольно крепкая команда. Думаю, Уэльс она одолеет. И это тревожит. Не дай бог, мы проиграем Англии, а Словакия победит. Соперник во втором туре закроется, вскрывать его защиту - ох как тяжело.

Михаил ШАЦ, известный шоумен и болельщик “Зенита”

1:2 У валлийцев есть Бэйл, но в целом словаки будут покрепче. У них более мастеровитые игроки.

УЭЛЬС - СЛОВАКИЯ

Сегодня. Бордо. Стадион “Матмют Атлантик”. 19.00 (Матч ТВ - 18.45, комментатор - Орлов).

Судьи: Муэн, Хаглунн, Андос, Йонсен, Эдвартсен (все - Норвегия).

“Наши”: нет - Муха (“Крылья Советов”, 2013-2015. “Арсенал”, 2015), Дюрица (“Сатурн”, 2006-2008. “Локомотив”, 2009-2016), Губочан (“Зенит”, 2008-2014. “Динамо”), Салата (“Ростов”, 2011-2014. “Томь”, 2013-2014), Шкртел (“Зенит”, 2004-2008).