Газета Спорт-Экспресс № 126 (7070) от 11 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

11 июня 2016

11 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа С

Матч № 6. Завтра ПОЛЬША - СЕВ.ИРЛАНДИЯ (19.00)

СБОРНАЯ ПОЛЬШИ

“СЭ” при содействии польских коллег рассказывает об игроках сборной этой страны.

БЕССТРАШНЫЙ ЗАЩИТНИК, КОТОРЫМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ “ЗЕНИТ”

ПОЛЬША - СЕВ.ИРЛАНДИЯ

12 июня. Ницца. Стадион “Алльянц Ривьера”. 19.00 (Матч ТВ - 18.45, комментатор - Розанов).

Судьи: Хацеган, Шовре, Георге, Тудор, Колцеску (все - Румыния).

“Наши”: Вавжиняк (“Амкар”, 2014), Енджейчик (“Краснодар”) - нет.

Чтобы вы поняли, насколько силен духом капитан “Торино” Глик, нужно вспомнить день, когда умер его отец. Накануне встречи с “Вислой”, когда защитник еще выступал за “Пяст”, он узнал о гибели папы. Но не мог позволить себе горевать слишком долго. Остался с командой и вышел на матч.

Его детство не назовешь идеальным. Он вырос в шахтерском городке в Силезии, где у многих были проблемы с алкоголем, а домашнее насилие и вмешательство полиции стали обычным делом. Его отец умер от сердечного приступа, вызванного пьянством.

Глик не боится говорить об этом. Он множество раз пытался помочь отцу - просил приходить домой трезвым, отправлял его на лечение. Но каждый раз все заканчивалось одинаково: после нескольких спокойных недель его отец снова находил утешение на дне бутылки.

Камиль помнит множество ссор между родителями. Когда ему пришло предложение от академии “Реала”, он боялся оставлять маму и брата в одиночестве. Ему слишком часто приходилось вмешиваться, когда отец вел себя слишком агрессивно.

Но были и хорошие моменты. Однажды, когда его отец работал в Германии, он привез домой тренировочный костюм “Баварии”. А еще как-то раз они отправились вместе на рыбалку. Глик, кстати, до сих пор рыбачит, чтобы расслабиться в отпуске, приезжая на родное Мазурское поозерье.

Как-то отец Камиля прихватил динамит с шахты и засунул его в банку. Когда они заплыли на середину озера, он бросил динамит в воду. Бум! Множество рыбы всплыло на поверхность, оставалось только ее собрать. Они возвращались домой счастливые - теперь можно было надеяться на плотный ужин. Но отец продал почти всю рыбу в близлежащем кабаке, а вырученные деньги пропил.

Город, в котором вырос Глик, назывался Дружба, но это было довольно небезопасное место, особенно для слабаков. Вот где будущий защитник сборной Польши закалил свой характер, научился драться - даже против нескольких человек. Он никогда не забывает о том, откуда родом, и помнит, как непросто пришлось. Его мама до сих пор живет там - у нее собственный магазин. Как говорит сам Глик: “Очень сложно пересадить старое дерево даже в лучшую почву”. Он приезжает сюда на рождество и в межсезонье, встречается со старыми друзьями, а еще построил поле для местной академии.

Время, проведенное им в Мадриде, стало настоящим приключением, но у него никогда не было ни единого шанса зацепиться за место в основной команде. Максимум, чего он добился, - игра за третий состав “Реала”. Он вернулся в Польшу в 2008 году и подписал контракт с “Пястом”, хотя мог бы выбрать и более авторитетную “Вислу”. Команда вылетела из элитного дивизиона, но Глику неожиданно пришло предложение из “Палермо”, выступавшего в серии А.

Тем не менее ему потребовалось время, чтобы утвердиться в статусе одного из лучших защитников лиги. Он поиграл за “Бари” на правах аренды, а потом перешел в “Торино”, где Джанпьеро Вентура разглядел в нем потенциал и превратил поляка в лидера команды. “Быки” вернулись в серию А и в итоге добрались до Лиги Европы. Не обошлось и без персональных наград - Gazzetta dello Sport включила его в символическую команду чемпионата по итогам сезона-2014/15.

Его прозвище Бесстрашный Поляк, как и имена других капитанов “Торино”, выгравировано на бордовом быке - символе команды - на горе Суперга, почитаемом в итальянском футболе месте. Именно здесь 4 мая 1949 года самолет с игроками команды влетел в стену базилики, расположенной на вершине скалы.

39 человек погибли, а одна из лучших команд в истории Италии (пять чемпионских титулов подряд) прекратила свое существование. Каждый год Глик, как капитан, возглавляет процессию из тысяч человек, которая поднимается в гору, чтобы прочесть имена погибших. И это большая честь, ведь он первый неитальянский капитан в истории “Торино”. Фанаты клуба его обожают.

“Спрашивай с себя, даже когда никто ничего не требует”, - гласит надпись на одной из его множества личных капитанских повязок. Польский флаг, символ “Пяста” (которому, как утверждает Глик, он многим обязан) и герб Турина изображены на каждой из них. На самый важный матч в году - дерби с “Ювентусом” - он надевает ту, на которой изображен бык, атакующий зебру. На каждую из повязок также нанесено изречение Иоанна Павла II: “Вчерашний день уже перестал быть твоим. Будущее неизвестно. Настоящее - вот что важно”.

Глик провел в Турине пять лет, и, возможно, настало время перемен, хотя он и не торопится. Некоторые большие клубы следят за ним. В прошлом сезоне поляк был близок к переходу в “Манчестер Юнайтед”, но там все-таки решили остановить свой выбор на его друге Дармиане. Зимой ходили слухи о “Баварии”, болельщиком которой он является с детства. И, конечно, сразу несколько команд из серии А будут счастливы подписать контракт с таким защитником.

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

Сергей АНДРЕЕВ экс-нападающий сборной СССР

0:0 Читал, что Северная Ирландия 12 матчей подряд не проигрывала. Это дорогого стоит. Крепыши. Польша? Средняя команда. Ну чуть выше среднего. Скорее всего, нас ждет нулевая ничья.

Михаил ШАЦ известный шоумен и болельщик “Зенита”

2:1 У поляков есть Левандовски и много кто еще. Они решат свои задачи.