Газета Спорт-Экспресс № 123 (7067) от 8 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 июня 2016

8 июня 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Вчера состоялось общее собрание клубов ФНЛ, по итогам которого было принято несколько решений.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ НАЧНУТ СЕЗОН В ХИМКАХ - МАТЧЕМ С “ТЮМЕНЬЮ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Дома футбола

ПЕРВОЕ

ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ЛИГИ - ПОКА БЕЗ НАЛЬЧИКА

Лига утвердила состав участников на будущий сезон. В первенстве примут участие “Енисей”, “Нефтехимик”, “Динамо”, “Тюмень”, “Волга”, “Шинник”, “Зенит-2”, “Сокол”, “Волгарь”, “Факел”, “Кубань”, “Луч-Энергия”, “Мордовия”, “Спартак-2”, “Сибирь”, “Тосно”, “Химки”, “Тамбов” и “СКА-Хабаровск”. “Спартак-Нальчик”, победитель зоны “Юг” второго дивизиона, пока не получил лицензию от РФС, и в том случае, если не получит, в ФНЛ вернется вылетевшая по итогам прошлого сезона “Балтика”. Нальчане могут подать апелляцию, и 16 июня РФС вынесет вердикт.

- К клубу есть вопросы по финансовым гарантиям, - говорит президент ФНЛ Игорь Ефремов о нальчикском “Спартаке”. - 16 июня гарантии будут представлены комиссии.

- Если Нальчик не получит лицензию, есть вероятность, что его заменит не “Балтика”, а армавирское “Торпедо”?

- Нет, потому что “Балтика” находится выше в турнирной таблице и получила необходимую лицензию. Также она письменно подтвердила готовность занять место нальчан, если они не пройдут лицензирование.

ВТОРОЕ

УТВЕРЖДЕН ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ

Утвержденный лигой проект календаря еще рассмотрит исполком, и после его одобрения документ можно назвать окончательным. Пока же приведем расписание матчей первого тура.

“Енисей” (Красноярск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск)

“Динамо” (Москва) - “Тюмень”

“Волга” (Нижний Новгород) - Шинник (Ярославль)

“Зенит-2” (Санкт-Петербург) - “Сокол” (Саратов)

“Волгарь” (Астрахань) - “Факел” (Воронеж)

“Спартак-Нальчик”/“Балтика” - “Кубань” (Краснодар)

“Луч-Энергия” (Владивосток) - “Мордовия” (Саранск)

“Спартак-2” (Москва) - “Сибирь” (Новосибирск)

“Тосно” (Ленинградская область) - “Химки” (Московская область)

“Тамбов” - “СКА-Хабаровск”

Отметим ключевые даты предстоящего сезона в ФНЛ. Первый тур состоится 11 июля, последний - 20 мая 2017 года. Осенняя часть турнира завершится 26 ноября (24-й тур), весенняя часть начнется 8 марта. Стыковые матчи состоятся 25 и 29 мая.

ТРЕТЬЕ

ЛИГА ВЫДВИНУЛА МУТКО КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Лига на предстоящих в сентябре выборах президента РФС выдвинула действующего главу - Виталия Мутко.

- Исполком РФС определил дату конференции - 24 сентября и установил крайний срок подачи заявления для кандидатов - 15 августа, - говорит Ефремов. - Общее собрание может не собраться до этой даты в таком составе, поэтому обсудили и сейчас приняли такое решение. Решение было принято единогласно.

ЧЕТВЕРТОЕ

В ФИНРЕГЛАМЕНТ ДОБАВИЛИ ТРЕТЬЕГО ДЖОКЕРА

Утвержден финансовый регламент, концептуальных изменений в котором, по словам Ефремова, практически нет. За исключением того, что в предыдущей редакции документа у клубов было два джокера, а сейчас три. Напомним, финрегламент предусматривает потолок должностного оклада любого футболиста - он не должен превышать 300 тысяч рублей в месяц, а совокупный доход может быть не выше 10 миллионов рублей за сезон. Под этот потолок согласно регламенту не попадают двое (с нового сезона, соответственно, трое), но и их совокупное вознаграждение не должно превышать 20 миллионов рублей.

ПЯТОЕ

“ДИНАМО” И “ХИМКИ” БУДУТ ИГРАТЬ НА РАЗНЫХ АРЕНАХ

ФНЛ прирастает командами столичного региона. К “Спартаку-2” добавились подмосковные “Химки” и “Динамо”. Играть они будут на разных аренах.

- На “Арене Химки” будет играть “Динамо”, поэтому четыре стартовых тура мы проведем на “Родине”, а затем переберемся на “Новые Химки”, - сказал генеральный директор “Химок” Тажутдин Качукаев. - Это уютный стадион, который нравится нашим болельщикам. Там будет перестелен газон. Он станет более современным и понравится футболистам. Хотя ключевые игры с командами ФНЛ и матчи Кубка России мы сыграем на “Арене Химки”.