Газета Спорт-Экспресс № 122 (7066) от 7 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 июня 2016

7 июня 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Личный тренер чемпиона мира в беге на 110 м с барьерами Сергея Шубенкова - о подготовке ученика к Олимпийским играм и своем видении допинговых проблем в России.

Сергей КЛЕВЦОВ: “ЛЮДИ НА ЗАПАДЕ РАБОТАЮТ! А МЫ ВСЕ “ХИМИЯ” ДА “ЧЕРНЫЕ”

На Мемориале братьев Знаменских в минувшие выходные были практически все сильнейшие российские легкоатлеты. Объяснение простое: набирать соревновательную форму как-то надо, а международные старты все еще под запретом.

- Нам нужны старты, - объяснил участие Шубенкова в турнире его тренер Сергей Клевцов.

Действующий чемпион мира предсказуемо победил на своей коронной дистанции. Вот только и он, и тренер остались недовольны.

- 13,42 - не то время, на которое мы рассчитывали, - признался Клевцов. - В Сочи было 13,24. Здесь нужно было улучшать. Дождь? Не важно. Во время забега его не было. Мы ведь на этом и строили работу в предыдущие годы - прибавляли от старта к старту.

- Но этот сезон по известным причинам особенный. Как санкции отражаются на подготовке?

- Вот представьте: вам сказали, что нужно построить дом, но не сообщили, сколько в нем должно быть этажей. И вы строите-строите-строите…

- Красивое сравнение.

- Когда люди занимаются какой-то работой, им гораздо приятнее видеть перед собой промежуточные и конечные цели. Тогда можно все грамотно спланировать. Но у нас сейчас нет никаких рубежей, и это все равно что строить дом в небеса. При этом сейчас июнь, и уже пора стелить крышу. А нам все не говорят, сколько этажей нужно. Однако деваться некуда. Мы солдаты и должны воевать в тех условиях, которые есть.

- Тем не менее вы верите, что Шубенкову и другим российским атлетам с чистой репутацией разрешат выступить на Олимпиаде. Вера в лучшее связана с тем, что по-другому просто не может быть? Или есть какое-то логическое объяснение?

- Где-то в глубине есть и детская вера в справедливость. Но куда больше я надеюсь на логику. В моем понимании люди, которые занимаются столь судьбоносными вопросами, наделены здравым смыслом. Я слышал высказывания главы МОК Томаса Баха на этот счет. Они вселяют на-дежду. Борьба с допингом должна вестись, но все-таки нужно придерживаться избирательного подхода. Когда же лес рубят, щепки летят - это, наверное, не совсем правильно.

- Новости о положительных после реанализа пробах Олимпийских игр-2008 и -2012 убеждают Запад во мнении, что в России есть допинговая система. Насколько они удивили вас?

- Не стоит забывать, что пробы “Б” ходока Дениса Нижегородова и гребца Александра Корнилова дали отрицательный результат. Так что стоит задуматься: а может, система проверки не столь непогрешима, как принято думать? С другой стороны, такое количество наших положительных проб действительно настораживает. Это плохо. Но есть какие-то вещи, которые против нашего участия на Олимпиаде, есть другие, которые за. И многолетние выступления некоторых ребят на топ-уровне, при условии, что к ним у антидопинговых служб нет никаких претензий, на мой взгляд, все-таки перевешивают.

МОГ ВСТАТЬ НА ДОРОГУ ДОПИНГА

- Правда, что вы в начале своей тренерской карьеры могли пойти по пути запрещенных препаратов?

- Когда я только начинал работать, думал, что мне придется со всем этим разбираться. Но потом пришел к тому, что мне гораздо ближе другой алгоритм.

- Какой?

- Заплатил налоги - и живи спокойно. У медали ведь есть обратная сторона. Ну проскочил ты сегодня. А через восемь лет твою пробу вскроют - и что делать? Писать письма мелким почерком? Да, соблазн был. Очень хотелось. Зато сейчас крайне рад, что не встал на эту сомнительную дорожку. И теперь уже не встану.

- Как все-таки удалось не уйти на ту сторону? Это сейчас вы тренер с именем, а тогда были начинающим специалистом, которому нужно давать результат. Плюс некоторые коллеги наверняка намекали, что есть способы добиться его быстрее. Что отвечали им?

- Да ничего. Просто думал об этом. Но не захотел. Не решился. Меня всегда отличала какая-то нерешительность (Клевцов сказал это с заметной иронией. - Прим “СЭ”).

- Но некоторые другие зачастую идут на это. Почему?

- Очень многое случается из-за того, что люди безапелляционны в своих суждениях. Одно из самых распространенных у тренеров: “А как нам готовиться, если там все жрут?” При этом прямых доказательств этому у них нет.

- На чем основаны их убеждения?

- Некоторые предпочитают думать так, а не иначе просто для того, чтобы оправдывать свои поступки и действия. Кому-то, наверное, легче жить с определенными постулатами. Вроде того, что темнокожие бегуны заведомо имеют преимущество над белыми. Поверить в это заманчиво. Ведь ты еще до старта можешь развести руками и сказать: “Что я могу сделать, у меня белый парень”. Но если верить в то, что все на Западе жрут, а темнокожие априори быстрее, то, согласно логике, обыграть их невозможно в принципе. И какой смысл тогда тренироваться остальным?

ВАДА ДОЛЖНО СПРАВЛЯТЬСЯ СО СВОЕЙ РАБОТОЙ САМО

- У вас подобных убеждений не было никогда?

- В свое время они грели душу и мне. Готовишься с ребятами, выезжаешь на соревнования, а тебе там - хлоп по носу. Думаешь: “Да они наверняка на химии!” Но я из этого вырос.

- Что изменилось в вашем мышлении?

- Понял, что постоянно кого-то в чем-то подозревать равносильно индульгенции самому себе. Начал думать. Выяснилось, что я не хочу химичить и у меня нет темнокожих в группе. Пришлось работать над собой, размышлять над методикой, селекцией. И оказалось - это работает. Я выбрал свой путь. Кто-то пошел по-другому. Осуждать не собираюсь. За все придется платить. Вот только при этом никто не должен отвечать за чужие ошибки.

- Вы никого не осуждаете. Но ВАДА пытается выстроить свою политику в числе прочего и на доносах. Информаторы теперь в почете. Степановы вот уже получили финансовое вознаграждение за свою деятельность.

- По поводу Степановых у меня есть четкая позиция. Человек попался на допинге. Виталий - экс-работник РУСАДА, он должен был следить за чистотой спорта, но не сумел донести, что такое допинг, даже до своей жены. И теперь эти люди взялись за руки и являются знаменем борьбы с этим самым допингом! Это настолько забавно, что просто невозможно. Одно дело, если бы Юлия бегала чистой и, видя, что все вокруг жрут, в какой-то момент не выдержала и начала всех сдавать. А вот так… Никаких симпатий к этим людям у меня нет. Что же касается так называемых информаторов, то, на мой взгляд, в ВАДА вкладывается настолько огромное количество денег, что они должны справляться со своей работой самостоятельно. Тренеры должны тренировать, а спортсмены - пахать. Если же мы вместо этого будем выслеживать друг друга, то получится какой-то каламбур.

ПЕРЕДАВАТЬ ЗНАНИЯ ПРОСТО НЕКОМУ

- Допустим, мы едем на Олимпиаду. А что потом? Наша легкая атлетика и так переживала тяжелые времена, а эти допинговые разбирательства и вовсе вытрясли из нее все, что только можно было.

- Сразу оговоримся: я не начальник. И никогда им не буду. Это не мое. Я тренер. Но могу поделиться своим видением ситуации. Так вот, все эти допинговые проблемы - лишь верхняя часть айсберга. К нам запустили UKAD, наверное, поставят иностранцев в РУСАДА и московскую лабораторию. То есть все будет предельно прозрачно. Эту проблему мы решим. Но что вскроется потом? Что работать в легкой атлетике некому. Тренеров просто нет! У нас в Барнауле как было их 8 - 9 человек, так они все эти годы и работают. Уверен, ситуация аналогична и в других регионах. Самое скверное в том, что нарушена преемственность. А ведь у истоков результата стоит не спортсмен, а тренер!

- От нехватки знаний и методик многие предпочитают идти известным коротким путем?

- Именно. Сейчас все допинговые проблемы будут решены, но как работать потом?

- Многие убеждены, что некоторые наши спортсмены осознанно принимают запрещенные препараты из-за щедрых призовых за олимпийские медали. Мол, почему бы не рискнуть, если на кону стоят квартира и машина, а ты сейчас снимаешь комнату…

- Не думаю, что эта проблема так актуальна. Побеждать хотят все. Во всех странах. Какому спортсмену не хочется сделать карьеру? В той же Америке - это гарантия образования. Мне кажется, все дело в нашей убежденности, о которой мы говорили: “Все равно все едят”. Люди не могут расти и формироваться как специалисты, потому что у них неправильная доминанта. Специалисты должны понимать, что каждой нагрузке должно быть адекватное восстановление. Но не наоборот! А то некоторые сначала узнают, где аптека, и только потом думают, как тренировать. Один парень из Иркутска, с которым мы когда-то вместе тренировались, уехал работать в Штаты. Встретились спустя годы. Он был в шоке. “Ты бы видел, сколько тренируются их университетские команды. Там такие объемы! Вот, оказывается, в чем дело - люди на Западе работают”! А мы все “химия” да “черные”…

Владимир ИВАНОВ

* * *

Степанов - экс-работник РУСАДА, он должен был следить за чистотой спорта, но не сумел донести, что такое допинг, даже до своей жены. И теперь эти люди взялись за руки и являются знаменем борьбы с этим самым допингом! Это настолько забавно, что просто невозможно.

* * *

У нас сейчас нет никаких рубежей, и это все равно что строить дом в небеса. При этом сейчас июнь, и уже пора стелить крышу. А нам все не говорят, сколько этажей нужно. Однако мы солдаты и должны воевать в тех условиях, которые есть.

* * *

Если верить в то, что все на Западе жрут, а темнокожие априори быстрее белых, то, согласно логике, обыграть их невозможно в принципе. И какой смысл тогда тренироваться остальным?

* * *

У БОРЗАКОВСКОГО ЕСТЬ “ПЛАН Б”

В случае недопуска российской сборной к Олимпиаде в Рио, у Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) есть план “Б” в отношении соревновательного календаря. Об этом заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

- Что касается соревновательного календаря после чемпионата России в Чебоксарах, то некий план “Б” у нас уже есть, но пока мы его раскрывать не будем. Заседания совета Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) мы ждем с позитивными чувствами.

Совет ИААФ, на котором будет принято решение по поводу восстановления в правах ВФЛА, состоится в Вене 17 июня. В том случае если решение будет негативным, российские легкоатлеты будут по-прежнему лишены права выступать на международных соревнованиях и, скорее всего, пропустят Олимпиаду-2016. (ТАСС)