Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

11 июня 2016

11 июня 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ

Сегодня стартует очередной розыгрыш “Гран-при”. Наша сборная, начинающая турнир на домашней площадке, настроена очень серьезно.

Юрий МАРИЧЕВ: “ПРОГНОЗИРОВАТЬ СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОШЕЛЕВОЙ Я НЕ ВОЗЬМУСЬ”

Владимир ИВАНОВ

из Калининграда

Для большинства любителей спорта 10 июня ассоциируется со стартом чемпионата Европы по футболу. Однако поклонники волейбола знают, что в этот же день берет свое начало еще одно крайне интересное событие - женский “Гран-при”. Свой отрезок первого тура наша команда играет дома, в Калининграде.

Безусловно, нынешний розыгрыш в плане результата не столь принципиален - отпечаток налагают предстоящие Олимпийские игры. И все мысли у отобравшихся туда команд только о них. Тем не менее “Гран-при” - именно тот плацдарм, на котором можно оттачивать стройность и сыгранность. Да и значимость очных встреч принижать не стоит. Опытнейший либеро мужской сборной Алексей Вербов не так давно рассказывал, что последние встречи очень хорошо откладываются на подсознании. И если, скажем, дважды безвольно уступить какой-то сборной по 0:3, то, выходя на следующую игру с ней, даже на Олимпиаде, серьезный психологический перевес будет на стороне соперника.

- Федерация поставила перед нами задачу занять призовое место в этом “Гран-при”, - не стал скрывать главный тренер Юрий Маричев. - Конечно же, на предстоящем турнире мы будем думать в первую очередь о подготовке к Олимпийским играм, но цели побеждать никто не снимал. Она должна быть всегда. Иначе никак.

ТУРЦИЯ

Соперниками россиянок в Калининграде будут бельгийки, голландки и турчанки. В каждом матче своя интрига.

Самой принципиальной для наших девушек, по всей видимости, будет игра с Турцией. И дело вовсе не в политике. Свежи еще воспоминания о январской олимпийской квалификации в Анкаре, когда россиянки в ключевом полуфинале переиграли хозяек. После этого поражения турчанки оправиться так и не сумели - в матче за третье место она проиграли Италии и потеряли все шансы квалифицироваться на Олимпийские игры.

- Мы привезли в Калининград очень молодую команду, - сообщил на пресс-конференции главный тренер Ферхат Акбаш. - Конечно, не хотелось бы проиграть все три матча, как то случилось в Калининграде в прошлом году. Но сейчас перед нами стоит стратегическая задача - подготовить очень крепкую команду на будущее. И это главное.

ГОЛЛАНДИЯ

У голландок тоже есть свои счеты с Россией. Именно подопечным Юрия Маричева представительницы Страны тюльпанов уступили в решающем матче чемпионата Европы-2015 и в финале январской олимпийской квалификации.

- Россия - очень сильная волейбольная держава, и я не считаю поражение от этой команды чем-то зазорным, - поделился главный тренер сборной Голландии Джованни Гуидетти. - Но все-таки я надеюсь, что на этот раз мы ее обыграем.

Опасается голландок и Маричев. Наш рулевой признался, что следил за играми недавнего Мирового квалификационного турнира в Токио (по результатам которого в Рио-2016 квалифицировались Италия, Нидерланды и Южная Корея), и форма подопечных Гуидетти его очень впечатлила.

БЕЛЬГИЯ

“Ну уж Бельгия-то нам точно не соперник”, - может подумать кто-то из болельщиков. Таковым стоит напомнить, что в прошлогоднем “Гран-при” наша команда потерпела от этой сборной сокрушительное поражение - 0:3. С таким же счетом была бита и команда Турции.

- Я бы не стал придавать особого внимания тем успехам, - поскромничал главный тренер бельгиек Герт ван де Брук. - Турчанок мы одолели в самом начале розыгрыша, когда все только втягивались, а россиянок - когда те уже обеспечивали себе участие в финале “Гран-при” и турнирной мотивации не имели. В этом сезоне наша задача проста – сохранить место в первом дивизионе.

РОССИЯ

Однако Юрий Маричев никого списывать со счетов не собирается. И настоятельно советует не делать этого нам.

- Вы поймите, в этом турнире нет слабых команд. Любая из сборных в один из дней может выдать такой сумасшедший матч, что мало не покажется.

- Давайте лучше поговорим о нашем составе. Будет ли играть Татьяна Кошелева, у которой была травма?

- В Калининграде Таня, к сожалению, не выступит точно. Она уже приступила к работе с мячом, но тренируется пока еще не в полном объеме. Прогнозировать точные сроки ее возвращения я не возьмусь.

- Когда стало известно о том, что карьеру завершают Екатерина Гамова и Любовь Соколова, вы не теряли оптимизма. Говорили, что в любой ситуации можно найти положительные моменты. Ничего не изменилось?

- Нет. Мы очень ждем возвращения Кошелевой, но пока она по состоянию здоровья играть не может, хорошую проверку пройдут Ксения Ильченко и Яна Щербань. Тоже плюс.

- В каком вообще состоянии команда?

- Чемпионат России закончился довольно поздно, поэтому девушки не имели много времени для отдыха. В те 16 дней, которые у нас были, нужно было включить все: техническую, тактическую и физическую подготовку. Времени, как всегда, не хватило. Но, надеюсь, будем добирать по ходу турнира.

Время, чтобы “добрать”, будет. После первого тура в Калининграде наши девушки отправятся в Бари, где 17 - 19 июня сыграют с голландками, тайками и итальянками, а затем команду ждет непростой перелет в Японию. В Киото россиянкам будут противостоять сборные Таиланда, Сербии и Японии. Игры пройдут с 24 по 26 июня.

В “Финал шести”, напомним, попадут пять сборных, которые наберут наибольшее количество очков за три предстоящих тура. Решающая стадия нынешнего “Гран-при” пройдет 6 -10 июля в Бангкоке. Тайки примут участие в нем на правах страны-организатора.

КАЛЕНДАРЬ ПЕРВОГО ЭТПАП

(Калининград, Россия)

10 июня, пятница

17.30. Турция - Бельгия

20.00. РОССИЯ - Голландия

11 июня, суббота

17.30. Турция - Голландия

20.00. РОССИЯ - Бельгия

12 июня, воскресенье

17.30. Голландия - Бельгия

20.00. Турция - РОССИЯ

Время начала матчей - московское.