Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

11 июня 2016

11 июня 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

“СЭ” - о трансферной политике ЦСКА в нынешнее межсезонье.

ЗАГАДКА ДЛЯ КВАРТАЛЬНОВА

ПОТЕРИ

Нет в КХЛ другой команды, которая в нынешнее межсезонье понесла столь же серьезные потери, как ЦСКА. Применительно к армейскому клубу речь идет не просто о лидерах, а о реальных звездах КХЛ. Александр Радулов наряду с Сергеем Мозякиным является самой яркой фигурой в линии атаки за всю восьмилетнюю историю лиги. Никита Зайцев - сильнейший защитник с российским паспортом на территории Европы за последние лет пять. Неспроста его на протяжении года обхаживал, как наследного принца, весь “Торонто” во главе с самим Майком Бэбкоком.

Канадский снайпер с белорусским паспортом Джефф Плэтт сделал себе имя в Минске, а затем не растерял своих лучших качеств в Ярославле и Москве. Понятно, что последнюю попытку пробиться в НХЛ он упускать не хочет. Разговоры о его уходе доводилось слышать еще в феврале - тогда в качестве вероятного продолжения карьеры для Плэтта называлась благополучная Швейцария. Как бы ни старалось армейское руководство удержать легионера, по состоянию на сегодняшний день шансы на это минимальны.

Уход Романа Любимова, решившего на волне собственного успеха не отставать от бывших партнеров и с ходу попытатьсязакрепиться в НХЛ, тоже вполне ощутимая потеря. Старательный нападающий за пару сезонов превратился в одного из кубковых героев страны и блеснул на недавнем чемпионате мира. Наконец, вроде как собрался возвращаться в Швецию форвард Симон Яльмарссон. Есть еще несколько “птиц” не столь высокого полета, которые покинут команду в ближайшее время. Первой ласточкой среди них стал Михаил Юньков, перебравшийся в “Авангард”. Так что в любом случае армейцам не избежать перестройки в нынешнее межсезонье.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Находясь под крылом такой солидной структуры, как “Роснефть”, ЦСКА может не волноваться каждую весну о финансовой составляющей и не искать в спешке новых спонсоров. Но в последнее время Сергей Федоров работает в относительно экономном режиме. О временах, когда армейцы без малейшего стеснения выкладывали сотни миллионов рублей за приобретение прав на Радулова, Галимова, Киселевича, пришлось забыть. Сейчас менеджмент клуба к каждой покупке подходит более взвешенно.

Приход талантливого, но пока еще не раскрывшегося и на 70 процентов своего потенциала центрфорварда “Трактора” Вячеслава Основина не поражает воображение. По своей манере он куда ближе к умному хоккею с упором на контроль шайбы, чем к агрессивной и простой манере, проповедуемой в ЦСКА. Но, видимо, главный тренер Дмитрий Квартальнов, чей голос является решающим при утверждении кандидатуры новичков, знает, как использовать Основина.

Куда больше впечатляет подписание двух канадских нападающих с приличным опытом игры в Швеции - Бада Холлоуэя и Грега Скотта. Оба, кстати, прекрасно знакомы с друг другом - они провели вместе несколько сезонов по юниорам в команде WHL (Западной лиги) “Сиэтл”. Очевидно, что канадцы начнут сезон в одной тройке. Приличный уровень мастерства подкрепляется наличием столь любимого генменеджером ЦСКА Сергеем Федоровым качества - “рабочей этики”. Проще говоря, отношения к делу.

Оба способны не только разыгрывать шайбу, но и лезть в горячие точки, играть в системе, отрабатывать в обороне и убивать меньшинство. Если Холлоуэй и Скотт (оба способны играть на позиции центра) быстро адаптируются, то по своему потенциалу способны выйти на уровень канадского дуэта “Барыса” Доус - Бойд. В этом случае армейцы смогут даже отчасти компенсировать потерю Радулова.

Своего последнего слова на трансферном фронте ЦСКА еще не сказал. Вполне возможно, что в команде появится еще один легионер, если не будет продлен контракт с Яльмарссоном. Им станет защитник, способный усилить большинство. Пока же армейцы рассчитывают в данном плане на прогресс Игоря Ожиганова и Артема Блажиевского. Оба находятся в “зеленом” для защитников возрасте и способны выйти на новый уровень, особенно при реализации численного преимущества.

Сохранение ведущих игроков - это тоже успех клуба. Отстоять Ивана Телегина от посягательств со стороны СКА было делом принципа. Неоправданно большой контракт может потащить игрока вниз, но у Квартальнова номер отбывать могут только люди, безвылазно сидящие на трибуне. Ставший медийной фигурой Телегин, похоже, выходит на свой пик, едет на Кубок мира и вряд ли собирается хоронить собственную карьеру на взлете, какие бы огромные деньги ему ни выписали московские армейцы.

ТРЕНЕР

С уходом Радулова и Зайцева можно утверждать с известной долей категоричности, что основной звездой ЦСКА теперь является главный тренер Дмитрий Квартальнов. Его роль в преобразовании армейского клуба из крепкого середняка в одного из главных фаворитов КХЛ огромна и очевидна всем. Еще остались в память беспомощность ЦСКА в серии плей-офф против СКА, когда на скамейке стоял Джон Торчетти. Тогда даже Радулов выглядел не слишком убедительно.

Можно возразить, что и у Квартальнова один из лучших нападающих лиги был не столь эффективен в кубковых матчах. Но в этом одновременно заключается сильнейшая сторона в его работе. Личности в отличие от других грандов ему, складывается впечатление, нужны меньше, чем хоккейная пехота, способная беспрекословно выполнять приказы командования от и до. Не случайно, что в разные отрезки полностью выпадали у него из доверия техничные нападающие Да Коста и Кугрышев. Тогда как бойцы типа Телегина и Андронова, сметающие всех на своем пути на вражеский пятачок, ценятся вдвойне.

Хоккеисты ЦСКА в частных беседах как и по ходу сезона, так и по его окончании не скрывали, что подустали от постоянного давления со стороны главного тренера. Держать в узде команду - это похвальное умение. Но и отпускать вожжи иногда надо. В предыдущих сезонах Квартальнов показал себя мастером кнута, позабыв о пряниках. Пока такой подход дает результат, то о негативе можно не думать. В то же время со стороны кажется, что игроки наелись одними приказами и будут не так отзывчивы к требованиям тренерского штаба в предстоящем сезоне. Вероятно, необходимы определенные корректировки.

Правда, такие тренеры, как Квартальнов, с годами редко изменяют своей натуре. Но для успешного выступления в предстоящем сезоне ему требуется всего лишь стать гибче, а не постоянно закручивать гайки. Тогда отряд не заметит потери Радулова, Зайцева и остальных, останется в списке фаворитов на Кубок Гагарина и совершит шаг вперед. Сможет ли это сделать Квартальнов - главная загадка межсезонья.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Лучший вратарь сезона Сорокин, надежная оборона и глубина состава - это козыри, которые Квартальнов эффективно использовал в прошедшем чемпионате. Они никуда не делись. Найти реально действующее противоядие ЦСКА в КХЛ по большому счету никто не сумел. Даже “Магнитка”, имевшая классный состав, в финале взяла титул на жилах в седьмом матче. Тогда как на “Западе” реальных конкурентов у ЦСКА не оказалось вовсе.

Сейчас ситуация изменилась в связи с приходом в СКА главного тренера сборной России Олега Знарка. Однако далеко не факт, что он сумеет заставить питерских миллионеров рубиться на льду так, как у него получалось с незвездными игроками в “Динамо”,плюс занятость в национальной команде наверняка скажется на клубной работе. Остальные конкуренты сейчас не выглядят непреодолимым препятствием. Да, красной дорожки и оркестра на пути к финалу у ЦСКА на этот раз точно не будет. Только вот помешать повторить результат последнего сезона (как минимум) красно-синие могут только сами себе.

Михаил ЗИСЛИС

КТО УШЕЛ

з. Никита ЗАЙЦЕВ

24 года, 46 матчей, 26 (8+18) очков*

н. Роман ЛЮБИМОВ

24 года, 52 матча, 14 (7+7) очков

н. Александр РАДУЛОВ

29 лет, 53 матча, 65 (23+42) очков

КТО ПРИШЕЛ

з. Константин АЛЕКСЕЕВ

(“Сибирь”, КХЛ), 28 лет, 58 матчей, 12 (0+12) очков

н. Бад ХОЛЛОУЭЙ Канада

(“Сент-Джон”, АХЛ), 28 лет, 70 матчей, 61 (19+42) очко

н. Грег СКОТТ Канада

(“Брюнэс, Швеция), 28 лет, 52 матча, 39 (16+23) очков

ЗАВИСИТ ЛИ ЦСКА ОТ РАДУЛОВА?

Московские армейцы в прошлом регулярном чемпионате провели без Александра Радулова и Никиты Зайцева семь и четырнадцать игр соответственно. И если без Зайцева ЦСКА шел практически по тому же графику, что и с ним, набирая около 70 процентов от максимально возможного количества очков, то без Радулова армейцы серьезно недобрали результативных баллов, снижая обороты на 10 процентов от максимума.

Игрок

Без игрока

С игроком

 

И

О

%*

И

О

%*

Александр РАДУЛОВ

7

13

61,90

53

114

71,70

Никита ЗАЙЦЕВ

14

30

71,43

46

97

70,29

* Процент от максимально возможного количества очков.

Особенно заметны проблемы ЦСКА без своих лидеров в атаке. Результативность армейцев в регулярном чемпионате без Радулова снижалась более чем на полшайбы за игру. Без Зайцева проблемы впереди были менее серьезны - армейцы недобирали 0,28 заброшенной шайбы за матч.

Алексей МОРОЗ

Игрок

Без игрока

С игроком

 

И

Ш

Ср.

И

Ш

Ср.

Александр РАДУЛОВ

7

15

2,14

53

148

2,79

Никита ЗАЙЦЕВ

14

35

2,50

46

128

2,78