Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

11 июня 2016

11 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа E

Матч № 10. 13 июня. БЕЛЬГИЯ - ИТАЛИЯ (22.00)

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Джанлуиджи БУФФОН

Учитывая семейную историю Буффонов, капитан сборной Италии был рожден, чтобы стать звездой спорта. Его мать Мария Стелла Мадзокко выступала в толкании ядра и метании диска и была трехкратной чемпионкой Италии в своих дисциплинах. Его отец Адриано также занимался толканием ядра и к тому же преуспел в тяжелой атлетике. Дядя Данте на высоком уровне играл в баскетбол - выступал в серии А и за национальную команду. Сестры Буффона Гвендолин и Вероника - известные в Италии волейболистки. Бывший вратарь “Интера”, “Милана” и сборной Италии Лоренцо Буффон также является дальним родственником по дедушкиной линии.

В том, что футбольный мир не потерял одного из величайших голкиперов, велика заслуга отца Джанлуиджи: это он убедил 10-летнего сына отказаться от мечты стать полузащитником и вместо этого надеть перчатки.

Джорджо КЬЕЛЛИНИ

Услышав вопрос, кто из игроков сборной Италии имеет университетскую степень, немногие догадаются ответить, что это седоватый, грубый защитник Кьеллини. После неудачного для Италии чемпионата мира-2010 в ЮАР он получил в университете Турина степень по бизнесу и экономике, защитив выпускную работу на тему “Бюджет футбольного клуба на примере “Ювентуса”. Имея огромный стаж работы с командой, Кьеллини заработал 109 баллов из 110 возможных. Хотя сам футболист считает, что ему повезло получить столь высокие оценки, учитывая состав экзаменационной комиссии. “Меня спрашивали профессора, которые болеют за “Торино”! - признался он. - К счастью, они оказались беспристрастны”.

Даниэле ДЕ РОССИ

Один из немногих оставшихся в строю чемпионов мира-2006, самый результативный полузащитник в истории сборной Италии Даниэле Де Росси очень трогательно простился с одним из членов штаба “Скуадры адзурры” на том турнире - Пьетро Ломбарди, получившим шутливое прозвище Спаццолино (“Зубная щетка”) за свое умение начищать бутсы игроков. Он умер в марте этого года, и Де Росси, приехав на похороны во Флоренцию, положил в гроб рядом со старым другом свою золотую медаль чемпионата мира - возможно, самый ценный трофей в своей карьере.

Алессандро ФЛОРЕНЦИ

Игрок “Ромы” крайне суеверен. Однажды - перед важным отборочным матчем к молодежному чемпионату Европы со Швецией в октябре 2012 года - это создало настоящий переполох. По традиции, находясь в расположении сборной, Флоренци должен был перед матчем сыграть в Play Station с соседом по комнате Вивиани. Когда они этого не делали, сборная Италии неизменно проигрывала. Так что можете себе представить панику, когда футболисты обнаружили, что телевизор в их комнате не имеет нужного разъема, чтобы подключить приставку!

“Единственный телевизор, обладающий HDMI-выходом, находился в комнате Ариго Сакки, но мы не осмеливались попроситься к нему поиграть, - рассказал Флоренци. - Мы тут же попросили пресс-атташе найти нам телевизор. Он ушел и вернулся с 36-дюймовым экраном!” Усилия были ненапрасными, потому что на следующий день Италия выиграла - 3:2, а Флоренци забил гол.

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Виктор ПАНЧЕНКО лучший бомбардир чемпионата России-1993

2:0 О бельгийской сборной много говорят - молода, напориста. Ей прочат звание открытия чемпионата. Италия же сегодня сильна больше историей…

Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший музыкант, композитор

0:1 Рискну все-таки поставить на Италию. Хотя по нынешним временам звезд в ее составе уровня Пирло, Мальдини или Дель Пьеро не наблюдается.