Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

11 июня 2016

11 июня 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

27-летний лидер сборной России не играет из-за травмы с февраля, однако планирует вернуться на площадку в самое ближайшее время.

Татьяна КОШЕЛЕВА: “НАМ ПОСЫЛАЮТ ИСПЫТАНИЯ, КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ ВЫДЕРЖАТЬ”

Владимир ИВАНОВ

из Калининграда

Российскую часть “Гран-при” Татьяна Кошелева, к сожалению, пропустит совершенно точно. Но она с командой. Тренируется вместе с остальными девчонками. Всеми силами поддерживает их во время игр. И, верим, совсем скоро сама вернется на площадку. Ее нашей сборной очень не хватает.

- Вопрос, который волнует сейчас всех болельщиков сборной: как ваш голеностоп?

- Все в порядке. Я приступила к полноценным тренировкам. И пропускаю первый тур “Гран-при” лишь по причине нехватки игровой практики. Спортсмен должен играть за сборную, только когда полностью готов и может приносить пользу команде. На данный момент сказать это про себя я не могу. До приезда в Калининград у меня было только три тренировки с прыжками. Но, надеюсь, наберу кондиции в самое ближайшее время.

- Вы травмировали голеностоп еще в феврале. С тех пор прошло четыре месяца. В чем вообще загвоздка? Не сразу поняли, насколько это серьезно?

- Да, не провели тогда достаточно серьезного обследования. Все-таки небольшие повреждения для спортсмена обыденность и мы думали, что все пройдет. Потом же выяснилось, что я порвала связки голеностопа.

- Ого. Рассматривали варианты не консервативного лечения?

- Варианты были разные. Но об оперативном вмешательстве я даже не думала. Это непростой год - впереди Олимпийские игры. И все подчинено им. Пропускать Рио нельзя. И я благодарна нашему медицинскому персоналу, который взял под контроль всю эту ситуацию.

Саша ВОЛКОВ - ГЕРОЙ

- Вы участвовали на Олимпийских играх в Лондоне, но практически не играли там из-за проблем со здоровьем.

- Лондон - это один из сложнейших этапов для меня. Который нужно забыть. Там у меня действительно были серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас этого, тьфу-тьфу, нет.

- Вам всего 27, а позади уже серьезнейшая операция на спине, непростые периоды лечения коленей и голени. Оно того стоит?

- Безусловно! Тут даже разговоров быть не может. Нам посылают испытания, которые мы должны выдержать. Я к ним готова. В опыте моя сила. И я ни на что его не променяю. За последнее время я, как человек, кардинально поменялась. И, поверьте, эмоции, которые ты испытываешь после побед, - они того стоят.

- Все помнят, как в Лондоне на уколах играл Александр Волков. После каждой игры ему выкачивали жидкость с колена. В итоге он стал олимпийским чемпионом, но поставил под угрозу свою дальнейшую карьеру. Никто тогда не знал, сможет ли он еще выступать на том же уровне. По-вашему, и это оправдано?

- Саша Волков - герой. Он ведь не просто вышел на площадку и отстоял номер. Он играл! Да еще как! И они с командой завоевали свое золото. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Мы, спортсмены, отдаем в первую очередь здоровье. Оправдано ли это? Олимпийское золото - это мечта, цель каждого из нас. И выйдя на площадку, спортсмен уже не думает о последствиях. Лично я - точно. На карту поставлено слишком много. Думать надо до (смеется). А когда сделал шаг на площадки - уже поздно.

ТОЛЬКО ПСИХОЛОГ СУМЕЛ ВЫТАЩИТЬ МЕНЯ ИЗ ЯМЫ ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД

- Вы продолжаете работу с психологом?

- Конечно.

- Знаете, что многие российские спортсмены не приемлют их? Убеждены, что лучшие психологи - это они сами или их тренеры.

- А я считаю, что нам, спортсменам, эти специалисты нужны обязательно. Ведь нам зачастую приходится побеждать именно себя, и давно известно, что проблемы очень часто кроются в голове. Мне психолог помогает очень серьезно. Могу точно сказать, что четыре года назад из той ямы меня вытащила именно она. Эта череда травм - пять операций за два года - настолько выбила меня из колеи, что я вообще не осознавала, что со мной происходит. И маму, папу, мужа, друзей, вообще никого - я просто не слышала. Услышала только профессионала. За что очень хочу ее поблагодарить.

“Гран-при”. Группа 1. Германия - США - 0:3 (15:25, 17:25, 12:25). Китай - Таиланд - 3:0 (25:14, 25:14, 25:11), Турция - Бельгия - 3:0 (25:22, 25:23, 26:24), Бразилия - Япония - 3:0 (25:20, 25:23, 25:15), РОССИЯ - Голландия - 3:1 (25:22, 20:25, 25:20, 25:16). Группа 2. Болгария - Доминикана - 0:3 (16:25, 24:26, 23:25), Кения - Пуэрто-Рико 0:3 (11:25, 20:25, 22:25), Чехия - Канада - 3:0 (25:19, 25:21, 25:21).