Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

10 июня 2016

10 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

Группа А

Матч № 1. Сегодня ФРАНЦИЯ - РУМЫНИЯ (22.00)

Сегодня Euro-2016 откроется матчем, в котором сборная-хозяин Франция сразится с “темной лошадкой” турнира - командой Румынии

Мы начинаем серию публикаций в рамках проекта британской TheGuardian, в котором вместе с другими ведущими изданиями Европы участвовал “Спорт-Экспресс”. Сегодня интересные истории и любопытные факты об участниках первого матча турнира - командах Франции и Румынии.

СБОРНАЯ ФРАНЦИИ: ПРОДАВЕЦ ПАЙЕТ, РУКАСТЫЙ МАНДАНДА И СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ КАНТЕ

ФРАНЦИЯ - РУМЫНИЯ

Сегодня. Сен-Дени. “Стад де Франс”. 22.00 (Россия 1 - 21.40, комментатор - Стогниенко).

Судьи: Кошшои, Ринг, Тет, Богнар, Фаркаш (все - Венгрия).

“Наши”: нет.

СЕКРЕТЫ ИГРОКОВ

Димитри ПАЙЕТ

Сейчас Пайет восхищает болельщиков “Вест Хэма” убийственными ударами со штрафных, но его карьера начиналась непросто. Он не сумел пробиться в основу “Гавра” и был вынужден вернуться на родной остров Реюньон, что в Индийском океане. Вторая попытка покорить метрополию тоже складывалась тяжело - Пайет смог подписать лишь любительский контракт с “Нантом”. Зарплата была такой скромной, что ему пришлось совмещать футбол с работой в магазине одежды, чтобы свести концы с концами. В этом году на Youtube появился ролик, в котором запечатлен работающий за прилавком Пайет.

Стив МАНДАНДА

Нет сомнений: Манданда родился для того, чтобы стать вратарем. Он старший из четырех братьев-голкиперов. Парфе защищает ворота “Шарлеруа” и сборной ДР Конго, Риффи выступает за “Аяччо”, а 16-летний Эвер играет в молодежке “Бордо”. Ловкость рук у них семейная.

Однажды Манданда показал, что готов демонстрировать вратарские навыки даже после матча. Голкипер давал интервью, когда с трибун в него бросили бутылку. Он небрежно поймал ее и, как ни в чем не бывало, продолжил общаться с репортером.

Патрис ЭВРА

В послужном списке Эвра есть пятиматчевая дисквалификация от Федерации футбола Франции за бунт против Раймона Доменека на ЧМ-2010. Защитнику пришлось пропустить почти год, прежде чем он вернулся в сборную. Сейчас бывший игрок “Манчестер Юнайтед” переживает вторую молодость в “Ювентусе”.

Эвра родился в Дакаре в семье дипломата. Его товарищ по “Юнайтед” Пол Скоулз уверяет, что защитник - один из 25 братьев и сестер.

- Он не от одной матери, уверяю вас, - говорит Скоулз.

- Просто мой отец не тратил время на телевизор, - парирует Эвра.

Н’Голо КАНТЕ

До августа прошлого года о Н’Голо Канте было известно немного. Даже тренеры “Лестера” не были уверены, что этот парень с детским лицом, явившийся на базу в первый день подготовки к сезону, - взрослый футболист. Рассказывают, один из работников клуба даже поинтересовался у Канте, не ждет ли он маму или папу.

Сейчас о такой ошибке не может быть и речи - трансфер 25-летнего выходца из Мали признали лучшей сделкой лета в премьер-лиге. Партнер по центру полузащиты “Лестер” Дринкуотер прозвал Канте Стремительным.

До переезда в Англию у него не было даже автомобиля. Уже в Лестере он купил себе “мини-хэтч”, чтобы ездить по городу.

Эд ААРОНС

TheGuardian

ТАКТИКА И КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

Бензема стал персоной нон грата в сборной после скандала с шантажом Вальбуэна. Последний, ставший единственной подлинной жертвой этой истории, тоже не сыграет на Euro. Отсутствие этих игроков означает, что Дешаму придется довериться молодежи, особенно в линии атаки. Никого не удивит, если в стартовый состав французской команды одновременно попадут Марсьяль, Гризманн и Коман. Этому трио не помешает даже тот факт, что на месте центрфорварда, скорее всего, будет играть Жиньяк или Жиру.

18 месяцев сборная Франции действовала по контратакующей схеме 4-3-3. Ее Дешам применял в большей части игр с 1 января 2015 года. Едва ли синие вернутся к экспериментальным 4-2-3-1 и 4-4-2 с ромбовидной расстановкой в полузащите. Их французы использовали против Албании (катастрофическое поражение) и Португалии (Погба вышел на позиции “десятки”, матч завершился не самой убедительной победой - 1:0).

Расстановка 4-3-3 позволяет использовать главные козыри команды Дешама: самую мобильную полузащиту в Европе (Погба, а также Канте или Матюиди) и пугающий сплав техники и скорости на флангах, которые играют на мощного центрфорварда. Кроме того, очень сложно остановить французов, когда они выступают перед своей публикой. Вы же помните, чем закончились два последних больших чемпионата, которые проходили в их стране?

Проблемы Дешама зарыты на другой половине поля - той, где играет четверка защитников. Травма Зума и допинговый скандал с участием Сако лишили Францию качественного стоппера. Вдобавок из-за травмы выбыл Варан. В итоге в центре, скорее всего, сыграют Мангала и Косьельни. Эвра (35 лет) и Санья (33 года) - наиболее вероятные кандидаты на роль крайних защитников.

В бытность игроком Дешам славился осторожностью и любовью к черновой работе, за что получил прозвище Водонос для Кантона. На тренерском посту ему придется показывать смелую атакующую игру. Мы помним рывок “Монако” в финале Лиги чемпионов-2003/04 и знаем, что он способен дойти до конца. Но по дороге можно получить немало ударов.

Кто может разочаровать?

От Погба по прозвищу Землеройка ждут многого, но это ожидание тянется очень долго, и что бы ни говорили его поклонники, мы еще не дождались уровня игры, который соответствует его ярким стрижкам и разноцветным смокингам. Поль - потрясающий талант, но его губит излишнее стремление подержать мяч у себя. Когда француз пытается обыграть половину команды соперника, он сам себя связывает. Его энергия должна быть направлена в нужное русло.

Как далеко может зайти сборная Франции?

Любой результат, кроме выхода в финал, станет разочарованием. Жребий был благосклонным к хозяевам, а главные соперники подходят к Euro, скажем так, в переходном состоянии. Правда, и сама сборная Франции выглядит не такой мощной, как ее предшественники, выигрывавшие Euro в 1984 и 2000 годах. Но кого это будет волновать, если она действительно доберется до трофея?

ФилиппОКЛЭР

France Football