Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 июня 2016

10 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 4. Завтра АНГЛИЯ - РОССИЯ (22.00)

Вчера днем председатель судейского комитета РФС и член судейского комитета УЕФА провел почти часовое занятие по правилам игры с тренерами и игроками сборной России. Подробностями он поделился с “СЭ”.

Николай ЛЕВНИКОВ: “САМЫМ АКТИВНЫМ БЫЛ ДЗЮБА”

“ТРОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ” ОСТАЛОСЬ, НО СДЕЛАНО ИСКЛЮЧЕНИЕ

- Меня попросили уложиться в 45 минут. А после окончания встречи еще несколько вопросов задали представители тренерского штаба.

- О чем в основном шла речь?

- Рассказал о том, какие практические изменения произошли и что может пригодиться в ходе матчей. Передал команде диск, подготовленный УЕФА. В нем наглядно показано, за что будут удалять футболистов, как трактовать ситуации, связанные с лишением соперника очевидной возможности забить гол и определением офсайда. Кроме того, речь идет о действиях арбитров при проявлениях футболистами неспортивного поведения, симуляциях и игре рукой. Такие диски представители судейского комитета УЕФА в эти дни развозят по всем 24 сборным.

- Кто из игроков проявил наибольшую активность и чаще других задавал вопросы?

- Дзюба.

- Почему-то не удивлен. Он очень удачно использует свои знания в игре.

- Он не просто активен. Видно, что Артем знает правила. Равно как и Лодыгин. Вратарь “Зенита” верно трактовал те или иные ситуации.

- Ну а из тренеров впереди всех наверняка оказался Слуцкий.

- Да, Леонид Викторович задавал вопросы, переспрашивал, уточнял. Особенно его интересовали новшества в правилах.

- Каковы наиболее радикальные изменения?

- Изменилась трактовка моментов, связанных с лишением соперника явной возможности забить гол. Если игрок имеет возможность сыграть в мяч в своей штрафной и пытается это сделать, но нарушает правила, судья назначает 11-метровый удар и показывает желтую карточку, а не удаляет нарушителя с поля, как это было раньше. Во всех остальных случаях красная карточка остается - и при фолах за пределами штрафной площади, и в ней, когда игрок обороняющейся команды совершает умышленное нарушение. Толкает соперника, задерживает его, не имея шансов сыграть в мяч.

- При умышленной игре рукой красная карточка сохраняется?

- Да. И когда мяч летит в ворота, и когда прерывается передача футболисту, имеющему возможность забить гол.

ФОЛ ЗА ПОЛЕМ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПЕНАЛЬТИ

- Слышал еще об одном революционном изменении, касающемся фолов за пределами поля, когда мяч остается в игре.

- Раньше назначался спорный или свободный удар. Теперь такое нарушение правил карается штрафным. Либо пенальти - если фол случился за линией ворот в районе штрафной площади.

Несколько слов о постороннем вмешательстве. Раньше, если запасной игрок или официальное лицо команды вмешивались в игру или мешали сопернику, назначался свободный удар. Теперь - штрафной или 11-метровый. То есть, к примеру, до 1 июня этого года запасной мог выскочить на поле и отбить ногой мяч, летевший в ворота. Его действия наказывались только свободным, теперь же - штрафным или пенальти, в зависимости от того, где произошло нарушение.

Еще одно важное изменение: нарушение против партнеров по команде, запасных, судей, официальных лиц наказывалось свободным ударом, а теперь - штрафным.

- Если защитник в своей штрафной толкнет судью или партнера по команде, арбитр накажет его 11-метровым?

- Да, если мяч находится в игре. А если вратарь нарушает правила при пробитии пенальти и удар повторяется, голкиперу выносится предупреждение. Если нарушает правила и совершает обманное движение игрок, выполняющий 11-метровый удар, его тоже наказывают желтой карточкой.

- Четвертую замену в дополнительное время разрешили?

- Пока нет. И еще одно важное уточнение. Игрок, получивший травму, не обязан покидать поле для получения медицинской помощи. Это касается тех ситуаций, когда фол против него судья оценил желтой или красной карточкой. Помощь можно оказывать непосредственно на поле, но максимально быстро - в течение 30-40 секунд.

- Какие изменения вызвали наибольший интерес у футболистов?

- Частичная отмена “тройного наказания”. Особенно этому обрадовались все наши вратари. Для них это очень важно.

ТЕКСТ УКОРОТИЛИ НА 10 ТЫСЯЧ СЛОВ

- Все новшества введены на постоянной основе или часть из них действует как эксперимент?

- Все вступили в силу с 1 июня на постоянной основе. Сделано 95 поправок. Но многие из них касались изменений и уточнений текстов, убирались лишние слова и труднопереводимые английские обороты. Правила в английской версии стали на 10 тысяч слов короче.

Помимо этого в матчах некоторых турниров будут проведены эксперименты по использованию четвертой замены и применению видеоповторов.

- У нас правила станут использовать уже этим летом?

- Да, начиная с матча за Суперкубок.

- Не припомню случая, чтобы мы выражали готовность стать полигоном для проверки тех или иных новшеств в правилах игры. Почему так происходит?

- Конечно, я двумя руками за четвертую замену в дополнительное время. Считаю это правильным. Такой эксперимент можно было бы провести. А вот что касается, к примеру, видеоповторов, то мы не обладаем соответствующей техникой, чтобы обеспечить высококачественные трансляции. Возьмите, к примеру, первый дивизион, где используют одну-две камеры…

- Вы, как инспектор, проживаете во Франции отдельно от арбитров?

- Вместе. Но, получив назначения, естественно, разъезжаемся по стране. Я уже знаю, куда поеду и полечу, но не могу разглашать эту информацию.

- Где вы базируетесь?

- В одном из предместий Парижа. До нашей сборной на машине ехал 35 минут. Обратная дорога, наверное, займет до часа. Пробки - еле едем.

- Охрана серьезная?

- В отеле живут только судьи и инспекторы. Охрана на всех входах и этажах.

- Во Францию прилетят жены игроков - болеть за своих любимых. У судей так тоже принято?

- Нет, иногда на предыдущих турнирах, помню, приезжали родственники тех арбитров, кто судил полуфиналы и финал.

КАРАСЕВ И ИВАНОВ ПОКА НЕ СУДЯТ, НО УЖЕ ПОБЕЖДАЮТ

- Как чувствуют себя наши судьи?

- Все нормально. Спокойно готовятся к матчам. Есть еще два белорусских арбитра, их используют в качестве резервных. Так одной группой все и держатся. В четверг играли в популярную во Франции игру - петанк. Выбивали шары. Сергей Карасев и Сергей Иванов стали победителями в своих группах.

- Вопрос, не относящийся к чемпионату Европы. Это правда, что Роберто Розетти переехал из Италии в Турцию?

- Да, с 1 июля он будет работать в новой стране.

- В той же роли, что и в России?

- Точно не могу сказать, но, скорее всего, да.

- Арбитр премьер-лиги Игорь Низовцев на самом деле отстранен от судейства на долгий период?

- Решения исполкома РФС пока нет, но судейский комитет не рекомендовал включать его в списки арбитров на ближайший сезон.

- Во всех трех лигах?

- Да.

- То есть он может судить только городские и областные турниры?

- Да. Еще могу выразить сожаление, что судейский комитет не рекомендовал использовать Игоря Захарова в качестве инспектора в премьер-лиге. Его опыт одного из лучших арбитров пригодился бы на самом высоком уровне. У инспекторской комиссии были к нему замечания, и он не попал в число 20 инспекторов высшей лиги.

Александр БОБРОВ