Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 июня 2016

11 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа В

Матч № 4. Сегодня АНГЛИЯ - РОССИЯ (22.00)

Спецкор “СЭ” почти сутки провел в компании английских болельщиков: общение началось с угроз и кидания пивных кружек, а закончилось матчем в футволей на одном из марсельских пляжей.

“МЫ - АНГЛИЯ! И МЫ ДЕЛАЕМ, ЧТО ХОТИМ!”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Марселя

- К черту Россию! К черту тебя!

Толпа английских фанатов оккупировала все пространство перед пабами на набережной Рив Нев. Проходя через нее, я чувствовал себя, мягко говоря, неуютно. Каждый второй посылал вслед проклятия. Без рук, конечно, но приятного мало.

Сворачивать было поздно, да и несолидно. Привлекавшая всеобщее внимание майка сборной России обязывала вести себя достойно.

В какой-то момент мое движение остановилось. Группа юнцов преградила дорогу и завела какую-то кричалку со словом Russian. Чтобы не стоять истуканом, достаю телефон и начинаю снимать видео - можно же выложить в твиттер.

- Ты что, мать твою, делаешь? - раздается сбоку. Далее - непереводимая игра слов. В ответ, как всегда при стрессе, начинаю ругаться по-русски. Где-то рядом падает и бьется вдребезги пивная кружка. Напряжение нарастает.

И в этот момент появляется мой спаситель - бритый наголо мощный мужик лет сорока с татуировкой PUFC (скорее всего, это “Питерборо Юнайтед”). Одним движением раздвигает он толпу годящихся ему в сыновья болельщиков, вторым приобнимает меня, третьим дает в руки полную кружку, после чего громогласно заявляет:

- Значит, так! У него - свои цвета, у нас - свои! Он пришел сюда один, и это, мать вашу, круто. Станете его доставать - будут проблемы со мной.

Клянусь, готов был расцеловать этого замечательного человека. После его слов все изменилось моментально. Вместо агрессивных лиц - улыбки, вместо толчков - объятия, вместо оскорблений - комплименты. И, конечно же, - много-много пива.

- Вообще-то мы хорошо относимся к русским, - говорит кто-то из тех, кто недавно готов был выкинуть меня в гавань. - Вот французы нас напрягают. Вы, русские, кого больше всех ненавидите - Америку? А мы - Францию.

И это, как выяснилось позже, взаимно.

Настроение англичан менялось замысловатой синусоидой. То они пели “Боже, храни королеву” и мирно общались между собой, то задирали прохожих, то кидались всякой ерундой в сторону полиции, стоявшей через дорогу и много часов наблюдавшей за грандиозной пьянкой, то вскакивали на столы. Оказалось, что в большинстве своем они вполне миролюбивые ребята, но среди них были и те, кто откровенно напоминал животных. Из-за нерадивого меньшинства и возникли беспорядки, попавшие потом в сводки мировых новостей.

Когда над Марселем опустилась ночь, в толпе, насчитывавшей днем пару тысяч человек, осталось несколько сотен самых пьяных и самых отчаянных. Именно они олицетворяли популярнейшую кричалку “Мы - Англия, и мы делаем, что хотим”, эти болельщики чувствовали себя хозяевами Марселя.

Я уже прощался со своими новыми знакомыми, когда увидел, как неподалеку группируются кучки местных. В основном это были молодые люди арабской внешности. Ничего доброго их вид не сулил.

А вот моя футболка для них, наоборот, являлась своеобразной охранной грамотой.

- Ля Руси, гуд, хорошо, - похлопал по плечу один.

- Мы тут охраняем порядок, - сказал второй. - Ищем расистов, которые приехали в наш город и ведут себя неправильно.

Пока размышлял над смыслом сказанного, в паре баров от нас (они, напомню, идут вдоль набережной длинной вереницей) возникла заварушка. Спустя минуту англичане начали хором кричать: “Эй, ИГИЛ (запрещена в РФ. - Прим. “СЭ”), где же ты?” Тут же все арабские группки объединились в одну и атаковали певцов - в основном дистанционно, с помощью подручных предметов. Как таковой драки и не было, скорее - обмен артиллерийскими ударами, но полиция прибыла на место событий молниеносно. Спецсредства и пара арестов положили конец вечеринке. Запах слезоточивого газа перебил пивной.

Проснувшись утром, я вспомнил, что вчерашние разговоры о том, чья же сборная победит, вылились в уговор сыграть самим - на пляже в футволей. Российские болельщики против английских, три на три, до двух побед в сетах. Стал думать, кого можно позвать, потому что сам я в футволей (кто не знает, это волейбол, только без рук) ни разу в жизни не играл. Уговорил принять участие коллегу из ТАСС. На месте к нам присоединились болельщики из России (пляжи у наших пользуются большей популярностью, чем бары).

Выглядело все это своеобразно. Две команды, английская - вся как на подбор в белой форме, и российская - обгорелые торсы, разноцветные плавки. С виду мы были безнадежными аутсайдерами, но на деле все вышло иначе. Мячом мы владеем лучше! Первый сет, пока привыкали, проиграли - 8:10, но в двух других победили - 10:8 и 10:6. К третьему сету за противостоянием наблюдал весь пляж, и почти все, не считая, конечно, англичан, болели за нас.

Вот так бы и в субботу!

На этой радостной ноте в общении с британцами я решил взять паузу. Проигравшие с кислыми лицами пожали нам руки и пошли в сторону тех самых баров на набережной. Там, как и накануне, уже были развешаны флаги. Последняя ночь перед игрой обещала быть еще более горячей.