Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

10 июня 2016

10 июня 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Министерство спорта РФ дало официальные комментарии по поводу обвинений, прозвучавших в новом фильме на телеканале ARD.

“МИНСПОРТА НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТРЕНЕРОВ”

“Министерство спорта Российской Федерации решительно отвергает обвинения в неспособности принять необходимые меры на своем уровне в части борьбы с допингом, - говорится в сообщение на сайте Минспорта. - Ни один дисквалифицированный тренер не привлекается к работе со сборными командами Российской Федерации и не финансируется государством. Данная мера закреплена законодательством. Минспорта России не может контролировать передвижение и местонахождение дисквалифицированных тренеров и спортсменов. При наличии информации о том, что дисквалифицированный персонал продолжает свою тренировочную деятельность, мы немедленно реагируем и принимаем соответствующие меры.

В отношении упоминания в фильме министра спорта Виталия Мутко и его советника Натальи Желановой: обвинения, предъявленные в документальном фильме, высказаны одним единственным человеком - Григорием Родченковым. Как известно, в настоящее время независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) именно он признан лицом, причастным к сокрытию фактов употребления допинга спортсменами и распространению допинга в целях личного обогащения.

Родченков, бывший директор Антидопинговой лаборатории в Москве, был уволен, как только были получены доказательства его противозаконной деятельности. В течение многих лет Родченкову удавалось обманывать антидопинговое сообщество. Он позиционировал себя как известный специалист по борьбе с допингом, получая международное признание за свою работу среди участников антидопингового движения. На самом деле, по его собственному признанию, сделанному после увольнения, Родченков осуществлял незаконную деятельность, нарушавшую дух справедливого спорта в течение многих лет. Любые утверждения, сделанные Родченковым, следует рассматривать с учетом данного факта.

Министерство спорта не имеет сведений или подробностей относительно обвинений, касающихся футбола, прозвучавших в документальном фильме. Любые доказательства правонарушения должны быть переданы в соответствующие органы для проведения надлежащего расследования.

Пресс-служба Минспорта России