Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 июня 2016

12 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

Благодаря невероятной игре голкипера Мартина Джонса “Сан-Хосе” переиграл в гостях “Питтсбург” и вернул серию в Калифорнию.

СДЕЛКА С ДЬЯВОЛОМ

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 2:4 (2:3, 0:0, 0:1)

Голы: Бернс - 7 (Карлссон, Кутюр), 1:04 - 0:1. Кутюр - 9 (Браун), 2:53 - 0:2. МАЛКИН - 6 (бол., Кессел, Летанг), 4:44 - 1:2. Хагелин - 6 (Бонино), 5:06 - 2:2. Карлссон - 5 (Кутюр, Диллон), 14:47 - 2:3. Павелски - 14 (п.в., Торнтон), 58:40 - 2:4. Вратари: Мюррей (58:30 - 58:40, 58:49 - 59:56) - Джонс. Штраф: 6 - 8. Броски: 46 (15+17+14) - 22 (7+8+7). Наши*: МАЛКИН (20:18/1/-2) - -.

ДОМАШНЕЕ ПРОКЛЯТИЕ

После того как счет в серии стал 1-3, “Сан-Хосе” разве что ленивый не выписал окончательный приговор. За без малого 80 лет в финале такой разрыв отыгрывался всего однажды в далеком 1942 - тогда “Торонто” после трех поражений выиграл четыре матча подряд. В остальных тридцати одном случае (96, 6 процентов) своего преимущества будущий обладатель Кубка Стэнли не упускал. В Питтсбурге все было готово к тому, чтобы отпраздновать четвертый в истории клуба трофей. Многотысячная толпа местных болельщиков, не имевшая шансов попасть на трибуну, наблюдала за матчем на большом экране прямо рядом с “Консоль Энерджи Центром”.

У пятой игры имелся дополнительный подтекст. С 1960 года, когда титул выиграла бейсбольная команда “Пираты”, ни одно из последующих чемпионств в четырех самых престижных лигах Северной Америки местным клубам не удалось оформить в Питтсбурге. Что касается непосредственно “Пингвинов”, то они трижды становились обладателями Кубка Стэнли по итогам выездных матчах.

Член бейсбольного Зала славы и один из героев серии 56-летней давности Билл Мазеровски, ставший автором победного хоум-рана в седьмом матче с “Нью-Йорк Янкис”, присутствовал на пятой игре нынешнего финала. Как ни старались Малкин, Кросби и их партнеры нарушить ход истории, им это не удалось. Хотя не исключено, что подарить праздник городу они сумеют в седьмой встрече.

ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

Рано или поздно это должно было случиться. С пятой попытки “Сан-Хосе” наконец открыл счет во встрече финальной серии - до этой игры “Акулам” приходилось находиться исключительно в роли догоняющих. Вытаскивать матчи у нынешнего “Питтсбурга” - задача сложнее не придумаешь. По лицу главного тренера гостей Питера Де Бура можно было понять, какое он испытал внутреннее облегчение, когда защитник Брент Бернс уже на второй минуте вывел “Сан-Хосе” вперед. Этот гол стал точной копией победной шайбы Йонаса Донского в третьем матче - голкипер “Пингвинов” Мэтт Мюррей снова позабыл про ближний угол. Вскоре Логан Кутюр мастерски подставил клюшку под бросок Джастина Брауна, забросив свою первую шайбу в финальной серии. Провальный старт, секундное потрясение - что же дальше? “Питтсбург” не остановился и как ни в чем не бывало понесся вперед отыграться.

В большинстве, наверное, лучший в составе хозяев в этом матче Евгений Малкин рикошетом от конька защитника гостей Брауна отправил шайбу в сетку. Россиянин был очень активен, часто брал игру на себя, много бросал и выглядел как настоящая звезда. Критики, ставившие ему на вид в начале серии, сейчас как воды в рот набрали. Малкин напоминает себя самого лучших образцов 2009 года, когда стал самым ценным игроком Кубка Стэнли.

Присутствие на льду пары защитников “Сан-Хосе” Роман Полак - Брендон Диллон почти всегда гарантирует испытание на прочность для нервных систем Де Бура и вратаря Мартина Джонса. Оба игрока при всех своих старании и самоотверженности привозят голевые моменты у своих ворот в каждом матче. Как ни старается главный тренер уводить их от прямого противостояния с лидерами соперника или ставить с другими партнерами, скрыть их недостатки полностью нереально. На этот раз бедолага Диллон ошибся в простой ситуации, не сумев просто выбросить шайбу по левому борту. Ник Бонино сделал перехват, нанес бросок, и рикошетом от Карла Хагелина черный диск оказался за спиной Джонса. Четыре гола за 306 секунд с момента стартового вбрасывания - это новый рекорд для матчей финала Кубка Стэнли.

НЕВЕРОЯТНОЕ ВЕЗЕНИЕ

При счете 2:2 на льду начало происходить то, что в нынешней серии видеть доводилось уже не раз. “Питтсбург”, словно позади и не было многомесячного тяжелейшего сезона, имел огромное преимущество в скорости и душил соперника в средней зоне. Гостям оставалось только терпеть и рассчитывать на редкие контратаки, благо на последнем рубеже был надежен Джонс. Ему несколько раз отчаянно везло. Чего стоит только эпизод, когда шайба после броска Фила Кессела два раза за секунду встретилась со штангами, но линию ворот так и не пересекла. Впору поверить, что перед матчем голкипер продал душу дьяволу. Ведь еще до момента Кессела правая штанга ворот “Сан-Хосе” уже принимала на себя шайбу, пущенную Крисом Куницем.

“Пингвинов” нельзя обвинить в отсутствии желания или какой-то расслабленности. Неудачное начало скорее стало следствием стечения обстоятельств. Сказать, что кто-то из их лидеров выпадал из игры, никак нельзя. И Малкин, и Кросби, и Летанг, и тройка Бонино были хороши. Количество голевых моментов, созданных “Питтсбургом”, с трудом поддается исчислению. Во второй половине игры Джонс наверняка потерял несколько килограммов. Самым запоминающимся стал эпизод, когда он растянулся в шпагате и левым щитком не дал отличиться на добивании Нику Бонино.

ПОСПЕШНЫЕ ПОЧЕСТИ

На время игры одну из улиц в Питтсбурге, носящую название “Мюррей Авеню”, было решено переименовать в “Мэтт Мюррей Авеню” в честь вратаря команды. Получилось, как в старинной поговорке, - поспешили и людей насмешили. Голкипер-новичок “Пингвинов”, при всем к нему уважении, таких почестей еще не заслужил. В силу молодости он еще не лишен недостатков, что наглядно было заметно в пятом матче. “Акулы” роскошно вывели на бросок Мелкера Карлссона, ставшего автором победной шайбы. Особенно хорош был пас в касание в исполнении Кутюра. Но и Мюррей в данном эпизоде не выручил, тем более что бросок у шведского нападающего акцентированным не получился. Этот гол остудил порыв “Питтсбурга”, пытавшегося добить соперника уже в первом периоде.

Победа, добытая “Акулами” на честном слове и одном плавнике, еще не кажется тем моментом, который способен перевернуть течение серии. Как бы ни был великолепен Джонс, но сотворить еще два матча-шедевра ему будет тяжело. “Питтсбург” по-прежнему играет более остро, наносит больше бросков, чаще создает моменты и лучше двигается. Тогда как лидеры “Сан-Хосе” играют так, словно у них на ногах привязаны мешки с цементом. Разве что европейцы Карлссон и Донской, а также Крис Тирни за счет большого объема катания оказывают давление на оборону противника.

Калифорнийцам как воздух необходимо возвращение в строй чеха Томаша Гертля. Но последние прогнозы неутешительны - похоже, игрок пропустит всю серию. Пробуждение Кутюра - повод для осторожного оптимизма. Если еще добавят два Джо - Торнтон и Павелски, то у “Акул” появится реальный шанс довести серию как минимум до седьмого матча.

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков, “плюс-минус”, штрафные минуты.

Михаил ЗИСЛИС

Подробные обзоры игровых дней НХЛ - ежедневно на www.sport-express.ru

ФИНАЛ

ПИТТСБУРГ - САН-ХОСЕ - 3-2

Первый матч - 3:2, второй - 2:1 ОТ, третий - 2:3 ОТ, четвертый - 3:1, пятый - 2:4, шестой - 13 июня в 3.00