Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

10 июня 2016

10 июня 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Председатель медицинского комитета РФС, член экспертной коллегии УЕФА по антидопингу Игорь МЕДВЕДЕВ - об обвинении немецким телеканалом ARD министра спорта России Виталия Мутко в причастности к сокрытию положительной допинг-пробы игрока “Краснодара”.

“ЕСЛИ ИГРОК “КРАСНОДАРА” ПРИНИМАЛ ДОПИНГ, МУТКО НЕ СМОГ БЫ ЭТОГО СКРЫТЬ”

- На заборе тоже много чего написано. Все это пустота, - сказал Медведев. - Есть регламент, есть определенная схема. А тут кто-то что-то сказал, две буквы написал. Лучше бы три. Ну серьезно - мы уже доходим до детского сада. Вот сейчас взяли 10 проб у игроков сборной. И что? Тишина. Все чисты. Давайте готовиться лучше к 11 июня. Нас ждет трудный матч. Давайте поболеем за наших ребят!

- На чем тогда основано сообщение телеканала ARD?

- Да ни на чем! Кто-то что-то сказал. Петя, Вася, Коля. А что дальше? Есть регламент, определенная процедура. Если бы что-то действительно было, то из песни слов не выкинешь, допинг не скроешь!

- По-вашему, немцы блефуют?

- Надо переходить уже на бумажные отношения. Пусть предоставят документы, факты. А так, получается, одни слова, пустота. Как мне правильно сказал один человек: “Вы же не будете останавливаться и вступать в полемику с торговкой семечками”. Вот нынешняя ситуация из той же серии. Неправильно это все. Министр спорта не имеет отношения к проверке допинга.

- То есть министр спорта, РФС не могут даже теоретически скрыть положительную допинг-пробу футболиста?

- Да. Это исключено. Я не первый год в хоккее, футболе. Многое видел в жизни, ошибался. Но сейчас я прекрасно понимаю. Не будет министр спорта этим заниматься! Есть регламент. Это не один человек. То есть, по мнению немцев, все знали и молчали два года?

- Допускаете, что задним числом будет организовано разбирательство этого эпизода?

- Вы знаете, существует врачебное братство. Я общался с главным врачом ФИФА, вхожу в антидопинговый комитет УЕФА. Все настроены позитивно по поводу наших игроков. Просто откуда-то иногда появляется запах и разносится. Как у Высоцкого: А беззубые старухи их разносят по умам”.

- То есть у вас нет никаких опасений?

- Да смешно это просто. Да какая может быть проверка? Если 10 игроков сборной проверили и ничего не нашли? Разве это не ответ на все эти подозрения? Несколько человек берут пробы. Если бы кто-то что-то знал о положительной допинг-пробе игрока “Краснодара”, это всплыло бы уже на поверхность. Никто не стал бы ничего скрывать!

Виталий АЙРАПЕТОВ