Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

11 июня 2016

11 июня 2016 | Теннис

ТЕННИС

Генеральный директор St. Petersburg Open в эксклюзивном интервью “СЭ” рассказал о том, как компании “Формула Теннис Хоккей” удалось прийти к соглашению с владельцами лицензии петербургского турнира.

Александр МЕДВЕДЕВ: “ЖДЕМ ВАВРИНКУ В ПЕТЕРБУРГЕ”

- Александр Иванович, мы можем поздравить всех с тем, что St. Petesburg Open состоится в традиционные сроки в конце сентября?

- Да, можно поздравить. Наши переговоры с компанией “Петромир” завершились успешно. Хочется поблагодарить владельцев лицензии и лично Михаила Мирилашвили за конструктивный подход. Итогом переговоров стало заключение нового договора на проведение турнира компанией “Формула ТХ”, дочерним предприятием “Газпром Экспорта”. Могу сказать, что с юридической точки зрения новый договор составлен на еще более высоком уровне, чем предыдущий. Юридические тонкости и стали причиной некоторых шероховатостей в переговорах о продлении контракта на проведение St. Petersburg Open. Сейчас можно с уверенностью сказать, что турнир пройдет в конце сентября. Параллельно с ним “Формула ТХ” организует женский турнир ITF Neva Сup, также не стоит забывать и о финале детской серии соревнований, который тоже состоится в эти сроки.

- Затянувшиеся переговоры могут повлиять на качество St. Petersburg Open?

- Я уже говорил, что крайним сроком для нас был конец прошлой недели. Именно в эти сроки нам и удалось достичь первоначальной договоренности, а окончательно все разрешилось в последние дни. Никаких проблем с организацией у нас не будет. В прошлом году нас активно поддерживала администрация Санкт-Петербурга. Наверняка нынешний турнир тоже пройдет не без их участия. Могу обещать, что теннисистов и болельщиков ждет много интересного на “СИБУР Арене”.

- Раскроете хотя бы часть готовящихся сюрпризов?

- Ну какие же это будут сюрпризы, если половину из них я расскажу заранее? Приходите на теннис в сентябре и все увидите своими глазами!

- Традиционный вопрос о составе участников турнира. Мы знаем, что есть договоренность с победителем прошлого St. Petersburg Open Милошем Раоничем, есть информация о переговорах с Вавринкой…

- Окончательной договоренности с Вавринкой пока нет, но мы надеемся увидеть его в сентябре в Санкт-Петербурге. Стэн здорово проявил себя на Ролан Гаррос, дошел до полуфинала. Из-за задержки с подписанием контракта на проведение турнира мы не успели заранее пригласить Доминика Тима, но сейчас Евгений Кафельников ведет активные переговоры с австрийцем. Возможно, он сможет приехать к нам. В любом случае я уверен, что на St. Petersburg Open приедут как минимум два игрока из топ-10 и два из топ-20.

- Джоковича в этом году ждать не стоит, но в перспективе он может приехать в Петербург?

- У нас хорошие связи с Новаком. Но в олимпийский год мы не стали слишком настойчиво приглашать его к себе. Он действительно хочет однажды сыграть в Петербурге. Рано или поздно Джокович обязательно приедет к нам на турнир.

- Как будут обстоять дела с российскими теннисистами на St. Petersburg Open?

- Мы всегда говорим о том, что готовы давать wild card нашим игрокам. Ждем Южного, которому wild card не потребуется, надеемся, что такое приглашение не понадобится и Хачанову, который наберет достаточный рейтинг. Ждем и всех остальных - Кузнецова, Рублева, Донского, Габашвили…

- Признание St. Petersburg Open одним из двух лучших турниров ATP в категории 250 - это только моральное поощрение или есть и какие-то реальные выгоды от этого звания?

- Это важная награда, поскольку она присуждается по результату опроса игроков. Такие титулы - показатель того, что мы на правильном пути. Благодаря этому успеху будет еще проще вести переговоры с теннисистами, которых мы хотим пригласить на турнир в Петербург.

- Каковы перспективы повышения статуса турнира до 500?

- Мы работаем над этим, но ATP тяжело идет на изменение расписания и структуры турниров. Статус 250 - не самый высокий, но, несмотря на это, нам удается привлекать ярких игроков. Повторюсь: есть уверенность, что в этом году на St. Petersburg Open приедут как минимум 2 человека из первой десятки и еще 2 из первой двадцатки.

Сергей ЯРЕМЕНКО