Газета Спорт-Экспресс № 125 (7069) от 10 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 июня 2016

10 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Матч № 4. Завтра АНГЛИЯ - РОССИЯ (22.00)

В матче с Россией в воротах сборной Англии сыграет сильнейший голкипер страны в XXI веке - Джо Харт. Но даже у него есть слабые места.

ФРОМ ХИЗ ХАРТ. КАК ЗАБИТЬ ВРАТАРЮ АНГЛИЧАН

В качестве материала для исследования взяты 26 голов, пропущенных Хартом в 2016 году: 21 - в чемпионате Англии и 4 - в Лиге чемпионов за “Манчестер Сити”, а также один мяч - в товарищеском матче за сборную страны. По результатам анализа у первого номера англичан найдены три “болевые точки”, на которые нужно давить нашим форвардам.

ВЫБОР ПОЗИЦИИ

Ошибки в этом компоненте характерны для голкиперов, у которых не было должной школы, но Харт в воротах с раннего детства, поэтому удивительно, что порой он неверно выбирает место в воротах. Прежде всего это заметно при дальних ударах, к которым голкипер зачастую оказывается не готов. Иногда ему удается отбить мяч благодаря отменной реакции и сорвать аплодисменты за эффектный прыжок, но бывают вечера, когда с удачей он не в сговоре. Все дело в том, что Харт, стараясь контролировать всю площадь ворот, располагается строго по центру, хотя ситуация нередко обязывает его немного сместиться. Не случайно ему то и дело забивают в ближний, “вратарский” угол.

Совет для сборной России: обязательно дежурить на добивании. Прыгающий Харт способен исправить позиционную ошибку за счет реакции и броска, но лежащий Харт мало что способен исправить. А еще бить по воротам не на силу, а на точность - по углам. Можно и “по заветам Тихонова” - в ближний.

ВЫСОКИЙ РОСТ

Почти двухметровому Харту (196 см) нелегко сложиться и отбить мяч, стелющийся низом под опорную ногу, даже если он совсем рядом. Не раз бывало так, что мяч в миллиметрах от перчатки и катится еле-еле, а длиннющий вратарь дотянуться до него не может. В качестве иллюстрации можно вспомнить, как в 2016 году забивали ему победные голы “Ливерпуль” и “Саутгемптон”. Вспомнить - и использовать как руководство к действию.

Совет для сборной России: еще раз, для закрепления, - не на силу, а на точность!

ОДИН НА ОДИН

Оборона “Манчестер Сити” любит устраивать Харту свидания с чужими форвардами: он у них в таких случаях за няньку - и подбирает, и подтирает. И все-таки зачастую ни к чему хорошему этот аттракцион не приводит: Харт, конечно, умеет сократить угол обстрела, загородив ворота своей массивной фигурой, но он ведь, как уже отмечено, высоченный и не слишком складный, и нападающие с плохо скрываемым удовольствием этим пользуются, тихонечко катя мячи мимо него в сторону покинутых ворот.

Совет для сборной России: в разреженной обстановке, а тем более в ситуации “с глазу на глаз” вовсе не обязательно тянуть мяч к воротам до упора, стряхивая с себя защитника. Надо лишь ткнуть мяч туда, где предположительно находится английский створ. Попробуйте, если будет возможность.

Гоша ЧЕРНОВ

1 легионер на двоих числится в заявках сборных Англии и России - это Роман Нойштедтер, выступавший в прошлом году в немецкой бундеслиге. Англия и Россия - две самые “патриотичные” команды на этом чемпионате.

2.88 коэффициент Winline на то, что Джо Харт пропустит гол от россиян в первом тайме.

52 гола в составе сборной забил Уэйн Руни. Это рекорд Англии всех времен. Прежний принадлежал Бобби Чарльтону, забившему 49 голов.

68 лет главному тренеру сборной Англии Рою Ходжсону. Он самый возрастной тренер на Euro. В первом же матче Ходжсону будет противостоять его самый молодой коллега на нынешнем чемпионате - 45-летний Леонид Слуцкий.