Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

11 июня 2016

11 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа D

Матч № 8.13 июня. ИСПАНИЯ - ЧЕХИЯ (16.00)

СБОРНАЯ ИСПАНИИ

В понедельник старт на турнире примет один из его фаворитов - действующий чемпион Европы. “СЭ” и The Guardian - о том, чего стоит ждать от команды Висенте дель Боске, и о ее игроках.

МЕТАМОРФОЗЫ ХУАНФРАНА

ИСПАНИЯ - ЧЕХИЯ

13 июня. Тулуза. Муниципальный стадион. 16.00 (Россия 1 - 15.50, комментатор - Казаков).

Судьи: Марчиняк, Сокольницки, Листкевич, Рачковски, Мусял (все - Польша).

Дисквалифицированы: нет - Сухи.

“Наши”: нет - Хубник (“Москва”, 2007 - 2010), Сухи (“Спартак”, 2010 - 2014), ЦСКА (2009 - 2015).

Среди всех граней тренерского таланта Диего Симеоне одна сверкает ярче других: его умение залезать игрокам в головы и прививать им свое видение футбола. За свою карьеру он уже не раз выводил подопечных на новый уровень и, как следствие, перезапускал их карьеры. В качестве примера можно назвать Година, Габи, Коке, Сауля, Гризманна и многих других.

Но случай Хуанфрана, возможно, выделяется даже на их фоне. Практически неизвестный за пределами Испании, он перешел в “Атлетико” в январе 2011 года в качестве вингера. Прошло пять сезонов, и Хуанфран превратился в одного из лучших правых защитников чемпионата Испании и регулярно вызывается в сборную.

Метаморфоза 31-летнего футболиста старой школы с его невзрачной прической, худощавым телосложением и отсутствием татуировок на руках напрямую связано с силой убеждения Симеоне.

Хуанфран вырос в семье болельщиков “Реала” - отец даже является одним из акционеров клуба, - и его становление прошло в академии непримиримого противника “Атлетико”. Тем не менее, став ключевым игроком “матрасников” в один из самых успешных периодов в их истории, он не колеблется, признаваясь, что чувствовал себя частью “Атлетико” с самого детства.

Перебежчик? Оппортунист? Лжец? Все не так однозначно. Он всегда выкладывался на поле больше остальных, и, пожалуй, главной характеристикой его игры является тот факт, что он никогда не перестает бороться. Хуанфран всегда ставит интересы команды выше остальных, даже собственных.

Вы не увидите в нем технически или физически одаренного футболиста. Но он играет с почти спартанской резкостью - качество, всегда ценимое Симионе, которое несколько лет назад помешало его переходу в “Арсенал”. “По-моему, я провел хороший матч, если коснулся мяча всего три раза и вовремя встал перед вратарем”, - говорит защитник, который в то же время является последовательным апологетом стиля игры “Атлетико”, который в прессе иногда называется слишком консервативным и оборонительным.

Хуанфран - ответственный, преданный и образцовый ученик. Каждый день он приезжает за час до тренировки и занимается дополнительно, но его перевод в защиту в “Атлетико” проходил не так уж гладко. Его роль на поле кардинально менялась: вместо того, чтобы идти в атаку с мячом, он должен был встречать их без него; вместо попыток идти в обыгрыш - задание удерживать позицию. Помощники Симеоне Херман Бургос и Хуан Вискаино работали с ним на протяжении несколько недель, чтобы смена амплуа прошла успешно и наименее болезненно. В итоге это сработало.

Именно игра на позиции правого защитника привлекла к нему внимание главного тренера сборной Испании дель Боске. В ходе отборочного турнира Euro-2016 футболист “Атлетико” выходил в стартовом составе национальной команды в семи матчах. И хотя Карвахаль здорово провел последние пару сезонов, Хуанфран оставался главным кандидатом на место в основе по одной простой причине: с ним оборона испанцев более стабильна.